Александр Сиренко






Сдается, «Укртранснафта» тоже сможет получить выгоду от «новых» отношений России и Беларуси, как это уже было два года назад





Первые симптомы напряжения на рынке поступили из-за рубежа. После волнений в Египте, подстегнувших нефть к отметке $110/барр., следующей горячей точкой стала Сирия, в которой было зафиксировано применение химической атаки со смертельным исходом мирных граждан. Реакция мирового сообщества на инцидент была предсказуема: в частности США пригрозили масштабными военными действиями на территории Сирии. А любой конфликт – лишь повод для роста котировок. За считаные дни нефть подорожала на 5%, подтянув котировки на нефтепродукты. Дальнейшие прогнозы зашкаливали формулировками: «В худшем варианте развития событий, пусть и маловероятном, если в Сирии начнется полномасштабная сухопутная операция по вьетнамскому сценарию, возможен скачок цены сырой нефти на $50», - отмечал эксперт BofA Merrill Lynch Франциско Бланш. В итоге за последние три месяца цены на нефть выросли на 15% из-за эскалации ситуации в Сирии и Египте. Обе эти страны не являются крупными поставщиками нефти, однако конфликт в них грозит перекинуться на более крупных поставщиков нефти, например Иран. Кроме того, ситуация чревата нарушением нефтетранспортной системы региона.



На раскачку

Далекий от конфликта украинский рынок был на ушах: опт несколько дней подряд прибавлял 50-100 грн/т, сокращая маржу операторов. Впрочем, нужно отметить, что сетевикам грех жаловаться: май-июль и частично август были более чем прибыльными. В сезон высоких продаж маржа достигала $250-300/т (исключение составляли восточные регионы, которые несли дополнительные затраты на логистику, оставшись без лисичанского бензина). На ситуацию не смогло повлиять обновленное новыми кадрами Минэнергоугля. Пожалуй, впервые не заставил операторов снизить розничные цены АМКУ.



Ценовую ситуацию периодически накаляли белорусы, которым во исполнение соглашения двухлетней давности приходилось увеличивать объемы экспорта в Россию в обмен на беспошлинную нефть. Разумеется, поставки в Украину не были на первом плане. Плюс в начале августа вышла из строя установка каткрекинга на Мозырском НПЗ, поставив под угрозу график отгрузок и наработку объемов нефтепродуктов на период месячного планового ремонта завода в сентябре.



Примус починяем

Под занавес лета в лучших традициях нефтяных войн повод для обострения ситуации с белорусским ресурсом дала Россия, которая объявила о сокращении в сентябре поставок нефти в Белоруссию на 400 тыс. т в связи с ремонтными работами на нефтепроводе «Дружба». «Во избежание технологических проблем на нефтепроводе «Дружба» предстоит замена трубы. С 1 сентября в направлении Белоруссии сократятся поставки нефти в объеме 400 тыс. т – по 200 на Мозырский НПЗ и на «Нафтан», - сказал вице-президент «Транснефти» Михаил Барков. По словам Баркова, точный срок окончания ремонтных работ пока не определен и будет зависеть от применяемых технологий. Напомним, Россия в 2013 году поставляет на белорусские НПЗ по 5,75 млн т нефти в квартал. Таким образом, всего в этом году Белоруссия рассчитывала получить 23 млн т российской нефти.



Похоже, что вирус торговых войн между Украиной и Россией, стартовавший с запрета поставок шоколада Roshen, а впоследствии вылившийся в недельную остановку всего украинского экспорта, переметнулся на Беларусь. Точнее, наблюдается его обострение в самом неприятном ракурсе. Можно предположить, что и труба вышла из строя неспроста (в сторону литовского Мажейкяя трубопровод чинят восьмой год), а может, не стоило арестовывать в Минске гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, который наверняка знает, как распределить силы на мировом рынке калия, на котором россияне и белорусы совместно занимают 30-40%.



Дальше – интереснее. Российский вице-премьер Аркадий Дворкович 30 сентября припомнил расследование поставок в 2011-2012 годах нефтепродуктов под видом растворителей из Беларуси в третьи страны. Дворкович подчеркнул, что Россия может привлечь к ответственности лиц, причастных к этому делу. «Не исключаю, что в случае подтверждения фактов правоохранительными органами будет поставлен вопрос о привлечении лиц к ответственности независимо от их гражданства», - заявил он. Если россияне взялись помянуть старое – значит, мы в самом начале затяжного конфликта. Как говорится, усаживайтесь поудобней.



Как бы там ни было, в «Белнефтехиме» два дня подряд проходили совещания. Повестка – что будет в четвертом квартале с поставками нефти. Возможно, ответы на вопросы имеются в Москве. По информации НефтеРынка, уже на следующей неделе в Минэнерго России состоится совещание по поставкам нефти в Беларусь до конца 2013 года. Из оперативных действий в сентябре – белорусы могут перенаправить объемы нефти, предназначенные для ремонтирующегося Мозырского НПЗ, в сторону Новополоцка («Нафтан» перерабатывает порядка 700-900 тыс. т в месяц). А дальше – дело политики.



Не смогут исправить ситуацию и давальцы. Каткрекинг, рост экспорта в Россию, ремонт, а следом проблема с поставкой нефти стали причиной рассылки писем контрагентам с уведомлением о приостановлении экспорта белорусских нефтепродуктов в другие страны, кроме РФ. В одном из таких писем, копией которого располагает НефтеРынок, давалец предлагает рассмотреть возможность отгрузки в ноябре-декабре 2013 года взамен недопоставленного в августе бензина А-92.







Доигрались…

Белорусам самим интересно, как Украина протянет без мозырского ресурса. Можно во всех газетах рассказывать об уникальной возможности импортировать топливо из 20 стран, но где взять бензин в сезон спроса? Нефтепродуктовая «незалежнисть», с наступлением которой в 2012 году Украина осталась фактически без нефтепереработки, сегодня может весьма ярко показать прелести эры импорта. Даже если трейдерам повезет, и они найдут свободные объемы бензинов и ДТ с других направлений, то, учитывая возросший спрос, придется переплачивать. К примеру, ORLEN уже увеличивает премию на специально возобновленный в номенклатуре производства в Мажейкяе для Украины бензин А-92.



Впрочем, на сложившейся ситуации заработают не только литовцы. Уже который день ликуют в киевском офисе сбытовики украинской дочки «БНК-Украина». К середине третьей декады августа компания накопила неприлично большие объемы на 18 нефтебазах – около 40 тыс. т ДТ и суммарно порядка 30 тыс. т бензинов А-92 и А-95. Источник НефтеРынка в компании не скрывает оптимизма осушить товарный склад в сентябре. «Нам уже сегодня обрывают телефоны, наконец-то наши цены стали «проходными» для украинского потребителя», - поделился собеседник.



Но радость может быть временной в случае затянувшихся военных действиях. К примеру, еще на прошлой неделе «Европейская трейдинговая компания» (российский сбыт БНК) выходила с предложениями бензина на российские биржи. «В сентябре в торговле в России белорусским бензином, скорее всего, будет взята пауза», - говорит источник в «Белнефтехиме».



В поисках виновных

Тому, кто уговорит ритейл отказаться от роста цен, наверно, полагается госнаграда. Но, вероятнее всего, таковых в этом сезоне не найдется. Как не нашлось героев, которые не смогли договориться с операторами этим летом снизить на 50 коп. стоимость нефтепродуктов.



На прошедшем заседании ЭАГ 29 августа заместитель министра энергетики и угольной промышленности Андрей Бондаренко рекомендовал операторам на две недели (до середины сентября) зафиксировать цены на текущем уровне. Задачи новоиспеченного председателя набсовета «Нафтогаза» понятны: стране нужна стабильность. Но что взамен может предложить министерство, кроме анекдота с отменой ДСТУ и принятого с ошибками техрегламента?