Многообещающим проектом, который заинтересовал не только аграриев, стала установка ГБО на крупногабаритную технику, работающую на дизтопливе. Пока что в Украине газодизельная тематика не сильно развита, однако при существующих тенденциях роста потребления газа речь может идти об увеличении темпов «переобувания» техники, которая использует ДТ.


Аграрии озадачены перспективами СУГ


Новатором в данном направлении является компания «Автотранс», которая любит экспериментировать не только с LPG и бензином, но и с дизельным топливом.

Так, 17 августа 2016 года на базе мастерской по установке газобаллонного оборудования (ГБО) компании «Автотранс» в Полтаве, которая была открыта в мае 2015 года, провели третий всеукраинский семинар для установщиков ГБО. Мероприятие посетили гости из 17 городов Украины. Кроме того, на семинар приехали представители крупнейших сельскохозяйственных предприятий Полтавской области и других регионов страны. Модератором был главный конструктор и основатель компании Autogas Italia Вальтер Мадреперла.

Главным событием мероприятия стала презентация первого в Украине трактора, переведенного на сжиженный газ. Партнером проекта выступил агрохолдинг «Астарта-Киев», который предоставил для переоборудования трактор Fendt.

В «Автотрансе» рассказали, что выбор на «Астарту» пал неспроста, ведь с этим агрохолдингом компания сотрудничает по целому ряду проектов, в том числе и в топливной сфере.

В конце июля — начале августа совместными усилиями компаний «Автотранс» и Autogas Italia была осуществлена установка оборудования итальянского производства с баллоном на 200 л и проведены ходовые испытания. Результаты тестирования удовлетворили как установщиков, так и заказчиков.

Испытание «тракторного» ГБО проходило для двух видов работ: дискование глубиной 12–14 см, рыхление глубиной 30–35 см (см. табл. 1 и 2). В компании «Автотранс» НефтеРынку рассказали, что расход топлива зависит от вида выполняемых сельхозработ. «После переоборудования удалось достичь замещения дизельного топлива сжиженным газом в основных режимах работы на уровне 20%. При этом экономия составляет 19,1–39,3 грн/га в зависимости от вида полевых работ», — отметили в «Автотрансе».



Общая стоимость переоборудования составила около 65 тыс. грн. Однако окончательная цена зависит от объема баллона вместимостью от 100 до 300 л.

В компании говорят, что подобное переоборудование не несет технических рисков и не меняет кардинально строение двигателя, то есть транспорт может работать не только на дизельном топливе, но и в двухтопливном режиме.

По словам представителя Autogas Italia Вальтера Мадреперлы, иностранные аграрии давно поняли выгоду подобного переоборудования и успешно эксплуатируют сельхозтехнику на газе. В частности, в Италии переориентация такой техники на сжиженный газ уже поставлена на коммерческий поток. Кроме того, на Апеннинах пропан-бутан активно используют и в других сферах. Так, в Венеции реализуют пилотный проект по внедрению речных грузовых судов на LPG.



Добавим, что «Автотранс» в статусе эксклюзивного представителя итальянского бренда развивает продажи газобаллонного оборудования по всей территории Украины. В компании отметили, что намерены поставить переоборудование сельскохозяйственной техники на коммерческие рельсы. Кроме того, полтавчане в скором времени запустят амбициозные проекты не только с «Астартой».

Для самой «Астарты» сжиженный газ не является новым топливом. «Более тысячи единиц транспорта компании ездит на СУГ: это пассажирский и малотоннажный грузовой транспорт, что существенно снизило расходы „Астарты“ на топливо (годовое потребление пропан-бутана оценивается в 2,6 млн л/г.)», — рассказала НефтеРынку ведущий специалист по закупкам Юлия Дегтярева. По ее словам, установка ГБО на трактор Fendt — это пилотный проект для коммерческого «тяжелого» транспорта. «Инженеры дадут заключение позже, нужно выяснить, как ведет себя двигатель и топливная система трактора. Думаю, тестовый режим должен продлиться минимум один сезон», — отметила она. В аграрном холдинге уверены в перспективах СУГ на украинском рынке. «В нашем управлении около 3 тыс. единиц агротехники, в случае успеха пилотного проекта мы снизим потребление светлых нефтепродуктов в пользу экологичного и более дешевого топлива», — заключила Юлия Дегтярева.


«Автотранс» может в корне изменить украинский рынок дизтоплива


Напомним, больше года назад «Автотранс» и Autogas Italia уже перевели на двухтопливный режим работы три седельных тягача DAF (Евро-3), MAN (Евро-3), Mercedes (Евро-3), которые эксплуатируются в течение этого времени и демонстрируют высокие показатели экономии (на 100 км пробега экономия составляет 103 грн, а оборудование полностью окупается после 68 тыс. км).