Евгений Мочалов








Согласно железнодорожной статистике транзита сжиженных газов через Украину, первое полугодие 2013 года стало успешным для рынка. Общий объем перевалки составил более 2 млн т. Из них более 59% пришлось на морские транзитные потоки и немногим более 40% на железнодорожные погранпереходы на западе и юго-западе Украины. В то же время в первом полугодии 2012 года существовал относительный паритет в распределении морского и сухопутного транзита 52/48 в пользу загрузки танкеров.

Увеличение транзита, как отмечают участники рынка, стало возможным в первую очередь благодаря увеличению поставок производителей из России, Казахстана и Беларуси. Так, поставки с российских заводов составили более 1,4 млн т, что на 50% больше прошлогоднего результата.



Незначительно выросли объемы, поступающие из Казахстана (+7,2%) и Беларуси (+8,6%). В общей структуре главным транзитмейкером остается Россия: более 71% транзитных продуктов пришлось на поставки из РФ. Доля Казахстана составила 27%. Порядка 39 тыс. т поставок белорусского ресурса, из них напрямую с Речицы только 3,5 тыс. т, прошли через Украину в первом полугодии 2013-го. РБ, несмотря на наращивание производства автогаза на своих предприятиях, пока занимает только 1,7% в структуре поставщиков транзитного ресурса.



Согласно таможенной номенклатуре, практически 70% транзитного ресурса приходится на сепарированные партии бутана и пропана. Смеси пропан-бутана занимают порядка 18,8%. Очень незначительна в структуре транзита доля ШФЛУ (0,1%) и пропан-пропиленовой (0,6%) фракции. Так, почти 2 тыс.т широкой фракции в мае-июне ушли из РФ в Венгрию через Чоп.



Морской приоритет

В 2013 году существенно выросла перевалка в портах. В сравнении с прошлым годом рост составил 53,9%, до 119 тыс. т. Более 1 млн т отбыло в Турцию, которая продолжает наращивать потребление LPG. Также важными морскими направлениями остаются Италия (28,9 тыс. т), Марокко (25,64) и Кипр (18,86 тыс. т). Как известно, транзит LPG через Украину географически не выходит за пределы Средиземноморья. Однако в официальной статистике встречаются экзотические направления. Так, в апреле российская партия бутана в объеме 951 т ушла из Керчи китайской компании.



В целом загрузка Керчи увеличилась более чем в два раза. На станцию «Керчь Южная» пришлось более 0,5 млн т, что составляет 42% всей морской перевалки. В Керчи сегодня функционирует четыре терминала: «ТЭС-Терминал», «АЕГаз-Терминал», «Гермес Ойл» и «Ювас». Конкурентная борьба здесь требует все новых инвестиций от управляющих компаний.



У одного из лидеров по объемам перевалки – «ТЭС-Терминала» – сегодня идет активное строительство резервуарного парка. Компания намерена построить парк общим объемом 4400 м3, который позволит повысить мобильность ж/д цистерн. Последние не будут простаивать на территории терминала, что может значительно улучшить экономику работы перевалки.



Совершивший первую отгрузку в сентябре 2012 года «АЕГаз-Терминал» сегодня нацелен на накопление и расширение клиентской базы. Казахский терминал переваливает преимущественно российский ресурс. Как сообщили НефтеРынку в компании, первая пилотная партия LPG из Казахстана была проведена только в июне 2013 года. В мае сообщалось о договоренности МИД Казахстана с властями АРК о расширении мощности «АЕГаз-Терминала» до 1 млн т. В Керчи НефтеРынку сообщили, что на данный момент строительных работ не ведется, однако в ближайших планах компании – проложить дополнительное ж/д полотно для возможности увеличения числа цистерн, отстаивающихся на территории терминала.

Подтверждая значительное увеличение перевалки в Керчи, компания «Газтрон», пользующаяся услугами терминала «Ювас», сообщила НефтеРынку о 40% увеличении объемов в 2013 году в сравнении с 2012-м.



Одесский порт, способный принимать суда-газовозы до 10 тыс. т и имеющий крупнейший резервуарный парк (6000 м3), после «голодного» 2012 года нарастил транзит LPG более чем на четверть (88 тыс. т). Всего с Пересыпи отбыло порядка 439 тыс. т. Согласно другим данным, полученным НефтеРынком от источника на рынке, за 6 месяцев 2013 года через одесский порт было перевалено 472 тыс. т LPG.



В Ильичевском рыбном порту также выросла транзитная перевалка LPG. Рост в сравнении с первым полугодием 2012 года составил 35,4% (62,5 тыс. т). Весь ресурс, переваливаемый в Ильичевске, поступал из РФ и далее отправлялся в Турцию.



Единственным морским портом, где объемы перевалки снизились, стал Рени, потерявший 39% в сравнении с первым полугодием 2012-го. Это во многом связано с изменением собственников одного из двух терминалов Рени.



По широкой колее в Европу

Сухопутный транзит сжиженных газов в первом полугодии 2013 года также продемонстрировал рост. Транзит увеличился чуть более чем на 100 тыс. т., что эквивалентно 14%.

Наибольшая доля сухопутного транзита приходится на ст. Изов в Волынской области. Транзит, идущий на Польшу, составил более 323 тыс. т. Широкая колея, уходящая вглубь Польши, также проходит через станцию Ягодин на Волыни, через которую прошли 82,7 тыс. т. Польский рынок с его емкостью порядка 3 млн т крайне импортозависим. Составы, приходящие с территории Украины, сливаются либо на терминалах, либо зачастую переливают LPG в автогазовозы, которые разъезжаются вглубь страны и даже доходят до Германии.



Другие направления, позволяющие обойтись без перевалки из состава в состав, также в большинстве своем продемонстрировали рост. Закарпатский переход Дьяково/Халмсу увеличил транзит на 14,9 тыс. т (38%). 40-процентное (-11,6 тыс. т) снижение объемов транзита пришлось на могилев-подольское направление.



Железнодорожная станции Батево, где идет узкоколейная дорога через Чоп в Венгрию и в обратном направлении в Румынию, за шесть месяцев 2013 года пропустила почти 324 тыс. т LPG. Вблизи находится пгт. Страбичево, где расположен терминал, принадлежащий ПП «Компания «Надежда». Он включает по 4 колеи с каждой стороны и возможность суточной перегрузки до 480 т. Как сообщили НефтеРынку в компании, терминал в первом полугодии 2013 года сохранил объемы прошлого года. В среднем «Надежда» переваливает 8,5-11 тыс. т/месяц в зависимости от сезона. Как пояснили в компании, европейский потребитель использует LPG для отопления, поэтому спрос в зимние месяцы превышает летние показатели.



В Закарпатье сложилась ситуация, подобная крымской. Здесь в острой конкуренции работают три терминала: «Терминал Страбичево» (162 тыс. т/год), «Карпаты» (100 тыс. т/год) и «Петро Карбо Хем Мукачево» (300 тыс. т/год).







Ресурс таки уйдет

Первое полугодие 2013 года стало успешным для транзитеров LPG. Тем не менее украинский транзит вскоре может сократиться. Основная причина – старт работы перевалки на Балтийском побережье.

В июне 2013 года произошла первая отгрузка через новый терминал в Усть-Луге на Финском заливе. Перевалка мощностью 1,5 млн/т принадлежит СИБУРу, на долю которого приходится львиная часть поставок, проходящих сквозь Украину. Когда терминал выйдет на планируемую мощность, украинские транзитеры ощутят значительное снижение доступного для транзита ресурса. Даже при условии общего увеличения производства LPG в Росси снижение украинского транзита может составить до 40%.



Рост объемов морской перевалки в Украине в 2013 году происходит вопреки старту работы терминала ОТЭКО в Темрюке. При мощности в 1 млн т инвесторы приняли решение использовать его исключительно для загрузки собственным ресурсом, минимизировав услуги перевалки для сторонних ресурсодержателей. Таким образом, сегодняшние объемы перевалки на Тамани никак не повлияли на украинских транзитеров. Впрочем, в ОТЭКО заявляют о неминуемом выходе терминала на полную мощность в 2014 году.