В ноябре Минэнергоугля подготовило законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым предлагается, дополнив ст. 195, расширить перечень операций, облагаемых налогом по нулевой ставке. Согласно проекту закона, от уплаты НДС освобождаются «первая (импорт) и последующие операции по продаже включая операции по продаже на завод, который будет осуществлять переработку в 2012 году сырой нефти и/или газового конденсата…, которые были импортированы … НАК «Нафтогаз Украины»; а также «первая продажа готовых нефтепродуктов от завода-производителя к покупателю, полученных в результате переработки сырой нефти, газового конденсата, импортированных … НАК «Нафтогаз Украины». Последующие операции (помимо первой поставки с завода-производителя) по продаже нефтепродуктов, полученных в результате переработки вышеуказанной нефти и газового конденсата, облагаются налогами по общим правилам, говорится в документе.



По мнению авторов проекта закона, сегодня, когда отечественная нефтеперерабатывающая промышленность на 80% зависима от импортного сырья, а рынок нефтепродуктов — более чем на 50%, эффективным инструментом рыночного влияния государства на уровень цен на нефть и моторное топливо является выход на рынок нефтепродуктов предприятий государственного сектора экономики. «Вышеупомянутые предприятия с учетом правительственной политики могут обеспечить сбалансированное функционирование рынка путем закупки углеводородного сырья отечественной и зарубежной добычи с целью загрузки производственных мощностей НПЗ», — отмечается в проекте.



Следует отметить, что, по информации Минэнергоугля, в январе-октябре этого года на украинские НПЗ и Шебелинский ГПЗ поставлено нефтяного сырья почти на 25% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, своим проектом закона в министерстве намерены «создать условия для успешной реализации проектов поставок нефти в Украину из альтернативных источников, заключения долгосрочных договоров и контрактов на поставки нефтяного сырья, выполнения межгосударственных соглашений в нефтегазовой отрасли». Вполне вероятно, речь идет не только о трубопроводных поставках Urals, но и об азербайджанском сырье. После начала поставок Azeri Light в Кременчуг и работы нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсном режиме Азербайджан превратился, по сути, в основного поставщика и транзитера нефти. Правда, заявленным масштабным планам прокачать по территории Украины 16-20 млн т сырья в следующем году вряд ли суждено сбыться, так как планируемые покупатели сырья — Белоруссия и страны Восточной Европы — плотно сидят на российской нефти. Однако для того, чтобы увеличить прокачки каспийских углеводородов по нашей трубе, правительство вносит различные заманчивые предложения, в том числе 50-процентную скидку на разгрузку нефти в порту Южный.



Нефтяная перспектива

Инициатива Минэнергоугля вызвала неоднозначные мнения на рынке. Во всяком случае сторонники «обнуления» видят неоспоримую перспективу загрузки украинских НПЗ сырьем. Учитывая неравные условия работы наших НПЗ и белорусских и российских предприятий, которые получают сырье без уплаты импортной пошлины, идея подобных льгот дает украинским заводам определенный шанс. Кроме того, нововведение дает возможность НАК выйти на рынок с достаточными объемами нефтепродуктов. Вполне вероятно, что с появлением дополнительных объемов ресурсов получит развитие система биржевых торгов.



Вместе с этим госкомпания вновь неминуемо столкнется с процедурой госзакупок. А значит, НАКовцев снова ожидают «формальности» в виде конкурса на 60 дней (при текущей динамике на нефть и нефтепродукты) и прочих «прелестей» работы госкомпании.