Гибридные автомобили уверенно набирают популярность по всему миру, в том числе в Украине. Благодаря выверенной маркетинговой политике автодилеров всемирно известные марки гибридов (Toyota, Honda и пр.) нашли своего немногочисленного клиента, за счет чего немного снизилось потребление бензинов. Электрокары, напротив, — диковинка. Сегодня в Украине эксплуатируется до сотни таких авто, из них проданных официальными дилерами и того меньше. Тем не менее к импульсам мирового рынка необходимо быть чуткими. По прогнозам Международного энергетического агентства, к 2020 году на каждые 100 млн проданных в мире легковых автомобилей будет приходиться 4,9 млн гибридов и 2 млн чистых электромобилей.

В конце октября первый заправочный пункт электромобилей был открыт в Киеве. Пионером стала сеть АЗС ОККО. На станции по адресу Героев Сталинграда, 1 в стороне от топливных колонок появился полутораметровый стальной столбик, к которому можно подключить энергозависимое авто.
Анонсировал событие лично учредитель «Галнафтогаза» Виталий Антонов. В своей колонке на портале «Forbes Украина» он написал: «У скептиков возникнет вопрос: «Зачем?». Ведь в Украине и электромобилей то наберется, дай бог, пара десятков, и стоят такие «е-мобили» гораздо дороже обычных. Но мы не должны жить исключительно сегодняшним днем».

В «Галнафтогазе» утверждают — проект является пилотным. Осуществ­ля­ется он совместно с финской компанией Ensto, которая и является производителем первой в Украине зарядки. Зарядное устройство модели EVT050 укомплектовано двумя розетками, локальными счетчиками электроэнергии и светодиодными индикаторами состояния устройства. Соответственно, возможна одновременная зарядка двух автомобилей. В среднем электрокару необходимо 5-6 часов зарядки. На одну полную заправку расходуется 37-40 КВт. При этом тарифы НКРЭ для предприятий не пугают компанию. Данный сервис для клиентов АЗК бесплатный. По словам пресс-секретаря «Концерна «Галнафтогаз» Олега Дорожовца, со временем, когда парк электромобилей в Украине существенно возрастет, решение об оплате услуги будет пересмотрено. Кроме того, данное зарядное устройство не является скоростным, которые в свою очередь на порядок дороже.

Правильная подача проекта привлекла должное внимание. На станцию приехали СМИ и первые в Украине импортеры электромобилей. Директор по развитию китайского производителя Bio Auto Анна Янчук привезла на АЗС два автомобиля. Она отметила, что ее компания только выходит на рынок Украины. «Представительство в Украине еще очень скромное. Некоторые уже зарекомендовавшие себя в Европе марки электромобилей пока не представлены в стране. Однако мы в прошлом году завезли 80 ретро авто, уже 20 машин нашли хозяев», — отметила Янчук. Она подчеркнула, что от мировых тенденций не уйти. «ОККО просто сделали это первыми. Надеюсь, вскоре пункты электрозарядок станут массовым явлением», — заключила специалист молодого рынка электромобилей.

Место для первого пункта выбиралось с достаточно интенсивным автопотоком. Кроме того, площадь самого АЗК позволяет установить этот сервис, не мешая движению других машин. По словам Дорожовца, в компании намерены проследить, как будет функционировать этот первый в Украине пункт подзарядки электромобилей.

Делясь своими размышлениями, владелец сети Виталий Антонов отмечал, что в Украине существует некий замкнутый круг. Самих электромобилей в Украине нет, потому что нет соответствующей инфраструктуры, а инфраструктуры нет, потому что нет электрокаров. Потому новая заправка — это инициативный проект, который направлен на то, чтобы разорвать этот круг. Олег Дорожовец также сказал, что на данный момент компания не может говорить о четком бизнес-плане: «Мы сегодня не говорим о том, сколько пунктов подзарядки, какие именно и на каких станциях мы установим». В то же время, на первый взгляд, сугубо имиджевый проект может стать частью стратегии национальной сети. «Мы будем пристально наблюдать за развитием нового рынка. По итогам наших исследований мы решим, где будут установлены такие пункты в дальнейшем. Мы считаем, что рынок электромобилей в Украине будет расти (ведь и в Европе, и в других регионах планеты он растет достаточно активно и быстро), и инфраструктуру под него надо развивать заранее». В беседе с НефтеРынком Дорожовец подчеркнул, что география для дальнейшего расширения будет прагматично ориентироваться на оценку развития самого рынка электрокаров. Возможно, станции будут открываться в Киеве и других крупных городах.


Устройство подзарядки занимает минимум места на АЗК


Шаг, сделанный ОККО, это своего рода игра на опережение. Мировой тренд просматривается, но в то же время в Украине подобный ход для многих выглядит побужденным исключительно маркетинговыми императивами менеджмента сети. Подобным образом в начале года поступили в Москве (НР, №14, 2012). «Московская объединенная электросетевая компания» открыла в Белокаменной 28 точек с «розетками» для авто. Из них 15 зарядных станций для электромобилей рассчитаны на 8-10 часов зарядки, десять — на 4-5 часов, и три — на сверхинтенсивную зарядку (20-30). В конце сентября количество пунктов электроподзарядки дошло до 44. Всего же запланировано открытие нескольких сотен электрозаправок в Москве и области. При этом в России сертифицирована только одна марка электромобиля — Mitsubishi i-MiEV.



Запуск ОККО данного проекта– это ход козырной картой топливной компании, которая принимает европейские принципы отношения к экологии. ОККО использует целый ряд энергосберегающих технологий (детальнее в ближайших выпусках НефтеРынка). Даже сайт компании оборудован уникальной функцией перехода в энергосберегающий режим, если он остается статичен какое-то время.SEO-услуги компании SEOpaslaugos.com по оптимизации сайта SEO paslaugos.

Мало вероятно, что даже спустя 10 лет в Украине наберется больше 1% электрокаров, тем не менее, цитируя Антонова, «рынок не имеет право жить исключительно сегодняшним днем».