Вопрос выбора биржи для госкомпании особенно важен в свете разговоров о коррупционной составляющей. Чтобы избежать последней, «Укргаздобыча» приняла решение провести открытый конкурс по отбору торговой площадки. Напомним, такое право она получила после того, как в октябре прошлого года Кабмин утвердил новый порядок реализации нефти, газового конденсата и сжиженного газа госкомпаниями (постановление №570 от 16 октября 2014 года).



В своем выступлении на отраслевой конференции Ukraine Petroleum Market 2015 коммерческий директор УГД Сергей Федоренко анонсировал создание комиссии для проведения этого конкурса. В ее состав вошли как представители самой компании, так и независимые эксперты.



28 октября компания официально объявила о начале конкурсного отбора. В релизе госкомпании говорится, что подача всех необходимых документов от бирж-претендентов будет проводиться с 29 октября по 11 ноября, после чего последует раскрытие предложений. Затем потребуется еще 5–10 дней на их рассмотрение для определения победителя конкурса.



Темное прошлое

Важно отметить, что выбор биржи для реализации своей продукции менеджмент «Укргаздобычи» старается вести максимально открыто, с привлечением всех желающих претендентов. Это обусловлено тем, что украинский рынок нефтепродуктов уже имеет горький опыт продаж топлива через сомнительные торговые площадки. Яркий пример — деятельность «Первой независимой биржи» в 2013–2014 годах. Напомним, эту площадку многие ассоциируют с деятельностью беглого олигарха Сергея Курченко. Кроме того, «Первая независимая биржа» получила монопольное право продавать сырье и нефтепродукты всех трех госдобытчиков (УГД, «Укрнафты» и тогда еще не аннексированного «Черноморнефтегаза»). Позже Минэнергоугля расторгло договор с ПНБ и начало проведение конкурса, при этом сама компания грозила ведомству судебными разбирательствами.



В дальнейшем УГД проводила аукционы на нескольких биржах, с которыми у нее подписаны действующие договоры. Впрочем, на небольшой период право продавать нефтепродукты было предоставлено новому для рынка игроку, что вызвало вопросы у «старожилов», по всей видимости опасающихся повторения истории с «Первой независимой биржей». В итоге в октябре 2015 года «выстрелил» новый конкурс.



Ставка на опыт

Одним из партнеров УГД на сегодня является «Украинская универсальная биржа» (УУБ), на площадке которой реализуется сжиженный газ компании. Отметим, что эта биржа была основана еще в 1997 году. В ее штате 60 сотрудников, уставный капитал превышает 50 млн грн. Кроме того, УУБ имеет сеть филиалов в Киеве, Полтаве, Кременчуге, Сумах, Харькове, Днепропетровске, Запорожье, Херсоне, Одессе и Львове.



Большой опыт очень важен в биржевой торговле, поскольку на торгах должно быть как можно больше участников, что будет свидетельствовать о высоком уровне конкуренции и корректном отражении рыночной цены в биржевых котировках. Для создания широко круга потенциальных покупателей необходимы время и опыт.



Потенциал биржевиков в Украине огромен. В стране зарегистрировано 580 товарных бирж. И если бы все они вели деятельность, то можно было бы говорить, что во всех отраслях украинской экономики процветает высокая конкуренция. По сути, можно было бы расформировывать АМКУ. Но по факту активную деятельность ведут считанные десятки площадок, а на нефтегазовом рынке и того меньше. УМВБ так и осталась заточенной под аукционы «Привата». Примером «псевдоконкуренции» могут служить последние аукционы по сжиженному газу, проведенные на УМВБ. Ресурс «Укрнафты» был продан структурам. близким к группе «Приват», дешевле, чем на аналогичном аукционе УГД, проведенные в те же дни на УУБ (к примеру, 13 октября). В результате «Укрнафта» за один аукцион недополучила более 20 млн грн выручки.



Площадка «Фабрикант» по-прежнему верна «Регал Петролеуму». Сошла с дистанции «Украинская аграрная биржа», которая еще в прошлом году боролась за право продавать ресурсы нефтегазовых госкомпаний (сегодня не работает даже сайт биржи). На виду остались лишь те, что сегодня активно торгуют светлыми нефтепродуктами и сжиженным газом.



Говоря об опыте, отметим, что УУБ уже не первый год активно торгует древесиной, земельными участками, имуществом, а также энергоносителями. В число последних входят природный газ, сжиженные газ (пропан-бутан), нефть, газовый конденсат и нефтепродукты. Например, только за 2014 год на площадке УУБ было продано природного газа на общую сумму более 1 млрд грн, СУГ — на 92,7 млн грн, угля — на 248,4 млн грн. Объемы проданного топлива, а также значительное количество регулярно проводимых торгов позволяют представителям УУБ говорить, что их котировки реально отражают конкурентный рынок, что дает возможность владельцу товара получить наибольшую прибыль. К тому же это обстоятельство снижает вероятность любых сговоров среди покупателей.



Кроме того, следует напомнить, что УУБ еще в 2012 году была уполномочена Минэкономразвития на проведение электронных торгов углем, а в июне 2014 года стала победителем конкурса Минэнергоугля и Минэкономразвития. Именно она получила первое место и была определена как единственный организатор спотовых торгов по реализации продукции госкомпаний.



Электронный газ

В то время как УГД уже имеет успешную историю реализации своих нефтепродуктов через электронные торги, для газа возможность выхода в режим online сдерживается сегодняшней редакцией постановления КМУ №570. Как отметил Сергей Федоренко, уже разработан новый проект этого документа, который позволит проводить электронные аукционы по реализации СУГ, что снизит вероятность влияния человеческого фактора на результаты торгов. По мнению менеджера УГД, правительство должно рассмотреть этот документ до конца текущего года.



Понимая тенденции развития мирового и украинского биржевых рынков, «Украинская универсальная биржа» успешно использует электронную торговую систему ETS, с помощью которой в режиме online продаются сырая нефть, газовый конденсат, природный газ, тот же СУГ и нефтепродукты. По словам менеджеров УУБ, система ETS успела зарекомендовать себя как надежный инструмент, который позволяет дистанционно заключать сделки в режиме реального времени. Разработкой этого софта занимались биржевики совместно с украинскими IT-специалистами. Весь накопленный опыт на разных товарных рынках был учтен при разработке этой системы. Кроме того, ETS автоматически формирует биржевые контракты с ЕПЦ, протоколы проведения торгов, счет-фактуры на оплату комиссионного сбора и на внесение залоговых (гарантийных) средств, что актуально для деловой среды. На сегодня УУБ имеет уже более 250 аккредитованных членов, которые могут принять участие в электронных торгах. Среди партнеров торговой площадки следует отметить таких игроков, как «Полтавская газонефтяная компания», «Надежда», «Экспогаз Трейд», «Карпатыгаз», «Компания «Райз», ДТЭК и др.



В общем, перед членами конкурсной комиссии «Укргаздобычи» стоит, с одной стороны, простая, с другой — сложная задача выбрать лучшую площадку. Директор Ассоциации биржевых и электронных площадок Олег Падалка считает позитивным решение госкомпании перевести процесс выбора биржи в публичную плоскость. «Две встречи представителей «Укргаздобычи» с участниками рынка позволили сформировать понятные для всех требования и технические задания, направленные прежде всего на выбор удобной площадки на прозрачном конкурсе. Будем надеяться, что «Укргаздобыча» сохранит выбранный курс в течение всего конкурса», — сказал он.



По данным НефтеРынка, заседание конкурсной комиссии по отбору биржи назначено на понедельник 9 ноября.