25 лютого, 2020, 15:50

Поставки нефти на белорусские НПЗ по нефтепроводу «Одесса-Броды» начнутся в марте, сообщил зампредседателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов.

«Поставки по «Одесса-Броды» начнутся в ближайшее время, в марте. Объём - несколько танкеров», - сказал Сизов журналистам во вторник в Минске.

Он пояснил, что «сейчас ведётся работа по закупке альтернативной нефти с использованием южного маршрута, с украинской территории - используется трубопроводная инфраструктура (нефтепровод «Одесса-Броды») как самый экономичный, быстрый и надежный транспорт».

По словам зампредседателя концерна, возможна закупка как азербайджанской, так и российской нефти.

«Мы ведём работу по приобретению ресурсов в Чёрном море. Есть возможность приобретения ресурсов, как производства азербайджанской компании, так и ресурсов производителя из Российской Федерации», - сказал Сизов.

«Объем определяем исходя из остатков ресурсов на НПЗ и исходя из факта поставки нефти железнодорожным и трубопроводным транспортом из России»,- отметил он.

Сизов также сообщил, что соглашение с Казахстаном по поставкам нефти «находится в активной стадии подготовки». По его словам, также не обсуждался с РФ вопрос доступа нефти из Казахстана в нефтепроводную систему. «Сначала надо подписать соглашение с Казахстаном, найти поставщика и потом обсуждать доступ к нефтепроводу», - добавил замглавы концерна.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан