12 червня, 2019, 13:00

Мексиканская IEnova и TC Energy (ранее TransCanada) объявили о завершении строительства морского газопровода из американского Техаса к восточному побережью Мексики. Он позволит на 40% увеличить мощности по импорту газа латиноамериканской страны.

Трубопровод протяженностью 772 километра проходит от окрестностей города Браунсвилл в Техасе до мексиканской Альтамиры, а затем до Тукспана на побережье Мексиканского залива.

Мощность трубопровода - 2,6 млрд кубических футов газа в день, инвестиции в проект оцениваются в $2,5 млрд.

"Мексика выигрывает благодаря своему географическому положению, дающему доступ к одним из самым низких цен на газ в мире", - заявил президент TC Energía Роберт Джонс, отметив, что газопровод также сможет обеспечить топливом центральную и южную части страны, благодаря соединению с другими линиями.

TC Energy, ранее носившая название TransCanada, является оператором сети газопроводов в Северной Америке общей протяженностью более 92 тыс. километров, нефте- и нефтепродуктопроводов - длиной почти 5 тыс. километров, также занимается хранением углеводородов и владеет энергогенерирующими мощностями в Канаде и США.

IEnova, подразделение мексиканской Sempra Energy, занимается строительством и развитием энергообъектов в Мексике, активы компании оцениваются в $8,8 млрд.

Джерело: angi