В середине февраля стало известно о том, что автопроизводитель Jaguar запускает систему, которая позволит оплачивать услуги на АЗС, не покидая водительское кресло. Первым партнером Jaguar станет британская сеть АЗС Shell. Приложение для оплаты топлива на Shell будет установлено по умолчанию на бортовой компьютер всех новых моделей Jaguar, которые поступят в продажу в следующем году: XE, XF и F-Pace. Кроме того, его можно будет установить на автомобили Jaguar и Land Rover, выпускаемые с 2014 года, где есть бортовой компьютер с системой InControl.

Для того чтобы расплачиваться на АЗС Shell, нужно будет просто установить специальное приложение, которое покажет ближайшие заправки сети, позволит выбрать вид топлива, количество литров и оплатить покупку, используя PayPal или Apple Pay (позже в этом году обещают добавить и Android Pay). После оплаты на экране появится чек, который также может быть выслан на указанный электронный адрес клиента.

Ожидается, что сначала система будет выведена на рынок Великобритании, а позже в этом и следующем году — на другие рынки мира. Это может означать конец корпоративных топливных карт, так как приложение позволит управлять расчетами и планировать покупки топлива онлайн. Кроме того, как сообщает журнал Forbes, Jaguar ищет других партнеров, которые внедрят систему так называемых in-car-платежей, то есть расчетов из автомобиля. В частности, речь идет об использовании этой системы для оплаты парковки, платных трасс, а также продуктов питания в точках продаж типа «МакДрайв».

В первую очередь возможность заправиться и расплатиться, не выходя из машины, позволит водителям сэкономить время. Во-вторых, отпадает необходимость иметь при себе наличные или банковскую карту, то есть клиент сможет оплатить основные услуги, даже если он забыл или потерял свой кошелек. Словом, физические кошельки начинают постепенно заменяться мобильными или виртуальными.

Как пишет издание Credit Union Times, тенденция по продвижению платежей из автомобиля обозначилась буквально в последний месяц. Так, на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе в январе Honda анонсировала запуск своей системы платежей, позволяющей водителям платить за бензин и парковку простым нажатием кнопки на экране бортового компьютера. Сообщается, что приложение будет самостоятельно уведомлять водителей о наличии ближайших «умных» точек оплаты. Разработанная в сотрудничестве с Visa технология Honda пока находится на стадии тестирования.

Другие автомобилестроители тоже задумываются о внедрении подобных систем на свои новые модели. Так, в октябре прошлого года Masterсard начал сотрудничество с General Motors и IBM, чтобы создать свою мобильную технологию оплаты Masterpass на базе новой платформы под названием OnStar Go, разработанной специально для автомобилей. Она будет выполнять функции навигатора, устройства связи и обеспечивать контроль безопасности. Такая комбинация позволит водителям заказывать еду, платить за товары и услуги через Masterpass. Компания сообщила, что система будет установлена на многие автомобили GM уже в этом году.

Mercedes также вступил в борьбу. В январе компания объявила о приобретении провайдера платежных услуг PayCash Europe. На базе этой компании и своей «дочки» — Daimler Mobility Services — немецкий автопроизводитель планирует запустить систему Mercedes Рay. Daimler Mobility Services сейчас управляет сервисами по краткосрочной аренде автомобилей (carsharing), такси и т. п. В Mercedes сообщили, что их клиенты смогут использовать Mercedes Рay для оплаты услуг компании с помощью своих смартфонов. Автопроизводитель планирует использовать новую платежную систему и для других финансовых операций, которые можно будет осуществлять прямо в автомобиле.

По данным Business Insider Intelligence, к 2020 году на дорогах мира будет около 381 млн автомобилей с бортовыми компьютерами, подключенными к интернету. В результате системы оплаты услуг из авто станут необходимостью для всех производителей. Согласно докладу BI Intelligence, 20% опрошенных директоров автомобильных фирм считают, что платежи из машины станут популярными на протяжении следующих двух лет.