Участвуют ли нефтегазовые компании в незаконных действиях, направленных на поддержание высоких цен на бензин. Такое расследование поручил президент США Джо Байден Федеральной торговой комиссии (FTC).
«Появляется все больше свидетельств антипотребительского поведения нефтегазовых компаний», - утверждает в письме президент председателю FTC Лине Хан.
Байден заявил, что бензин подорожал примерно на 3% за месяц, хотя цены на неэтилированный бензин упали более чем на 5%. «Этот необъяснимо большой разрыв между ценой на неэтилированный бензин и стоимостью, на бензоколонке намного выше среднего уровня до пандемии, - цитирует Интерфакс письмо Байдена. - Между тем крупнейшие нефтегазовые компании Америки получают значительную прибыль за счет более высоких цен на энергоносители».
Президент попросил Хан «задействовать все инструменты комиссии, если вы обнаружите какие-либо правонарушения».
«FTC обеспокоена этим вопросом, и мы изучаем его», - заявила пресс-секретарь комиссии Линдси Крызак.
Главный экономист BP Plc в США Майкл Коэн сказал, что цены отражают «баланс между спросом и предложением нефти». Представитель Chevron Corp., Exxon Mobil Corp. и Royal Dutch Shell Plc не ответили или отказались от просьб журналистов прокомментировать письмо президента.