29 июня стало известно, что Владимир Жмак покидает «команду Саакашвили». По официальной версии в связи с окончанием трудового договора.
«До свидания, Одесса! Прошёл год, и пора возвращаться домой.1 июля - мой крайний рабочий день в ООГА», - написал Владимир Жмак у себя на странице в Facebook.
Председатель ООГА Михаил Саакашвили также прокомментировал уход своего первого заместителя.
«Провели последнее совещание с участием моего первого заместителя Владимира Жмака с представителями министерства инфраструктуры на тему завершения строительства Одесского аэропорта. С сегодняшнего дня Володя возвращается к семье в Киев. Как и обещал с самого начала, он честно отработал с нами год. Без него нам бы пришлось очень туго и я ему очень благодарен. Довольны ли мы результатами команды в целом? Первые месяцы все шло хорошо, потом был долгий конфликт с Яценюком, что практически парализовало работу. Сейчас наконец-то проблема с дорогой и новой таможней сдвинулись с мертвой точки, тем не менее есть много других вопросов, решить которые не получается или получается, но лишь частично. Поэтому очень важно найти новых хороших заместителей. Мы продлили конкурс до 7-го июля и будем очень серьёзно подходить к процедуре отбора», - отметил Саакашвили.
Напомним, Владимир Жмак до назначения на пост первого заместителя главы одесской ООГА более 10 лет проработал в «Киевстаре». Затем с 2011 года начал работать в нефтегазовом бизнесе, заняв должность исполнительного директора «ТНК-ВР Коммерс». В 2012 году был назначен президентом/главным управляющим директором компании. После реструктуризации бизнеса ТНК-ВР в Украине – стал президентом ПИИ «ТНК-Украина», а после поглощения компании «Роснефтью» - президентом ПИИ «РН-Украина». Среди ключевых событий компании за каденцию Владимира Жмака – остановка Лисичанского НПЗ в 2012 г., сотрудничество компаний, входящих в управление ТНК-ВР и "Роснефти", со структурами Курченко в 2013-2014 гг., арест почти 10 тыс. т нефтепродуктов на нефтебазе в Василькове в 2014 г.





