Испания может на законодательном уровне обязать операторов АЗС установить точки зарядки для электромобилей. Как сообщает портал PetrolPlaza со ссылкой на испанскую газету Publico, недавно правительство страны представило проект закона об изменении климата, в соответствии с которым большинство заправок должны будут установить пункты зарядки в течение двух лет. В случае невыполнения этих требований документ предусматривает для операторов АЗС солидные штрафы – в размере до €30 млн.

"Электрификация" АЗС будет осуществляться в несколько фаз. Так, АЗС с продажами топлива на уровне 10 млн л в год и выше могут обязать установить точки зарядки для электромобилей мощностью не менее 22 кВт в течение 21 месяца от даты вступления закона в силу. По данным издания, в эту категорию входят около 200 станций в Испании. Для АЗС с годовыми проливами от 5 млн л до 10 млн л в год, которые выделены во вторую категорию, срок установки точек зарядки составит 26 месяцев.

Однако и это еще не все. После того, как «электрификация» испанских АЗС будет завершена, операторы должны будут обеспечить подачу на станции электроэнергии из возобновляемых источников. Так, в течение 12 месяцев после истечения сроков установки пунктов зарядки АЗС должны перейти на продажу для электромобилей электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников. Другими словами, им необходимо будет заключать договоры на поставку энергии только с компаниями, которые производят «зеленую» электроэнергию. Прописав такое требование, испанское правительство хочет обеспечить реальное сокращение вредных выбросов в атмосферу и потребления ископаемого топлива. Ведь если электроэнергия, которую потребляют электромобили, будет произведена за счет сжигания угля, например, то позитивный эффект от перехода с автомобиля с ДВС на электромобиль будет не очевиден.

Операторы АЗС в Испании на такие планы чиновников, естественно, отреагировали негативно. Президент Испанской ассоциации операторов АЗС (испанская аббревиатура – CEEES) Хорхе де Бенито заявил, что принуждение владельцев АЗС к установке пунктов зарядки может привести к закрытию «многих станций» и потере «тысяч рабочих мест». Он также назвал установленные временные рамки очень поспешными. По мнению Хорхе де Бенито, проект закона об изменении климата ставит нереалистичные задачи и может наделать много шума в прессе, но не способен привести к решению проблемы недостатка зарядной инфраструктуры для электромобилей.

Долгосрочные планы

Помимо установки станций зарядки, проект закона об изменении климата предусматривает, что с 2040 года регистрация легковых автомобилей, производящих выбросы СО2, будет запрещена. Как указано в документе, под запрет попадут не только бензиновые и дизельные автомобили, но и гибриды. Как пишет PetrolPlaza, испанский проект закона об изменении климата согласован с целями, указанными в Энергетической дорожной карте 2050 Еврокомиссии, одна из которых – сократить выбросы парниковых газов на 80–95% по сравнению с уровнем 1990 года. Для этого, по мнению испанского правительства, страна должна перейти на использование аккумуляторных и водородных электромобилей. В документе также упоминаются планы обязать АЗС установить пункты быстрой зарядки электромобилей к 2050 году.

Не первые

Испания – это уже вторая страна в Европе, которая занимается созданием законодательства для транспортной сферы будущего и всерьез рассматривает возможность обязать топливные сети установить точки зарядки электромобилей. Как сообщал НефтеРынок ранее, согласно документу под названием Modern Transport Bill, Великобритания намерена полностью отказаться от использования транспорта на ископаемом топливе до 2050 года.

Кроме того, документ под названием Automated and Electric Vehicles Bill предусматривает, что крупные топливные операторы будут обязаны установить точки для зарядки электромобилей и создать водородные заправки. Впрочем, британские законодатели пока не дали определение «крупного оператора». На продвижение технологии автопилота в автомобилях и развитие зарядочной инфраструктуры правительство готово выделить $1,6 млрд. Некоторые британские эксперты говорят, что установка пункта быстрой зарядки может стоить от £60 тыс. до £2 млн.  

Напомним также, что испанская компания Iberdrola заявила о планах до конца 2019 года открыть 200 станций быстрой зарядки, расположенных на основных трассах и транспортных коридорах страны. Некоторые точки зарядки будут иметь мощность 350 кВт, что почти втрое больше, чем Tesla Supercharger. Зарядить аккумулятор электромобиля на них можно будет всего за 5–10 минут

Как сообщал в сентябре НефтеРынок, отличительной особенностью точек зарядки, которые строит Iberdrola, является их экологичность. В компании подчеркивают, что на станции зарядки будет подаваться электричество, произведенное только из возобновляемых источников. Дело в том, что Iberdrola является крупнейшим производителем электричества из энергии ветра, отмечается на сайте компании.