13 травня, 2020, 09:00

В одесской области на реке Дунай в порту Рени (68 миля реки Дунай) после реконструкции возобновляет работу нефтеперевалка. Об этом НефтеРынку сообщили в компании-оператора терминала TERRA CAPITAL LIMITED. Перевалка рассчитана на работу со светлыми и темными нефтепродуктами.

Терминал состоит из резервуарного парка общим объемом 12,2 тыс. м3, авто и жд эстакад, а также причала, способного принимать суда дедвейтом 5 – 7 тыс. т. «Помимо возможности комплексной перевалки светлых нефтепродуктов, терминал оборудован собственной котельной для производства пара, что дает возможность дополнительно осуществлять перевалку темных нефтепродуктов», - сообщил представитель английской компании TERRA CAPITAL LIMITED в Украине Денис Москаленко.

В компании сообщили, что в 2019 г. терминал получил лицензию на хранение нефтепродуктов, а в мае 2020 г. после оборудования уровнемерами и расходомерами, был получен статус акцизного склада. «Таким образом, мы полностью соответствуем требованиям законодательства Украины, а современное оборудование позволяет в полной мере контролировать объемы на входе и выходе с нефтяного терминала», - сообщил руководитель объекта.

По расчетам компании терминал ориентирован прежде всего на южный регион Украины и Молдовы. «Удобное месторасположение, а также отличное качество дорожной инфраструктуры (реконструкция трассы М-15 (Одесса-Рени) была окончена в 2019 г. - НР),  положительно скажется как на стоимости перевозки по автомобильным дорогам области, так и на времени доставки. С учетом того, что терминал находится в зоне таможенного контроля, наша инфраструктура будет также интересна для покупателей, маршруты поставок которых предусматривает использование как морского, так и речного флота.

Находясь в агрессивной конкурентной среде, мы готовы предоставить максимально комфортные условия сотрудничества потенциальным клиентам с максимально прозрачным сервисом», - подчеркнул Денис Москаленко.

Как сообщал ранее НефтеРынок (NR Daily от 4 мая 2020 г.) в апреле 2020 года морским путем в Украину было поставлено 104,8 тыс. дизтоплива, что составило 19,9% от общего объема импорта.