Согласно подсчетам консалтинговой компании UPECO, импорт бензинов в Украину за 10 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года снизился с 1,74 млн т до 1,2 млн т, или на 31,7%.

Дабы развеять некоторые сомнения наших читателей относительно информации по 2014 году, отметим, что в январе-феврале объемы контрабандно ввезенного ГК ВЕТЭК ресурса не были значительными и составили около 2 тыс. т. Таким образом, результаты прошлого и нынешнего годов можно без боязни сравнивать.

В структуре импорта бензинов преобладает А-95, на который пришлось 63,7% ресурса, А-92 занимает 36,1%, а А-98 всего около 0,3%. В разрезе поставок почти половину (44,2%) объема составляют белорусские, 19,5% — литовские, 13,7% — польские, 12,7% — болгарские, 4% — румынские и 3,6% — российские бензины. Остальные 2,4% приходятся на товар из Венгрии, Греции, Израиля и даже Сербии. По железной дороге в Украину ввезли 82,6% топлива, по морю доставили 17%, бензовозами — всего 0,3%.

В 2015 году низкие котировки радовали нефтяников, увеличивших маржу переработки, а также автомобилистов, которые заправляли своих железных коней подешевевшим топливом. Однако украинские потребители не почувствовали преимуществ дешевой нефти из-за экономического кризиса, который девальвировал нацвалюту и, вопреки навязанному мнению профильного министерства, все-таки прежней маржи украинских трейдеров. Бензины первые прочувствовали на себе ослабевшую гривну и, как следствие, уменьшение продаж. По данным Госкомстата, в сравнении с январем-октябрем 2014 года розничная реализация бензинов уменьшилась более чем на 27,2%

В 2015 году главным лейтмотивом рынка была нестабильность валютного курса, которая в начале года портила нервы не одному импортеру. Просевшая гривна и дефицит валюты в I квартале заставляли нефтетрейдеров искать наиболее подходящие предложения по заграничному ресурсу. Во второй половине отчетного периода ситуация стабилизировалась, однако затянувшийся кризис заставил автолюбителей и промпредприятия затянуть пояса потуже и обвалить реализацию.

Отметим, что и после эмиграции в Россию Сергея Курченко, который с переменным успехом поставлял нефтепродукты в оккупированный Крым и псевдореспублики на востоке страны, контрабанда топлива в Украине продолжает процветать. Как и в 2014 году, «контрабас» стабильно поступает, особенно через южные порты, главными из которых являются Измаил, Очаков и Скадовск. Кроме того, немало хлопот и с топливом кустарного происхождения. Об их существовании не позволяют забыть постоянные сводки Государственной фискальной службы об обнаружении подпольных мини-НПЗ и нефтебаз, где производили «бодягу».



Добавим, что бензинового рынка фактически не коснулся запрет на импорт топлива из России. По сравнению с поставками дизельного топлива доля бензинов из Российской Федерации в структуре отечественного импорта остается на низком уровне. В частности, за указанный период отгрузки из РФ составили всего 42,2 тыс. т. По данным консалтинговой компании UPECO, в январе-октябре бензины из России импортировали 4 компании: «ТНК-Индастриз Украина» (структура российской «Роснефти»), «Западная нефтегазовая компания», «Систем Инвест Трейдинг» (входит в пул одесской «Интек Трейд») и сеть АЗС Marshal. При этом около 60% отгрузок пришлись именно на «ТНК-Индастриз Украина». Однако с сентября, в связи с запретом на поставки нефтепродуктов из России, даже дочерним структурам «Роснефти» пришлось диверсифицировать источники пополнения топливных запасов. В итоге в сентябре-октябре импорт бензинов из России составил всего 160 т А-98 для «танкистов».

Бензин обходит Украину
Отметим, что в структуре поставщиков произошли некоторые изменения. В первую очередь объемы уменьшили все главные экспортеры. Так, импорт из Белоруссии сократился на 26,8% до 526 тыс. т, поставки октановых из Литвы уменьшились на 43,1% до 232 тыс. т, Польша снизила отгрузки на 15,8% до 162,5 тыс. т.

Более всего упали отгрузки из Румынии, которая в 2014 году была третьим поставщиком после Белоруссии и Литвы. На протяжении нескольких лет румынские бензины занимали прочную позицию на украинском рынке. Отечественные трейдеры могли похвастаться топливом всех трех НПЗ: Petromidia, Pertom и Petrotel. Однако в 2015 году ситуация резко изменилась. За указанный промежуток времени румынские объемы упали на рекордные 83,9% — с 291 тыс. т до 47 тыс. т. Главной причиной снижения стали изменения в компании «Ромпетрол-Украина» (актив казахского «КазМунайГаза»), которая поставляла топливо НПЗ Petromidia. Компания уже более года проходит процесс реструктуризации и готовится к продаже украинского отделения. Последний раз «Ромпетрол» импортировал топливо в мае 2015 года. На наполнение отечественного рынка румынским октановым топливом также повлиял «уход» из Украины «Лукойла», который снабжал собственную сеть АЗС горючим с НПЗ Petrotel. Высохшие объемы из Румынии пытается заместить ПИИ «АМИК-Украина». С недавних пор компания стала самостоятельно импортировать для своей сети все тот же «лукойловский» бензин, однако в меньших масштабах.

Единственной страной, которая существенно нарастила экспорт в Украину, является Болгария. Такой рывок удался болгарам благодаря контракту с «Приватом». Так, в январе-октябре «приватовские» структуры оформили 151,1 тыс. т бензина А-95, производителем которого является НПЗ Lukoil Neftohim в Бургасе.



Следует отметить, что по сравнению с 2014 годом объемы поставок снизили все основные импортеры бензинов. Например, на 25–30% уменьшили поставки ОККО и WOG. На 25% снизился импорт у столичной сети АЗС KLO. На 22% сократил поставки SOCAR. На 40% просели октановые обороты у «Западной нефтегазовой компании» (ЗНГК). На целых 70% снизилось оформление продукта у компании «Альянс Ойл Украина», в первой половине 2015 года переживавшей процесс смены менеджмента. Из-за боевых действий в Донбассе на 65% сократила поставки «Параллель». В разы снизив объемы в первой половине года, во второй половине рынок покинул трейдер «Олэнерго».

Однако на рынке был заметен и рост. По сравнению с 2014 годом со 102 тыс. т до 176 тыс. т увеличился объем импорта у структур «Привата». Причиной послужили снижение переработки на Кременчугском НПЗ и рост продаж в сети АЗС «Привата». Увеличились поставки в «БНК-Украина». Однако в большинстве случаев это происходило вследствие оформления ресурса для других компаний, в частности для WOG, UPG, а также «Альянс Ойл Украина» и ОККО.

Отметим, что за отчетный период появились новые компании, которые осуществляли импорт самостоятельно. Некоторые из них запомнились только одной поставкой, а некоторые продолжают бороться с конкурентами на ужавшемся кризисном рынке.

Таким образом, рынок бензинов в Украине продолжает стагнировать. Снижение импорта октановых является пропорциональным отражением общеэкономической ситуации в стране. Для многих трейдеров и ритейлеров 2015 год стал периодом потерь и урезания бюджетов.