Три компании, специализирующиеся на технологиях в сфере инфраструктуры для электромобилей, при поддержке правительства Канады намерены установить 34 станции быстрой зарядки вдоль Трансканадской автомагистрали. Такой шаг направлен на стимулирование использования транспортных средств с нулевым уровнем выбросов. Участие в проекте берут канадская компания eCAMION, занимающаяся созданием модульных систем для хранения электроэнергии, американская «дочка» швейцарского производителя аккумуляторов Leclanché, а также SGEM со штаб-квартирой в Женеве. Об этом в своем пресс-релизе сообщила компания Leclanché.

Инфраструктурный проект стоимостью $17,3 млн канадских долларов ($13,6 млн) будет реализован в двух провинциях — Онтарио и Манитоба и, как ожидается, позволит владельцам электромобилей не волноваться о том, что они застрянут на трассе с пустой батареей. Во всяком случае на участке шоссе протяженностью 3 тыс. км. Часть финансирования в размере $8 млн выделяет Министерство природных ресурсов Канады, остальные инвестиции будут привлекать частные компании, принимающие участие в проекте.

Ранее Leclanché и eCAMION создали совместное предприятие под названием FAST Charge, которое будет заниматься развитием и управлением сети быстрой зарядки электромобилей в Северной Америке.

Каждая новая станция зарядки будет состоять из аккумуляторов для хранения энергии, а также нескольких розеток, чтобы заряжать сразу несколько автомобилей. При напряжении 480 В полностью зарядить электромобиль можно будет примерно за 20 минут. Обычные (в том числе домашние) зарядки используют напряжение 240 В, отчего процесс растягивается на 8–10 часов.

Благодаря тому, что на всех станциях будут установлены мощные литийионные аккумуляторы, в которых будет накапливаться энергия из сети, можно избежать пиковых нагрузок на сеть в случае зарядки нескольких машин одновременно, объяснил вице-президент по развитию бизнеса eCAMION Элад Барак в интервью CBC Business News. Из накопителя на станции электроэнергия будет передаваться аккумулятору электромобиля. Еще одно преимущество использования аккумуляторов — к станциям не нужно подводить мощную электролинию, что может стоить очень дорого, если она расположена на отдалении от существующих высоковольтных линий.

Инициаторы проекта говорят, что намерены отбирать энергию из сети в основном в ночное время. Как объяснил Брайан Урбан из Leclanché North America, это позволит существенно сэкономить. Отметим, что во многих странах тарифы на электроэнергию в ночное время ниже, чем в часы максимальных нагрузок. Дополнительно на нескольких станциях будут установлены солнечные панели для производства возобновляемой энергии.

Модульная система

Кроме того, количество аккумуляторов на станциях можно будет регулировать в зависимости от спроса и потока электромобилей, рассказал Элад Барак. По его словам, отсоединить аккумуляторный модуль и перевезти его на другую станцию можно в течение одного рабочего дня. Такая гибкая система регулировки мощности станции позволит приспосабливаться к спросу, который пока сложно прогнозировать. Еще сложнее предсказать, каким он будет в среднесрочной перспективе. Тем не менее, по ожиданиям Элада Барака, окупаемость инвестиций составит порядка 5–7 лет. Размер платы за зарядку пока не установлен.

Брайан Урбан, которого цитирует пресс-служба Leclanché, отметил, что во время зарядки электромобиля его владелец сможет перекусить и воспользоваться туалетом. Это замечание говорит о том, что на станциях, помимо розеток для трех электромобилей, будут как минимум туалеты и автоматы со снеками. Правда, в сообщении нет детальной информации о самой концепции пунктов зарядки. Скорее всего, дизайн станций еще окончательно не разработан. Как отмечается в сообщении Leclanché, сейчас компания FAST Charge работает над созданием демонстрационной станции. Работа должна быть закончена до конца текущего года, а производство оборудования для всего проекта запланировано на первый квартал 2018 года. Точные места расположения станций будут определены позже в этом году, а строительство и монтаж должны полностью закончиться к I кварталу 2019 года.

Государство — за

Проект «электрификации» Трансканадского шоссе получил сильную поддержку канадских властей. Как заявил министр природных ресурсов Канады Джим Карр, правительство считает, что электромобили сыграют значительную роль в сокращении вредных выбросов в атмосферу в транспортном секторе, и хочет сделать так, чтобы их использование было удобным для канадцев, передает Financial Post. Впрочем, как отмечалось в пресс-релизе, вложенные в проект деньги правительство намерено в перспективе вернуть за счет прибыли от работы станций, однако детали выделения государственного финансирования не разглашаются.

В перспективе проект должен быть расширен на все Трансканадское шоссе — от восточного до западного побережья. Ведь и эксперты, и правительство понимают, что для более массового использования электромобилей необходима доступная инфраструктура зарядки. На данный момент рынок электромобилей Канады развит не очень хорошо, хотя и входит в десятку крупнейших в мире.

Согласно отчету Международного энергетического агентства, в 2016 году общее количество электромобилей в мире достигло 2 млн единиц, увеличившись по сравнению с 2015 годом на 750 тыс. штук. Китай и США являются крупнейшими рынками по количеству зарегистрированных транспортных средств с электромоторами. 95% мировых продаж электромобилей проходится на 10 стран: Китай, США, Японию, Канаду и шесть государств ЕС. Самые высокие доли продаж от общего количества проданных транспортных средств на электричестве — в Норвегии, Нидерландах и Швеции. В Канаде общее число электромобилей составляет менее 30 тыс. В прошлом году в стране было продано всего 11,58 тыс. электрокаров, или 0,59% от общего объема продаж. По основным показателям Канада уступает почти всем развитым рынкам электромобилей из первой десятки.