Еврокомиссия повысила оценку средней цены нефти марки Brent на текущий и следующий годы до $67,7 и $63,9 за баррель соответственно, сообщает ЕК в весеннем экономическом прогнозе.
Осенняя оценка предполагала стоимость нефти в 2018 году на уровне $55,7, а в 2019 году - $54,7 за баррель.
"Текущее восстановление цен на нефть поддержано продлением соглашения ОПЕК и России по сокращению нефтедобычи на остаток 2018 года, а также постоянной приверженностью членов ОПЕК этому соглашению", - говорится в релизе.
Кроме того, сбои поставок некоторых нефтеэкспортеров, например, Венесуэлы, а также рост геополитического напряжения на Ближнем Востоке - войны в Йемене и Сирии, и неопределенность относительно санкций США в отношении Ирана повлияли на рынок. Текущая волатильность, вероятно, сохранится в 2018 году, отмечает ЕК.





