22 жовтня, 2018, 10:35

Крупнейшая нефтегазовая компания BP впервые поставила более 33 тыс. т итальянского ДТ на «Одессанефтепродукт».

Дизтопливо на перевалку в Одесский порт доставил танкер Valgardena, который ходит под итальянским флагом. Судно на терминал «Одессанефтеродукт» зашло в субботу 20 октября.

На перевалку поступило более 33 тыс. т дизельного топлива стандарта Евро-5. Производителем ДТ является итальянская компания Sarlux, которая управляет НПЗ Sarroch на о. Сицилия мощностью 15 млн т в год. Поставщиком дизтоплива выступила BP Oil International Ltd.

Согласно паспорту качества, массовая доля серы в ДТ составляет 8,1 ppm, плотность при 150C – 839 кг/м3. По данным участников рынка BP также выступает получателем ресурса в Украине в режиме ТЛС (таможенного склада). С украинской стороны импортером топлива является одна из компаний, входящих в ГК «Приват». Ранее импорт нефтепродуктов в Украину для группы компаний осуществляло ПАО «Укртатнафта».

Как сообщили НефтеРынку трейдеры топливо будет находится на терминале в режиме таможенного склада и будет отгружаться партиями для АЗС «Привата», а также реализовываться мелким оптом в южных регионах Украины. По информации импортеров группа компаний намерена продолжить импорт, в том числе для трейдинга в южных регионах.