7 вересня, 2021, 16:50

Cub Energy Inc. объявила сегодня о сделке со своим партнером о продаже 35% в «КУБ-Газ». Об этом сообщает ExPro со ссылкой на сообщение компании.

Стоимость сделки составляет около $ 10,6 млн. Наличкой - $ 2,6 млн и погашение долга в размере около $8 млн.

Условия продажи были обсуждены с партнером, и закрытие сделки зависит от заключения сторонами окончательного соглашения и получения Компанией разрешения регулятора.

Патрик МакГрат, генеральный директор компании Cub: «Основатель и бывший генеральный директор компании Cub Energy Михаил Афендиков течение 2000-х годов построил KUBGAS, как одного из крупнейших добытчиков природного газа в Украине. Компания гордится своим успехом, но она решила избавиться от остатка собственности в этом активе. Продажа добавит наличных и уменьшит 80% долга компании. Продажа позволяет Cub сосредоточиться на своих активах в Западной Украине где она владеет 100% собственности ».

До момента совершения сделки Cub Energy Inc (США, Техас) обладала 9 лицензиями на добычу природного газа через свои дочерние компании в Украине - ООО «Куб-Газ» (доля собственности - 35%), «Тисагаз» (100%) и CNG (50%). Burisma Group владеет 65% «Куб-Газа», которое разрабатывает два месторождения с суммарным потенциалом 1,151 млрд куб м углеводородов, владеет 5 спецразрешения на пользование недрами, деятельность на двух из них официально приостановлена ​​в связи с территориальным размещением месторождений в зоне проведения ООС.

Джерело: ExPro