Иван Кудинов, Александр Сиренко










Метель августа

Нефтяники говорят, что нам еще крупно повезло – подыграл европейский рынок. В августе нефтяные котировки продолжали снижение. За отчетный период стоимость эталонного сорта Brent на спотовых рынках не поднималась выше $103,6/барр. В конце второй августовской декады стоимость черного золота и вовсе просела до $98,6-99,7/барр. Но за период третьей декады его стоимость немного выросла, до $101/барр.



На такую нефтяную динамику могли не реагировать европейские топливные котировки. На северо-западе (Cif NWE) низкосернистое дизельное топливо котировалось в ценовом диапазоне $877-905/т, повторяя кривую нефтяных котировок. На средиземноморье (Cif Med) А-95 демонстрировал сходную динамику $929-958/т.



Поскольку украинский рынок нефтепродуктов на 80% зависит от импорта, украинским трейдерам в пору было радоваться такому положению дел, ведь низкая стоимость увеличивает реализацию, а значит, и доходы компаний.













Но ключевым фактором является валютный курс, который с начала года отмечается крайней волатильностью. Начав с колебаний в конце июля, в августе отечественная нацвалюта пустилась в крутое пике. 29 августа гривна на Межбанковском валютном рынке обновила исторические минимумы, упав до 14,5 грн/$. «Нацбанк» пообещал принять меры и опустить курс до 13,5 грн/$. Хотя как он это сделает, не известно. На момент верстки номера на межбанке гривна снова просела до 14,8 грн/$. Но в то же время в пятницу вечером 29 августа стало известно, что Национальный банк Украины и руководители крупнейших 40 банков в ходе очередной встречи договорились об административных и рыночных механизмах, необходимых для приведения курса валюты к рыночному уровню. В частности они договорились, что доллар будет стоить не больше 12,5 грн. Хочется верить.



К рекордному падению гривны перед этим привел целый фактор причин: сокращение украинского импорта, военные действие на Донбассе, небольшие объемы торгов на межбанке. Реакция на валютные колебания не заставила себя долго ждать. Приходится отмечать, что валютные скачки – самая больная тема после поиска ресурса для оптовиков. Следуя за курсом, украинский оптовый рынок нефтепродуктов рванул вверх.



Например, в самый «драматический» для гривны момент, 27-28 августа, стоимость крупнооптовых партий дизтоплива достигла отметки около 19 тыс. грн/т, а А-95 дотягивал до 22 тыс. грн/т. В свете таких гривневых кульбитов основная масса импортеров не горела желанием выставлять ресурс на продажу, придерживая его до лучших времен. Осмотрительные действия крупнооптовиков вносили нервозность в ряды мелкого опта.













Внимание на стелу

За оптом последовала очередь розницы. Топливо в ритейле дорожало в два этапа. Первый ценовой скачок произошел 9-13 августа, второй - 27-28 августа. Инициаторами, как всегда, выступили WOG и OKKO, на которые равнялись конкуренты. Таким образом, с начала августа топливо у украинских операторов подорожало на 1,0-1,85 грн/л. Впрочем, не все ритейлеры росли синхронно. Например, «Приват» поднимал стоимость с разрывом в несколько дней от основных конкурентов, перетягивая на себя сомневающихся клиентов.



Таким образом, по данным консалтинговой компании UPECO, в конце последнего летнего месяца средневзвешенная стоимость топлива на АЗС по Украине составила: А-95 – 16,78 грн/л, ДТ – 16,15 грн/л. По состоянию на 29 августа самая «высокая стела» у тройки операторов – WOG, ОККО и Shell, у которых литр простого «пятого» достиг 17,69 грн/л, премиум – 17,99-18,09 грн/л.



Что даст рост цен на стеле? С одной стороны, это позволит трейдерам осуществлять закупки у иностранных контрагентов по сегодняшнему курсу и минимизировать риск дефицита топлива на рынке. С другой стороны, данные действия снизят и так просевшую реализацию на АЗС. По данным Госкомстата (без учета Крыма), в июле реализация бензинов, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, снизилась на 24,4%, дизтоплива – на 14,4%. Всего же за 7 месяцев 2014 года, по сравнению с 2013-м, продажи бензинов на отечественных заправках просели на 16%. В отличие от бензинов ДТ показывало лучшие показатели. Продолжая «газойлевый» тренд, в Украине продажи дизтоплива снизилась только на 2%.



Можно отметить, что по уже сложившейся традиции у украинских операторов стела растет молниеносно, т.е. сразу после роста одного из индикаторов (на текущий момент – валюты). Но кто даст гарантию, что при откате курса и при существующих нефтяных и топливных котировках ритейл сделает соизмеримый шаг назад? В это в нашей стране уже мало кто верит.