12 жовтня, 2020, 10:35

НАК «Нафтогаз Украины» получила официальное уведомление от члена Наблюдательного совета господина Амоса Хохштайна о прекращении его полномочий в качестве независимого директора в Наблюдательном совете компании.

«За последние три года мы достигли значительного прогресса. Группа Нафтогаз превратилась из убыточной компании в генератор дохода для государственного бюджета. Мы привели компанию в соответствии с правилами ЕС и завершили отделение оператора газотранспортной системы открыто и прозрачно. Многолетняя борьба за то, чтобы положить конец непрозрачной системе ПСО, была выиграна. Более того, Нафтогаз победил российский Газпром в арбитражном процессе на сумму 5 млрд долларов. Это было правильное решение с далеко идущими последствиями, как финансовыми, так и геополитическими», – отметил господин Хохштайн, комментируя результаты работы компании.

Среди причин своего решения оставить Наблюдательный совет Амос Хохштайн назвал усиление противодействия процессу реформирования рынка газа и процессам трансформации Нафтогаза в независимую эффективную компанию. Он также призвал правительство Украины продолжить курс на обеспечение независимости наблюдательных советов в Украине как предохранителя от возвращения коррупционных схем прошлого.