Харьковский регион может в среднесрочной перспективе начать производство СПГ (LNG). Об этом НефтеРынку сообщил глава офиса стран СНГ Galileo Technologies S. A. Александр Потоцкий. По его словам, ряд добывающих компаний заинтересованы в том, чтобы наладить выпуск СПГ в Харьковской области, так как они не могут закачивать весь добываемый газ в магистральный трубопровод и не имеют возможности продавать его локально в неотопительный сезон. В то же время в виде LNG газ мог бы использоваться в транспортной сфере как более экологичная и дешевая альтернатива дизельному топливу.

Экономически это было бы выгодно как производителям газа, так и потребителям. Энергетическая ценность 1 м³ природного газа и литра ДТ примерно равна. При этом цены газа почти в два раза ниже. Данное преимущество в первую очередь можно использовать на тяжелом транспорте, таком как автобусы и дизельные локомотивы, которые потребляют колоссальное количество топлива — до 400 л ДТ в час.

Как известно, в Харьковской области, где добычей занимаются все основные участники рынка, давно существует проблема недостаточной мощности магистрального газопровода. В отопительные сезоны часть газа удается использовать для отопления прямо на месте, однако летом это невозможно. Таким образом, в районе Харьковского газотранспортного кольца на протяжении шести месяцев в году и государственные, и частные добытчики вынуждены сокращать объемы производства природного газа на 2 млн м³ в сутки по сравнению с холодным периодом, отмечает Александр Потоцкий. Суммарно сокращение составляет около 360 млн м³ в год. Это объемы газа, которые не поднимаются на поверхность, не продаются и не поступают в украинскую экономику.

Чтобы не снижать объемы добычи в летнее время, необходимо найти способ доставить дополнительные объемы газа потребителям без использования трубопровода. В таких случаях, как правило, газ сжижают в LNG, который может использовать в качестве топлива любой крупный транспорт. Производить LNG можно локально, установив модуль для сжижения газа прямо возле скважины. Один такой модуль способен производить 15 т СПГ в сутки, а это около 20 тыс. м³ природного газа.

Во многих странах городской транспорт переводят на LNG в силу его экологичности. Это очень распространено в государствах Евросоюза. За опытом не нужно далеко ходить: в начале 2015 года коммунальные автобусы на СПГ начали ездить по Варшаве. А в Швеции, например, пошли дальше и большое количество общественного транспорта перевели на биогаз, который производится из отходов. В последние годы СПГ в качестве топлива для городских автобусов активно внедряет Китай, который выделяет серьезные суммы на борьбу с загрязнением воздуха. Автобусы на СПГ могли бы появиться и в крупных городах Украины, таких как Харьков, Киев, Днепр, где тоже есть серьезные проблемы с качеством воздуха. Правда, для этого нужна государственная программа, под которую необходимо привлекать финансирование. К сожалению, пока о таких вещах никто из наших чиновников и управленцев даже не говорит.

Одним из крупнейших потребителей ДТ в Украине является «Укрзализныця», закупающая порядка 300–350 тыс. т в год. Большую часть этого ДТ, которое в основном импортируется, можно заменить украинским СПГ. Госкомпания могла бы стать крупным потребителем газа, сэкономив на закупках топлива несколько миллиардов гривен в год. Тем самым она обеспечила бы и сбыт СПГ для добывающих компаний. Важно, что украинский газ можно покупать за гривны, улучшая торговый баланс страны. По словам Александра Потоцкого, экономический эффект от использования дополнительных 360 млн м³ газа может составить около 5 млрд грн в год. «Это принесет отчисления в госбюджет и создаст новые рабочие места», — говорит менеджер Galileo Technologies.

В «Укрзализныце» сейчас происходят изменения, компания нуждается в модернизации подвижного состава. Как заявлял в 2015 году тогдашний министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, около 90% грузовых и пассажирских электровозов отработали нормативный срок эксплуатации. В процессе обновления «Укрзализныця» могла бы подумать о закупке экономичных двухтопливных локомотивов.

Кроме того, можно переоборудовать существующие локомотивы и использовать СПГ для экономии ДТ, которая обычно составляет около 50–60%. После установки на двигатель комплекта специального оборудования он сможет использовать смесь из ДТ и СПГ. Есть две основные технологии, которыми пользуются ведущие производители двухтопливных двигателей для железнодорожного транспорта, — dynamic gas blending (динамическое смешение) и direct injection (прямой впрыск). Вторая технология позволяет замещать газом до 95% ДТ. Отметим, что замещение дизтоплива сжиженным природным газом на железной дороге используется как на Западе (США, ЕС), так и на Востоке (например, в России).

По словам Потоцкого, в «Укрзализныце» проявляют определенный интерес к проекту, однако переговоры с госкомпанией пока находятся на начальном этапе. Ее прогрессивное руководство во главе с Войцехом Балчуном, скорее всего, позитивно оценит возможность сократить операционные затраты путем замещения ДТ газом. Между тем в «Укрзализныце», несомненно, найдутся и противники любых нововведений, занимающие высокие посты, особенно если это касается скандальных закупок дизельного топлива. Мелкие коррупционеры, ворующие ДТ из запасов госкомпании, тоже будут против — СПГ невозможно слить и унести в канистре.