Британская сеть АЗС и мини-маркетов Nisa сообщила, что переоборудованные в новый формат Evolution магазины по итогам 12 месяцев продемонстрировали рост продаж в среднем на 12%. Об этом говорится в сообщении компании, размещенном на ее сайте в конце ноября. Оператор подчеркивает, что результаты магазинов, переоборудованных в формат Nisa Store of the Future 2 Evolution, превзошли ожидания приблизительно в два раза. Так, продавцы рассчитывали на 6-процентное увеличение продаж, а в итоге в среднем оно составило 11,8%.

Nisa представила свой новый формат магазинов в 2017 году, сообщив, что объемы продаж переоборудованных мини-маркетов в среднем увеличиваются на 6%. В компании известили, что эта цифра получена по результатам работы 340 торговых точек. Работы по переформатированию продолжаются. В Nisa отметили, что с начала текущего года еще 42 магазина были переоборудованы в новый формат. Он предусматривает наполнение магазина товарами по модульному принципу, то есть, учитывая площадь торговой точки, в ней располагается определенное количество групп товаров. Такой подход противопоставляется принципу, когда в магазин с небольшой площадью пытаются вместить «всего по чуть-чуть». В компании утверждают, что модульный подход позволяет подогнать ассортимент магазина под нужды клиентов, учитывая особенности его места расположения.

Основной акцент при переформатировании делается на предложении готовой еды, которую можно съесть как в заведении, так и взять с собой. Так, в магазинах нового формата есть сидячая зона кафе с широким выбором кофе, выпечки и пирожных, а также автомат с самообслуживанием с прохладными напитками, включая коктейли, охлажденный кофе и соки.

Кроме того, предложение еды с собой включает холодильники с салатами, суши и свежеприготовленные сэндвичи, а также горячие пироги и пирожные, приготовленные прямо в магазине. Исследования показывают, что 45% покупателей предпочитают горячую еду и хотели бы видеть более широкий выбор таких товаров, говорят в Nisa. Учитывая это, мини-маркеты Nisa предлагают также свежеприготовленную пиццу, в том числе есть возможность выбрать ингредиенты и создать свою собственную. Ее можно съесть в магазине или забрать с собой.

Перспективы для роста прибыли в компании видят в предложении горячей еды. «Ключевыми факторами роста продаж являются свежие продукты, в частности хлебобулочные и кондитерские изделия, завтраки, обеды и кофе, который стимулирует движение в магазине и покупки товаров из других категорий, обеспечивая более высокую прибыль», – отмечают в Nisa. В компании уверены, что АЗС и мини-маркеты должны в первую очередь стать местом продаж свежей качественной еды с собой. Помимо этого, рост продаж демонстрирует категория премиальных спиртных напитков, таких как крафтовое пиво и джин.

В Nisa говорят, что модульная модель дает каждому магазину больше гибкости при составлении ассортимента. Кроме того, такой подход делает каждую точку под брендом Nisa по своему уникальной, позволяя выделиться. Это особенно актуально для владельцев АЗС и мини-маркетов, которые работают под брендом Nisa по договорам франшизы. Они получают возможность выбрать и количество модулей, и размер инвестиций исходя из размеров помещения и своих финансовых возможностей. Как отмечается на сайте Nisa, ее бренд объединяет около 1300 предпринимателей, управляющих сетью из 3500 АЗС и мини-маркетов, а оборот компании составляет порядка £1,5 млрд в год.