11 червня, 2021, 10:30

Ливийская Национальная нефтяная корпорация (NOC) планирует в долгосрочной перспективе увеличить добычу нефти до 2,1 млн баррелей в сутки (б/с), газа - до 4,1 млрд кубических футов в день. Об этом сообщил глава NOC Мустафа Саналла.

В мае, по данным вторичных источников ОПЕК, добыча «черного золота» в стране составляла 1,16 млн б/с.

Саналла отметил, что у корпорации есть планы по запуску ряда проектов, которые «внесут значительный вклад в достижение стратегических целей компании по будущему продвижению и развитию сектора на всех уровнях».

«Наша добыча нефти неоднократно снижалась до 100 тыс. б/с, что составляет 7% от обычного уровня производственных мощностей. Длительная остановка производственных и экспортных объектов вызвала чрезмерную коррозию и повреждение оборудования, резервуаров для хранения и трубопроводов, что привело к ограничению наших возможностей, когда эти объекты постепенно возобновили свою работу. Кроме того, ряд нефтяных месторождений (Ghani, Dahra, Mabruk, Zella) были разгромлены и фактически разрушены одержимыми злоумышленниками. Эти месторождения нуждаются в обширной реабилитации, чтобы вернуть их в строй», - цитирует Саналла «Интерфакс».

Джерело: ANGI