В прошлый понедельник глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк сообщил, что весенне-полевые работы близятся к завершению. Согласно сообщению пресс-службы Минагрополитики, по состоянию на 13 мая в Украине засеяны яровые зерновые и зернобобовые на площади 7,7 млн га, или 94% от прогноза. «Учитывая прогноз погоды на месяц и темпы проведения весенне-полевых работ, посевная в Украине завершится в ближайшее время, - сказал Николай Присяжнюк. - Осталось засеять около 6% площадей».



Ситуация с обеспечением аграриев топливом также стабильная: как сообщили НефтеРынку в Минагрополитики, по состоянию на 8 мая аграрии закупили 467,2 тыс. т ДТ и 120,9 тыс. т бензина, что превышает их потребности на 11% и 12% соответственно. При этом в прошлом году по состоянию на



8 мая аграрии приобрели 482 тыс. т ДТ (115% потребностей) и 121 тыс. т бензина (113%). Всего же, по данным ведомства, потребности сельскохозяйственных предприятий в топливе на 2013 год составляют около 1,44 млн т ДТ и 356 тыс. т бензина, в том числе на период весенне-полевых работ - 421 тыс. т ДТ и 108 тыс. т бензина.



По данным Госкомстата, более остальных в ДТ во время весенне-полевых работ нуждаются центральные и южные регионы Украины, а лидерами являются Днепропетровская (38,06 тыс. т), Одесская (36,41 тыс. т) и Кировоградская (29,79 тыс. т) области. Ниже всего потребности на западе страны - в Закарпатской (1 тыс. т), Ивано-Франковской (2,96 тыс. т) и Черновицкой (3 тыс. т) областях. Планы по закупке ДТ выполнены во всех регионах. Потребности предприятий в бензинах составляют около 25% от объема ДТ и не превышают 10 тыс. т ни в одной области, кроме Днепропетровской (11,03 тыс. т). Дефицита бензина или ДТ не наблюдается ни в одном из регионов.



Напомним, несколько лет назад государство отказалось от практики льготных поставок топлива для аграрных компаний, и, судя по всему, это пошло рынку на пользу, исключив возможность коррупции. Агрокомпании уже привыкли закупать топливо на рыночных условиях. Некоторые крупные компании импортируют топливо напрямую из-за рубежа, остальные – покупают в Украине в крупном или мелком опте. «Дизельное топливо мы закупаем только ж/д цистернами, - рассказал НефтеРынку заместитель директора компании «Чиста Криниця» Дмитрий Михно. – А бензины берем более мелкими партиями».



Бензовозными нормами (в среднем две цистерны в неделю) покупают низкооктан и ДТ в агрохолдинге «Дружба-Нова». Топливо аграриям поставляют «Ремако», «Кло-карта» и «Надежда». При этом в компании НефтеРынку сообщили, что новой технике необходимо ДТ только класса Евро-5.



Особенностями этого сезона является тотальное замещение украинского топлива импортным, в первую очередь вследствие простоя ЛИНИКа. Кроме того, из-за невысокого качества теряет свою популярность среди сельхозпроизводителей продукция Шебелинского ГПЗ. Сейчас аграрии фактически перешли на импортное топливо. «ДТ мы закупаем преимущественно производства Мозырского НПЗ. Качество - Евро-5, - говорит Дмитрий Михно. – Бензины берем в основном импортные премиальные – румынские, литовские, белорусские. Покупали также небольшую партию финского бензина у «Золотого экватора».



Следует отметить, что в этом сезоне с рынка исчезло белорусское ТБД, которое было дешевле остального ДТ в прошлом году. С другой стороны, повысилось качество ДТ, поставляемого из России по нефтепродуктопроводу «Транснефтепродукта». Теперь это ДТ стандарта Евро-3, на которое есть спрос. Парки спецтехники с/х предприятий постоянно обновляются, и, соответственно, повышаются требования к качеству топлива.



Новинка сезона

Показательным является выход на топливный рынок компании «Райз» - одного из крупнейших в Украине дистрибьюторов семян, средств защиты растений, минеральных и специальных удобрений, сельскохозяйственной техники и запчастей. В прошлый понедельник компания сообщила о начале дистрибуции моторного топлива. «После проведения пилотных продаж топлива полтавским филиалом в Лубенском районе Полтавской области и львовским филиалом в Радивиловском районе Львовской области компания будет осуществлять дистрибуцию нефтепродуктов по всей территории Украины через сеть своих подразделений, состоящую из 25 филиалов и 54 производственных баз», - говорится в сообщении компании. По словам генерального директора компании Сергея Сизоненко, «Райз» предлагает аграриям продукцию только европейского качества. «Мы будем реализовывать мелким оптом нефтепродукты производства Мозырского НПЗ (Беларусь) и ведущих российских НПЗ, - говорит он. - Наше топливо соответствует требованиям Евро-5 и Евро-4 и полностью удовлетворяет потребности даже такого придирчивого производителя техники, как компания John Deere. Свидетельство того - длительная бесперебойная работа техники группы компаний «Укрлендфарминг» (ПАО «Компания «Райз» с 2010 года входит в состав ГК «Укрлендфарминг». - НР) на собственных сельскохозяйственных предприятиях».



Кредитная линия

Впрочем, аграрии часто находят общий язык и с топливными компаниями, и с банками в части привлечения средств или отсрочек по платежам. В нескольких крупных топливных компаниях НефтеРынку сообщили, что предоставляют отсрочку по расчетам за топливо, правда, лишь проверенным компаниям. В то же время у кредитных учреждений есть особый подход к сельхозпредприятиям, которым предлагаются различные схемы финансирования. «Специфика агрокредитования заключается в том, что здесь нет классических объектов залога в виде недвижимости, и основные средства тоже не имеют ключевой ценности, - рассказывает директор корпоративного бизнеса Альфа-Банка (Украина) Виталий Лисовенко. -



Основная ценность и актив для аграрных предприятий - земля, но, учитывая законодательные ограничения, она не может передаваться в собственность, а значит - служить классическим объектом залога. Также специфичным видом залога является будущий урожай». По словам Лисовенко, условия финансирования предприятий формируются исходя из потребностей и возможностей клиента, поэтому такие параметры сделки, как залог, сроки финансирования и процентные ставки всегда индивидуальны. По продуктам, которые требуют финансирования в виде «живых» денег, ставки во многом зависят от срочности траншей, текущей ситуации на рынке, а также валюты. По некредитным продуктам (гарантии, аккредитивы, аваль) ставка зависит от оценки банком уровня риска заемщика. Как правило, она колеблется в диапазоне 3-7% годовых.



«Мы предлагаем не просто взять кредит у банка, а совместно выстроить оптимальную схему финансирования, которая может предусматривать использование различных инструментов: векселя, гарантии, лизинг, постимпортное финансирование», - отмечает Виталий Лисовенко. По его словам, наиболее популярными кредитными продуктами являются гарантии, аккредитивы, аваль векселя и факторинг. Каждый из этих продуктов закрывает конкретную финансовую потребность предприятия. Например, банковская гарантия позволяет при низкой цене обеспечить отсрочку платежа по контракту. Этот инструмент востребован при работе средних и мелких аграрных предприятий с крупными отечественными либо иностранными компаниями, которые имеют жесткую политику в части сроков и объемов отсрочки платежа. В том числе такие инструменты позволяют приобретать моторное топливо, которое формирует существенную часть расходов агрокомпаний.







О том, что дела в с/х отрасли идут довольно хорошо, свидетельствует и увеличение в нынешнем маркетинговом году объемов экспорта зерна. Согласно сообщению Минагро­политики, поставки зерна за рубеж выросли до 21,3 млн т, что на 13,9% больше, чем в прошлом году. По словам Николая Присяжнюка, увеличение экспорта позволило аграриям получить дополнительные средства и направить их на техническое и технологическое обеспечение проведения весенне-полевых работ. Так, в текущем году сельхозпроизводители значительно лучше по сравнению с предыдущими годами обеспечены материально-техническими ресурсами, что создает предпосылки для получения хорошего урожая зерновых культур.