Александр Сиренко








Стратегия каждой крупной сети АЗС предусматривает установку на «бензиновой» станции модуля LPG. Безусловным лидером по количеству розницы сегодня является сеть «Привата», насчитывающая 340 пунктов реализации газа (+30% к 2012 году). Модуль с газом, производимым на ГПЗ «Укрнафты», установлен на каждой пятой станции.



Вдвое меньше газовых модулей в сети WOG, которая намерена довести их количество до 220 единиц до конца 2013 года. Замыкает тройку лидеров «Галнафтогаз», в активах которого (суммарно – свои и аренда) около полторы сотни газовых модулей.



Динамика развития газовой розницы отчасти повторяет бензиновую историю – заправок на дорогах больше, чем нужно. Сдается, в Украине было бы намного комфортнее вести бензиновый бизнес, если бы количество АЗС не дотягивало до 4000. Сегодня газовые операторы делят между собой фактически неизменные общие объемы реализации, которые «зависли» на протяжении последних трех лет между 700-800 тыс. т. Но при этом в 2011 году газовая розница едва насчитывала полторы тысячи пунктов, и почти 70-процентный прирост количества отрицательно сказался на суточной реализации.



Исходя из текущих объемов потребления сегодня среднесуточная реализация по Украине составляет порядка 1300-1400 л сжиженного газа. Хотя еще пару лет назад этот показатель был близок к двум кубометрам. А учитывая снижение доходности реализации, привлекательность этого рынка дает слабую надежду на дальнейшее развитие.



Тем не менее производители оборудования завалены заказами. Операторы отмечают, что сегодня привычным производителям и поставщикам (Shelf, Adast, FAS) конкуренцию составляют более дешевые предложения. Если раньше «входной билет» в газовый бизнес исчислялся €25-30 тыс. (а в случае с присущими бензиновым станциях атрибутами комфорта вроде туалета и магазина можно не вписаться и в сотню тысяч евро), то сегодня старт работы полулегальной АГЗС (модуль, электричество, земля) может обойтись до €20 тыс.



Именно с такими мелкими бизнесменами сегодня воюют за клиента крупные операторы. И в результате с ними же делят объемы реализации. Конечно, преимущество пока на стороне крупных игроков, но ситуация может измениться уже в ближайшие годы. Учитывая набранный темп строительства в текущем году, а также весьма привлекательные цены и маржу газа в начале пропанового сезона в мае-июне, в 2014 году количество пунктов перевалит за 3000 единиц. При этом операторов не спасет прогнозируемый по итогам 2013 года прирост потребления на давно позабытые 10% в год.