Обстановка на нефтяном рынке после того, как стало известно рабочее решение ОПЕК об увеличении квоты на добычу нефти, не изменилась. Торги нефтяными фьючерсами продолжаются в отрицательной ценовой зоне. Однако резкого падения котировок не отмечается, поскольку такое решение ОПЕК было во многом ожидаемым.
Как стало известно от участников совещания министров нефти ОПЕК в Вене, страны картеля в рабочем порядке предварительно договорились увеличить добычу нефти на 1 млн барр./день. Предполагается, что увеличение предложения нефти от ОПЕК позволит ослабить мировые цены на "черное золото" и облегчит процесс восстановления глобальной экономики. Однако, если через три месяца мировые цены на нефть останутся такие же высокие, страны ОПЕК готовы дополнительно увеличить нефтедобычу еще на 500 тыс. барр./день.
До начала сегодняшнего совещания Саудовская Аравия предлагала повысить действующую квоту на 1,0-1,5 млн барр./день. Тем временем против ее увеличения выступали Ирак, Иран, Венесуэла, Ангола и Эквадор. В настоящее время ограничительная квота нефтедобычи для стран ОПЕК, установленная еще в декабре 2008г., официально составляет 24,845 млн барр./день. Однако реально суммарная нефтедобыча стран картеля в настоящее время превышает 26 млн барр./день. Таким образом, принятое решение ОПЕК позволит приблизить ограничительную квоту к реальному уровню добычи нефти странами картеля.
Дополнительное влияние на нефтяной рынок сегодня может оказать официальная еженедельная статистика Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране, которая будет опубликована в 18:30 мск.
Отметим, накануне вечером отраслевые эксперты прогнозировали, что по итогам отчетной недели, завершившейся 3 июня с.г., коммерческие запасы сырой нефти в США могли снизиться на 1,4-1,5 млн барр., в то время как запасы бензинов выросли за неделю на 1,0-1,1 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов подросли на 400-500 тыс. барр.
Тем временем, по предварительным данным аналитической организации "Американский институт нефти" (American Petroleum Institute, или сокращенно API), которые были опубликованы сегодня в 0:30 мск, коммерческие запасы сырой нефти в США по состоянию на 3 июня снизились за неделю на 5,5 млн барр., запасы бензинов уменьшились на 160 тыс. барр., а запасы тяжелых дистиллятов прибавили 1,8 млн барр.
Джерело: РБК