Стандартная чехарда

Когда-то пропан-бутан воспринимался как побочный продукт нефтепереработки, и его попросту сжигали на факелах. Однако c ростом добычи нефти в СССР и увеличением применения сжиженного газа «в народном хозяйстве» отношение к нему стало меняться. В перестройку пропан-бутан признали первоклассным моторным топливом, которое может использоваться двигателями внутреннего сгорания. При этом выяснилось, что оно не только способно заменить сортовое жидкое топливо, но при незначительной реконструкции двигателей — увеличении степени сжатия — значительно повысить их номинальную мощность.



Вскоре за этим признанием последовала разработка ГОСТ 27578‑87 «Газы углеводородные сжиженные для автомобильного транспорта», согласно которому вводились две марки: пропан автомобильный и пропан-бутан автомобильный. Первая была разработана для северных районов как зимний сорт, используемый при температуре воздуха ниже –20°С. В ней, в частности, содержание пропана составляло 90%, его преобладание обеспечивало лучшую испаряемость смеси. Вторая марка, по сути, была всесезонной, так как ее использование ограничивалось температурой воздуха до –20°С. Соответственно, содержание пропана нормировалось на уровне 50%. Так как сжиженный газ был признан моторным топливом, вводилось ограничение по массовой доле серы и сернистых соединений — не более 0,01%, а сероводорода — 0,003% для обоих марок.



Примерно в этот же период были разработаны Общесоюзные нормы технологического проектирования газоперерабатывающих заводов, направленные не только на повышение объемов производства сжиженного газа, но и на улучшение его качественных характеристик. Как говорят специалисты отрасли, эти требования были весьма прогрессивными для своего времени. Так, они предполагали наличие установок для извлечения индивидуальных фракций сжиженных углеводородов (этановой, пропановой, бутановой, пентановой, гексановой); глубокой переработки газа с извлечением гелия; очистки газа от сернистых соединений и сероводорода.



Уже после распада Союза в 1999 году состоялось заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, на котором в ГОСТ были внесены незначительные коррективы. Например, для марки пропан автомобильный содержание газа снизилось до 85%. Госпотребстандарт Украины поставил свою подпись под документом, тем самым признав действие бывшего союзного норматива на территории страны.



«Несмотря на это Украина не смогла наладить производство сжиженного газа по этому ГОСТу и по сей день, — говорит директор компании «Палтех» Андрей Пушак (официальный представитель международного производителя присадок к топливу компании Innospec). — Почему? Потому что он содержал достаточно жесткие требования по качеству. В результате спустя три года у нас появился свой ДСТУ 4047‑2001 «Газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления».



В этих документах слово «автомобильный» исчезло. Стандарты же предусматривают три марки: пропан технический, смесь пропана-бутана технического и бутан технический. При этом содержание пропана нормируется только в первом случае — 75%, а в остальных речь идет о содержании бутана — 60%. Национальные особенности стандартизации привели к тому, что автомобилисты постоянно сетуют на недостаточное качество отечественного сжиженного газа. «Особенно интересный вопрос — это СПБТ, на производстве которого сосредоточены все наши заводы. Этот газ предназначен для коммунального бытового потребления, название стандарта это подчеркивает. Поэтому требования по качеству стали значительно мягче: допускается более высокое содержание серы, влага. Но для автомобильных двигателей его уже 10 лет используют с оглядкой», — говорит Пушак.



Как пояснил технолог ВП «Надежда» Василий Трухин, учитывая отсутствие в Украине производства газа для автотранспорта, Госпотребстандарт разрешил использовать в этих целях газ для коммунально-бытового потребления. Это разрешение будет действовать до момента разработки и промышленного освоения производства сжиженного газа, который бы отвечал всем требованиям как моторное топливо.



Заводы рулят

Собственно, производство пробных партий пропан-бутана автомобильного по советскому ГОСТу в Украине удалось наладить только Одесскому НПЗ — осенью 2003 года он поставил первые объемы на рынок. Предприятие должно было в первую очередь обеспечить розничную сеть «Лукойла» «сжиженным газом, специально предназначенным для заправки автотранспорта в отличие от СПБТ, смеси для промышленно-бытового назначения, до сих пор выпускаемой и используемой в Украине на транспорте». К сожалению, пробные партии не переросли в серийное производство, они эпизодически выпускались в 2004 году. Затем последовала вынужденная остановка завода на реконструкцию и модернизацию. Но, возобновив работу, одесситы стали маркировать сжиженный газ уже по национальному стандарту, то есть для коммунально-бытового потребления.



Как пояснили на заводе, такая рокировка в названии связана не с технологическими сложностями, а сэкономикой. Так, по материальному балансу производство сжиженного газа составляет 3‑3,7% всей переработки. Увеличить объемы его выхода можно за счет снижения выпуска бензинов, так как эти продукты технологически связаны. Однако делать это невыгодно: если сравнивать цену конечных продуктов, то она 1:2 не в пользу газа.



«В целом все сжиженные газы производятся на одних и тех же установках: что для коммунально-бытовых потребностей, что для авто. Если сравнить физико‑химические показатели, то они практически одинаковы и отличаются лишь соотношением пропана к бутану согласно нормам для марок, — говорят на Одесском НПЗ. — У нас степень очистки от соединений серы и сероводорода одинаковая для всех газов. По этим показателям есть «запас прочности», и при необходимости могут быть задействованы резервы на их снижение».



Весьма сомнительно, что это же могут сказать о себе другие предприятия. Например, газоперерабатывающие заводы «Укрнафты» начали свою работу 40 лет назад, когда по качеству сжиженный газ ориентировался на конфорки в селах и отопление теплиц. Естественно, сегодня их техническое оснащение не соответствует требованиям современного производства и нуждается в модернизации. Но для компании куда большую проблему представляет истощение сырьевой базы и, как следствие, недозагрузка производственных мощностей ГПЗ, чем качество производимого ресурса и, следовательно, модернизация этих мощностей.



Справедливости ради следует отметить, что несколько лет назад «Укрнафта» подготовила программу развития технологических мощностей. Рассчитывая на рост потребления пропан-бутана автомобилистами, было заявлено два перспективных инвестиционных проекта — строительство Гамалиевского ГПЗ стоимостью (на 2007 год) приблизительно 1 млрд грн и реконструкция Пасичнянского газоперерабатывающего производства. Проект Гамалиевского ГПЗ предусматривал строительство газокомпрессорной станции; газоперерабатывающей установки для фракционирования углеводородов с получением бутана, смеси пропан-бутан, пропана и легкой фракции; а также для получения высокооктановых бензинов — установки по переработке стабильного конденсата продуктивностью 125 тыс. т в год; установки каталитического риформинга с блоком гидроочистки продуктивностью 100 тыс. т в год и блока изомеризации продуктивностью 180 тыс. т в год. Далее все пошло типично для компании — акционеры не смогли договориться о финансировании, и об этом проекте забыли.



Народ не ждет

Между тем сжиженный газ перестает быть топливом для экономных. Он уже не ассоциируется с таксистом на Daewoo Lanos, так как сейчас на АЗС около «бочки» с пропан-бутаном можно запросто увидеть последние модели Audi и Mercedes. Таким образом, очевидно, что водители хотят не только получить дешевый продукт, но и готовы платить за качество. На автофорумах часто обсуждается избыток воды в газе и методы борьбы с ней; низкое содержание пропана, которое негативно сказывается на мощности двигателя. По аналогии с другими нефтепродуктами у водителей формируется устойчивое мнение, что импортный ресурс лучше отечественного.



Это создает хорошую основу для вывода на рынок брендового газа. Пионером в этом стала полтавская «Надежда». На ее заправках появился продукт «Евростандарт» — сжиженный газ производства Мозырского НПЗ (Белоруссия), Оренбургского ГПЗ (Россия) или Базилевщинского ТЦСК (Украина), в который добавляются комплексные присадки согласно ТУ В 23.2‑36956615‑001:2010. То есть технология приготовления брендового газа не отличается от бензинов и дизтоплива: за основу также берется продукт еврокачества, в который вводятся присадки известных фирм-производителей. Поскольку концерн BASF не выпускает присадки к сжиженному газу, его заменил Innospec. Точно так же, как в случае с брендовыми бензинами или дизельным топливом, центром производства служит нефтебаза. Пока «Евростандарт» выпускает только ГНС в Селещине Полтавской области, а после установки дополнительного оборудования он появится на ГНС в Донецке, Симферополе и Мукачево. Таким образом, во всех регионах присутствия компания «Надежда» будет продавать свой фирменный газ. Наряду с этим в реализации останется обычный СПБТ.



Еще одной компанией, которая вывела на рынок свой фирменный газ, стала Shell. С сентября в ее сети появился в продаже Shell PowerGas. «Высокое качество продукта обеспечивается проверенными производителями и поставщиками, а также тщательной проверкой во время приема на АЗС: анализ плотности и температуры газа, соответствие документации и так далее», — указывалось в пресс-релизе компании.



По словам Андрея Пушака, есть и другие желающие перейти на реализацию еврогаза. В частности, крупный газотрейдер компания «Толль Газ» еще полгода назад анонсировала выход на рынок собственного премиального топлива. Но большинство газовых рителеров пока не предпринимают активных действий — ждут результатов первопроходцев, чтобы принять окончательное решение. «В будущем, — считает он, — компании одна за другой будут переходить на еврогаз».











Европейский подход

В Европе качество сжиженного газа как автомобильного топлива регулируется EN589:2008. В отличие от наших ГОСТов он содержит норму «октановое число по моторному методу — 89» и предусматривает содержание серы до 50 ppm.



Разрабатывая фирменный газ, компании ориентировались на эти европейские требования. Василий Трухин уверяет, что предлагаемый «Надеждой» «Евростандарт» будет иметь строго сбалансированный углеводородный состав с максимальным содержанием пропана в смеси, содержание серы будет низким (сера будет практически отсутствовать), а количество непредельных углеводородов снизится до 2%. При этом в газ вводится несколько пакетов присадок. «Поскольку газ имеет значительно меньшую плотность и, соответственно, малую вязкость, это приводит к некоторым трудностям при вводе добавок. Нам удалось решить эту проблему. В «Евростандарт» вводится не менее двух видов присадок, которые содержат каталитическую композицию, состоящую из катализатора — окислы металлов — магния, хрома и кобальта, диспергированных в органическом носителе типа «Нефрас», для более полного окисления углеводородов газа в процессе горения при более низких температурах. Соответственно, за счет полного сгорания смеси повышается мощность двигателя, снижаются вредные выбросы в атмосферу и уменьшается температура нагрева седел клапанов. Также вводится каталитическая дисперсия, включающая эмульгатор — поверхностно-активное вещество, полярный органический растворитель и смазку с высокой температурой вспышки для снижения межфазного поверхностного натяжения и обеспечивающую длительную стабильность композиции при невысокой плотности и вязкости. Ну и функциональный пакет моющих присадок», — говорит он.



Андрей Пушак добавляет, что техническое условие на «Евростандарт» предусматривает три его разновидности в зависимости от соотношения пропана к бутану: евростандарт, европремиум и евросупер. «Мы разработали для «Надежды» стандарт, который, по сути, не отличается от европейского. Там также указано предельное содержание серы — 50 ppm. Он сделан как мягкий переход между тем, что есть у нас, и европейским. Ну нельзя получить все и сразу», — поясняет он. Раскрывать подробности Пушак не стал, так как компания подверглась чуть ли не остракизму на рынке из-за своего новшества.



Изменить ситуацию может принятие ДСТУ на автомобильный газ, но когда это произойдет, эксперты спрогнозировать не могут. Например, УкрНИИНП МАСМА еще в прошлом году закончила разработку ДСТУ «Топлива автомобильные. Газ нефтяной сжиженный», в которых полностью повторился EN589:2008. Сейчас этот документ находится в институте Госпотребстандарта на экспертизе, только после прохождения которой можно говорить о его регистрации. Несмотря на то что все НПЗ «скрепя зубами» его согласовали, реально производить еврогаз мало кто сможет.



По оценке заведующего лабораторией процессов нефтепереработки и нефтехимии УкрНИИНП МАСМА Богдана Кочирко, «первым, кто даст такую продукцию, будет Лисичанский НПЗ и в какой-то мере Одесский. Другие предприятия, конечно, отстают». Поэтому можно ожидать, что процесс принятия евростандарта на газ будет весьма затяжным, как получилось с бензинами и дизельным топливом.



Хотя на Одесском НПЗ подчеркивают, что предприятие готово выпускать бензины Евро-4, соответственно, и качество газа можно подтянуть к евронормам. Но когда заправки залиты некачественным топливом, эти продукты остаются невостребованными на рынке. В «ТНК-ВР Коммерс» также сетуют на крайне агрессивную и непрозрачную рыночную среду на украинском нефтерынке. В таких условиях нет смысла вкладываться в производство еврогаза. «Целевые продукты для НПЗ — это бензины и дизельные топлива, именно на них мы концентрируем свои усилия при развитии производственных мощностей. В начале следующего года ЛИНИК намерен полностью перейти на нормы Евро-4 и по бензинам, и по дизтопливу. Газ же для НПЗ является сопутствующим продуктом переработки. Теоретически при условии стабильного финансирования для строительства необходимых процессов при производстве еврогаза нужно несколько лет и сотни миллионов долларов инвестиций. А практически — сегодня украинский топливный рынок функционирует крайне непрозрачно, поэтому вероятность привлечения таких инвестиций, тем более под не являющиеся приоритетными проекты, представляется крайне низкой», — говорит пресс-секретарь компании Дмитрий Зверев.



Евронаступление на границе

И все же некоторые трейдеры верят в то, что на отечественном рынке сжиженного газа появление еврогаза — неумолимое веяние современности. И если эту нишу не заполнят отечественные заводы, то ее займут производители из соседних стран. Например, из Казахстана.



Компания «Петро Карбо Хем — Мукачево» ведет строительство терминала для сжиженного газа, который планируется сдать в эксплуатацию в марте. Как пояснил заместитель директора по маркетингу Александр Лучнов, компания нацелена на реализацию именно автогаза европейского образца. Она сможет поставить на украинский рынок в год до 350 тыс. м3 этого продукта. Поскольку терминал строится на западной границе, то это дает компании определенную гибкость — если рынок Украины не отреагирует на ее предложение, то продукт уйдет в Румынию, Сербию или Венгрию. Сейчас на эти рынки поставляется до 3 тыс. м3 пропана и бутана.



«Еврогаз в цене будет незначительно дороже традиционного СПБТ, но в его составе произойдет качественный скачок. Он потеряет все родимые пятна: как-то высокое содержание серы и влаги, изменится соотношение пропана к бутану. Гарантом высокого качества сырья будет выступать наш основной поставщик «Тенгиз-Шеврон», за качеством же самого топлива будет следить наша лаборатория, созданная под эгидой международной сюрвейерной компании SGS. Мы планируем вести масштабное продвижение продукта на рынок», — рассказал Александр Лучнев.





БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ



Александр Слободяник, ведущий специалист по ценообразованию сети АЗС Shell в Украине



Что подтолкнуло компанию Shell к реализации сжиженного газа под собственным брендом? Какие признаки того, что рынок готов к брендовому газу?



–  Компания Shell первой на рынке Украины летом 2010 года начала проект по реализации сжиженного газа автомобилистам под брендом Shell PowerGas. Важно отметить, что прежде чем инвестировать в данный проект, значительный период времени мы изучали, оценивали перспективы, потенциал и динамику развития рынка сжиженного газа в Украине. По нашему мнению, рынок уверенно растет, но еще далек от консолидации и насыщения. Поэтому Shell PowerGas — это не только проверенный и высококачественный продукт (смесь пропана и бутана в оптимальном соотношении), но также весь комплекс безопасного и первоклассного обслуживания клиентов. Потребители на розничном рынке сжиженного газа (а таких около 6% от общего количества легковых авто) давно уже ожидают перехода операторов рынка от обычного и повседневного СПБТ к «фирменному газовому» топливу, которое гарантирует владельцам автомобилей и безопасность, и безупречное качество топлива, и полноценный спектр услуг на АЗС.



Сегодня на рынке сжиженного газа сложилась неоднозначная ситуация. В Украине, по сути, не производится автогаз и нет стандарта на этот вид топлива для двигателей внутреннего сгорания. Как вы относитесь к инициативе компаний создать ТУ на сжиженный газ автомобильный?



–  Сегмент сжиженного газа в Украине развивается очень динамично, и нет сомнений, что рано или поздно государственные стандартно-технические условия для этого вида автомобильного топлива будут разработаны и приняты. Компания Shell поддерживает инициативу приведения регуляторной базы в соответствие с лучшими мировыми практиками в этом сегменте.



Действительно ли газ коммунально-бытового назначения негативно влияет на двигатель (мнение операторов по данному вопросу сильно разделяется)?



– Как бы вы не называли сжиженный газ СПБТ, его влияние на работу и ресурс двигателя имеет как положительные (увеличение ресурса, отсутствие детонации, уменьшение нагара и токсичности выхлопа и т.д.), так и отрицательные стороны (падение мощности, специальные масла для двигателя, повышенная взрывоопасность). Компания Shell строго следит за соблюдением единых высоких стандартов качества своей продукции и обслуживания. Для того, чтобы наши клиенты получили возможность воспользоваться качественным продуктом Shell PowerGas, компания Shell установила на АЗС современное оборудование газовых модулей, соответствующее строгим стандартам безопасности, обеспечила возможность получения оптимальной пропорции составляющих нового топлива (пропана и бутана), сотрудничает с лучшими украинскими и зарубежными поставщиками газа и обеспечивает контроль качества продукта в момент поступления на АЗС.