Богдан Кукура,
руководитель департамента по добыче углеводородов ЧАО «Нефтегаздобыча»
Специалисты «Нефтегаздобычи» исследовали гидродинамическую ситуацию в сепараторе инерционного типа, оснащенном жалюзийными сепарационными элементами в виде угловых или гофрированных пластин, расположенных на определенном расстоянии друг от друга. Такое оборудование широко используется в Украине. В том числе установлено на УКПГ «Семиренки» нашей компании.



Принцип работы подобного сепарационного элемента в том, что газожидкостный поток резко меняет направление своего движения. Это приводит к отделению капель жидкости. Однако побочным эффектом данной технологии, как показало исследование, может быть появление интенсивного локального вихревого движения, которое при определенных условиях резко снижает эффективность работы сепаратора.



Для устранения этого недостатка и повышения эффективности работы инерционного сепарационного оборудования нами была предложена конструкция жалюзийных пластин, принцип работы которых предполагает обособление от основного потока зоны пониженного динамического давления. Уже в ней происходит улавливание капельной жидкости и своевременный отвод отсепарированной жидкости без контакта с основным газовым потоком.



Усовершенствованная конструкция изображена на рисунке. Жалюзийные пластины соединены между собой попарно под определенными углами. При этом в каналах между пластинами (14, разрез Б-Б) образуются специальные карманы (16) для улавливания пленки жидкости. В эти карманы попадает пленка жидкости, которая оседает на поверхности пластин (14), и часть газового потока.



Далее пленка стекает вниз в сборник жидкости, откуда выводится без контакта с газовым потоком. Газовый поток продолжает двигаться вдоль внутренних стенок канала. При этом в карманах образуется зона повышенного статического давления, которая заставляет основную массу потока огибать данный карман, что предотвращает негативное динамическое влияние на поверхность пленки со стороны основного потока.



Таким образом предложенная конструкция жалюзийных пластин благодаря изоляции от основной части потока зоны пониженного давления, в которой происходит улавливание локального вихреобразования, предотвращает появление вторичного брызгоунесения и тем самым повышает эффективность работы сепарационного элемента.







Описанная конструкция жалюзийных пластин была использована при модернизации низкотемпературной ступени сепарации на УКПГ «Семиренки». Модернизированный сепаратор непрерывно используется в течение года. Результат: эффективность работы сепаратора на низкотемпературной ступени выросла на 7%, точка росы товарного газа снизилась на 5ºС. Количество получаемого газового конденсата увеличилось на 2т в сутки, что составляет 6,5% от общего количества конденсата, извлеченного на сепараторе второй ступени сепарации.



От редакции

Интерес НефтеРынка к добыче нефти и газа в Украине, также как и любого жителя страны, растет пропорционально ценникам на стеле или тарифам в платежке. Мы будем безмерно рады увеличению добычи углеводородов в компании вне зависимости от формы ее собственности. Этот путь нужно пройти как можно быстрее для достижения важной цели — энергонезависимости Украины. Один из секретов успеха сектора upstream — технологии. Совместно с компанией ДТЭК редакция открывает новую рубрику в НефтеРынке, в которой инженеры будут делиться опытом применения современных технологий при добыче нефти и газа. Приглашаем добывающие и сервисные компании делиться на страницах издания собственными разработками и опытом применения современных технологий на промыслах. Представляем первую публикацию руководителя департамента по добыче углеводородов ЧАО «Нефтегаздобыча» Богдана Кукуры об улучшении сепарации газа, которое повышает эффективность отбора и качество газа.