Чтобы понять, как работает американский топливный ретейл, необходимо знать базовые данные рынка. США — четвертая по территории страна мира и третья по количеству населения: 326,4 млн человек в 2016 году. Штаты являются родиной мирового автопрома, который, правда, сегодня переживает не лучшие времена. Несмотря на кризисный период для машин с двигателями внутреннего сгорания, среднестатистический американец не мыслит свою жизнь без автомобиля. Не откроем секрета, если скажем, что каждый приезжий может арендовать авто по сносным ценам. К примеру, в Техасе нам достался Dodge Charger (5,7 л!) за $145 на четыре дня, а в Неваде — кабриолет Ford Mustang за $230 на пять дней (в обоих случаях со страховкой и полным баком топлива). Для сравнения: тот же сервис через украинских партнеров предоставит вам Renault Logan за 3 000 грн/сут. ($120!).

В общем, автомобилей много и это не европейские экономные малолитражки. Американская семья имеет в среднем два-три авто, среди которых, как правило, один мощный внедорожник с большим расходом топлива. Особенно этот контраст с Европой заметен на трассах Техаса, в котором преимущественно живут богатые нефтяники.

Не станем больно ранить души соотечественников, просто скажем, что в США отличное дорожное покрытие и развитая инфраструктура. Может, в Штатах Курченко не крал асфальт через акцизы и нет такой корпорации, как «Амеравтодор», — мы особо не вникали. Хотя что-то похожее на латаную-перелатаную Одесскую трассу мы все-таки нашли в Аризоне — на знаменитой Route 66. Как выяснилось, воспетая в песнях и отснятая в кинофильмах легендарная трасса сегодня существует только как туристическая локация с сувенирными магазинами (в том числе при заправках), напичканными полувековой и еще более древней утварью.

Параллельно проложен современный автобан, который существенно загружен и днем, и ночью. Но именно на Route 66 мы отвели душу, пощупав в прямом смысле музейные экспонаты — ТРК прошлого столетия, стоящие под открытым небом возле Arizona Welcome Center и на АЗС Texaco, что на подъезде к западной части Гранд-Каньона. Это колонки Shell, Chevron, Mobilgas и Texaco с колбой сверху, куда раньше бензин закачивался из резервуара, а потом стекал по шлангу в топливный бак автомобиля. Говорят, такие действующие ТРК на АЗС в ретро-стиле еще можно встретить в Небраске, но это — уже в следующий раз. Еще один яркий нюанс на трассах в Неваде — знаки, которые напоминают, что вы в пустыне и следующая заправка будет не скоро.

Нормы и стандарты

Современные американские заправки интересны прежде всего технически. Например, одним пистолетом на три вида бензина (с октановым числом Regular 87, Plus 89, Premium 91 или 93). Бензин с нужным октановым числом приготовляется путем смешивания прямо на АЗС. Такая инсталляция встречалась не часто, но, поверьте, удивила. Выходит, им можно, а нам нет. У нас обзовут «бодяжником», ГФС добавит акциз за производство. А как же быть с обязательным 10%-ным добавлением этанола в бензины? Это тоже для США норма.

Кроме того, мы не встретили ни одной ТРК без возможности рассчитаться банковской картой. А в Калифорнии были редкостью ТРК без большого монитора, на котором во время отпуска топлива крутится партнерская реклама. Встречались совершенно разные стелы, однозначно не похожие на европейские. В большинстве они явно дешевле украинских и к ним быстро привыкаешь, соревнования — у кого красивее и изящнее табло с ценами на топливо — мы не заметили.

Кстати, о ценах. Мы, кажется, отчасти поняли, в чем заключается американская мечта: в свободе передвижения. Эту свободу дает не только 10 салонов прокатных автомобилей прямо в аэропорту и первоклассная инфраструктура, но и во многом цена топлива. Да, в Штатах при стоимости барреля нефти около $50 можно заправиться за 16 грн/л. Да, мы настаиваем, чтобы с вашей помощью эти строки были прочитаны нашими чиновниками и депутатами, которые вдруг в очередной раз решат что-то там «подтянуть до мирового уровня». Низкие налоги и конкуренция сделали топливо весьма доступным в США. Отметим, что по этим ценам (мы заправлялись от $2,2 до $3,5 за галлон) топливо покупают граждане, оплата труда которых начинается с $9/ч у неквалифицированного рабочего и с $20/ч у специалиста.

Впрочем, в США есть особенность — региональное законодательство. Каждый штат устанавливает шкалу налогов, поэтому на АЗС одной и той же сети можно заправиться с разницей в доллар на галлоне (почти полдоллара на литре).

Хьюстон, у нас проблема!

Конечно, было интересно наблюдать за сервисами и магазинами на АЗС. Мы много ездили, а потому много пили кофе. Вернее будет сказать, кофейный напиток. За две недели пребывания в США зерновой кофе нам предложили только в Нью-Йорке на Манхэттене в кафе, которое организовали… украинские переселенцы. То есть на первый взгляд кофейная культура в Европе и Украине на порядок выше, чем в Штатах. Не вдохновил даже местный Starbucks, который, по нашим наблюдениям, больше продает напитков с содержанием кофе (например, суперпопулярный молочно-кофейный напиток со льдом). В общем, хорошего кофе на АЗС мы, увы, не встретили. Забегая вперед, отметим, что сильно разнятся на заправках предложения фастфуда.

Будет уместно перейти к примерам. Итак, Chevron в пригороде Хьюстона (штат Техас) оказался обделен «сопуткой» и фастфудом. За $2,5 можно получить кофейный напиток (назвать его «кофе» очень сложно), еще за два бакса — длительного хранения пирожок с повидлом. Отсутствие горячих предложений (хот-догов или гамбургеров) еще больше удивляет, если учесть, что станция расположена в 5 милях от центра паломничества всех романтиков на планете — NASA.

В другом штате — Аризона — заправка Chevron оказалась более приветливой. На небольшом участке возле города Кингман (по пути из Лас-Вегаса в Гранд-Каньон, въезд на легендарную Route 66) расположено семь АЗС, включая станцию под брендом Subway (популярная в мире и Штатах закусочная). Серьезная конкуренция и поток туристов заставили уделить больше внимания напиткам и еде на АЗС Chevron. Возле кассы установлен блок Quick Eat Grill, на котором за $1,99 приготовят американский хот-дог, рядом — уголок с кофейными и прохладительными напитками.

За несколько километров до Гранд-Каньона расположены стилизованные под вестерн две заправки Chevron и Texaco. Основные продажи кроме топлива — сувенирная продукция (правда, китайского производства) и спасительные в жару прохладительные напитки.

Накормить, напоить

Оказался неплох во всех отношениях Exxon в Неваде: чистый приятный туалет, два уголка напитков — кофейный и с газировкой. Особо хотелось бы выделить подход к реализации напитков на американских заправках. К продаже питьевой жидкости в различных изводах американцы подходят скрупулезно и выделяют для этого большие площади в пристанционных магазинах и снаружи. Например, в одном помещении можно встретить даже два уголка с автоматом для разлива в стаканчики разнообразной газировки: Sprite, Coca-Cola (с сахаром и без), Fanta, Dr Pepper (с сахаром и без). В автоматах любимого конкурента, Pepsi, свой обширный набор напитков, куда, кстати, тоже вписывается Dr Pepper (почему его не продают на украинских АЗС?). И, наверное, нашим ретейлерам нужно перенимать американскую моду — давать возможность клиенту добавлять в напиток лед, так же автоматически, в том же автомате (в Украине пока еще относительно дешевая электроэнергия — основные затраты для приготовления льда).

Часто встречаются фруктовые прохладительные напитки — что-то вроде смузи. Стакан Frazil (местное название напитка с измельченным льдом) в зависимости от объема стоит $2,99–4,99. Вообще, американцам дай волю — они бы все автоматизировали. Неожиданно было на Texaco встретить автомат внушительных размеров с выдачей горчицы и кетчупа на хот-доги. Кстати, со стаканчиками особо никто не заморачивается. В основном напитки разливают в пенопластовые и пластиковые, даже небрендированные (как на Chevron) стаканчики. Бумажные мы встречали только на Exxon, и то не во всех штатах.

Масштабы американской «сопутки» можно качественно оценить, попав на один из комплексов Buc-ee's. Мы насчитали 22 (!) холодильника с напитками (пиво, вода, газировка). Снаружи магазина — 14 боксов автоматов для продажи льда (предположим, что для закупок на длительный период домой). Фастфуд на Buc-ee's оказался дорогим даже для наших американских друзей, которые посоветовали проехать дальше к Subway. В вопросах сувениров, пожалуй, равных Buc-ee's действительно нет. Огромная площадь магазина позволила вместить тысячи разных товаров с символом бобра и без: посуда, одежда, игрушки, наборы для гриля и рыбалки и прочие полезные и не очень предметы повседневного пользования. Размеры и ассортимент нас настолько ошарашили, что мы едва не прошли мимо главного: на АЗС вместилось… 32 ТРК. Космические размеры комплекса, который отстоит на 300 м от трассы, отлично видны днем (особо привлекает внимание высоченный шпиль с бобром) и ночью — благодаря ярким огням (подробнее о сети Buc-ee's см. НР №15(994) от 18.04.2017).

What's up, Doc?

Придется разочаровать украинских газотрейдеров. С продажами СУГ в Америке дела не очень. За всю поездку привычная для наших широт «бочка» на АЗС встретилась нам всего лишь дважды (в Лас-Вегасе и по трассе из Лос-Анджелеса в Санта-Барбару), да и то емкость использовалась для заправки сжиженного газа в баллоны.  

В США при такой стоимости бензина просто нелогично использовать LPG в качестве моторного топлива. Зато баллоны встречались чаще: и на АЗС (в Вегасе и Сан-Франциско), и на улице у супермаркетов (как клеть с баллонами AmeriGas в Walmart в Лос-Анджелесе и пригороде Хьюстона). Хотя вероятно, что эти баллоны предназначены для пропана, который используют здесь только для грилей, барбекю и т. д.

Калифорникейшн-эликтрификейшн

Воспоминания о еще одной увиденной альтернативе традиционным топливам не дают покоя по сей день. В Калифорнии мы столкнулись с самой большой концентрацией электромобилей, большинство из которых составляют Tesla (там расположены офисы компании и часть производства). Гений нашего столетия Илон Маск настроен решительно, и у него очень много поклонников. В салоне Tesla в Сан-Франциско нас заверили, что будет еще больше. Особенно после выхода новой и более дешевой Tesla Model 3. «Мы чувствуем, что бросили реальный вызов нефтяникам. И мы разворачиваем индустрию автомобилестроения», — сказал нам представитель единственного растущего автопрома в США. По словам нашего уверенного в светлом будущем собеседника, в Калифорнии инфраструктура под электрокары меняется на глазах: владельцы заряжаются преимущественно на паркингах возле офисов и дома.

Примером офисной инфраструктуры может послужить паркинг возле еще одной продвинутой компании — Apple. На «яблочной» парковке в Купертино (метка для поклонников высоких технологий — Apple Campus) в выходной день (хотя по загрузке паркинга не скажешь, что там отдыхают) из пяти мест EV сharging only было занято три: e-Golf, Chevrolet Volt и, конечно, Tesla.

Конфликт нефтяных компаний с электрокарами виден невооруженным глазом. В шести штатах мы не встретили ни одной электрозарядки на бензиновой АЗС. Интересным был опыт посещения Tesla Supercharger в калифорнийском городе Гилрой. Шесть из восьми постов оказались заняты, а рядом на электрозарядке EVgo подзаряжалась BMW i3 (не уверены, что посты EVgo установила Tesla, возможно, они присоседились к Supercharger позднее). Но чего не хватает этим заправкам будущего, так это сервиса. Думается, что продажа того же кофе, снеков и фастфуда в брендированной упаковке не только бы ускорила популяризацию бренда, но и принесла бы хорошие деньги инвестору. Повторим, на АЗС было занято 80% мест, что, конечно, не сравнимо с пустующими площадками возле зарядок на украинских АЗС.

Run, Forrest! Run!

В целом наблюдения показали, что в чем-то европейские и украинские АЗС даже преуспели, а где-то явно не хватает заокеанского опыта. Мы видели разные объекты: и аналоги наших «уставших» трассовых ANP (например, такими были в Техасе некоторые заправки «76» и Chevron), и современных OKKO и WOG (Texaco, Shell или ВР). Из проектов, которые стоит изучить глубже, — заправки под брендами фастфудов, как, например, трассовые АЗС в Неваде под знаменами Subway.

Что до ассортимента фастфуда, достаточно отправиться в Манхэттен, где превеликое множество самых разнообразных закусочных с бейглами, сэндвичами, бургерами, ход-догами — и все это с мясной и вегетарианской линиями. Американские топливные компании, впрочем, сами не успевают за индустрией местного фастфуда. Но, возможно, это и есть та фора, которой можно воспользоваться украинским ретейлерам.