Редакция НефтеРынка искренне поздравляет всех причастных и сочувствующих с Днем работника нефтяной и газовой промышленности. Одни празднуют День газовика – другие День нефтяника. Пьют все и за все хорошее. Что лето прошло, что дети пошли в школу, что выборы на немного опять закончились. Половина по привычке, конечно, пьет за «Нафтогаз».

Правда, цена на газ падает, цена на нефть тоже – настроение немного подпорчено. Но, ничего, отрасль играет в долгую – умеет ждать, атаковать в лоб и на флангах. Тактический и технический блеф тоже присутствует. Редакция, пока одни наливают, а другие закусывают, не спит и работает, заправляясь кофе. Держим тыл и охраняем празднующих. «Вы за что?» – спрашивают нас. «Мы за Украину», –отвечаем. «За какую?» «За нашу», –отвечаем. «Вы за Ющенко?» «Нет», –отвечаем. Хотя отметим, что производство меда в Украине выросло, а нефтедобыча и переработка упали: мед вкуснее нефти – факт! Нефть не выпьешь и ей не закусишь, а медом можно! Предки наши столетиями так делали: его пили и ели – универсальный продукт. Как сало. Действуй как дед - продукуй мед. Хотя может это и лучше. Мед – это экологически чистый продукт, не Евро 5 и даже не Евро 6 – намного лучше. Древняя профессия – пчеловод, это не нефтяник. Нужно нам двигатель создать, чтобы на меду работал. Будем медовые котировки делать – тоже, наверно, интересно. Заживем! Выпьем же за прогресс!

За столом медлить нельзя, вокруг друзья, они тоже голодные. На чем остановились? Ах да, мы про нефть. Кто у нас за нефть? «Укрнафта»! Сколько они добывают? 1,5 млн т! Мало – нужно больше. В чем проблема, нефти нет? Есть! Где она? Под землей. Что ждем? Денег нет. Почему? Долгов много, оппонентов много. Кто виноват? Русские! Почему русские? Не задавайте глупых вопросов, мы редакция журнала, на глупые вопросы не отвечаем. С русскими свои счеты, а вот белорусы как-то роднее, хотя тоже безумно любят деньги - селяви. Ладно, не заливайте, как решить проблему, как дебиты поднять? Значит так, убираете «исторический долг», снимаете ограничения на инвестиции, грамотно инвестируете и бдите, чтобы все хорошо было. Год-два – нефть пойдет. Дальше сидите и получаете удовольствие. А как тогда вопрос «исторического долга» решить? Как хотите, так и решайте. Так выпьем же за решимость!

Что-то Вы нас совсем расстраиваете. После двух тостов даже не разговаривает никто. Это вас телевизор испортил. Сидят в своих интернетах, света белого не видят. Вставай, иди бури скважину на улицу, хоть воздухом свежим подыши. Дорого? Так экономь! Даешь скважину за $10 млн, за $5 млн! Вот это лозунг, я понимаю. Тут люди умные нужны, которые знают! Что знают? Не задавайте глупых вопросов – там подкрутил, там сторговался, там сделал по-другому, глядишь – и дешевле выходит. Нет, тут опыт, тут знания и азарт. Таких не рождают – таких выковывают! Где? Очень много где – Борислав, Охтырка, Полтава, Красноград, Ивано-Франковск, Харьков. И что, все такие? Ну конечно, нет. Много у нас и глупых, и вороватых. Что с ними делать? Глупых – учить, вороватых – перевоспитывать. Где? В тюрьме или на исправительных работах, ну в крайнем случае в фейсбуке. Все читают, но лайкать боятся, вдруг начальство заметит. Добыча нефти и газа – это вам не это, нельзя лайкать и добывать одновременно, можно не туда нажать. Но не будем о плохом, давай лучше выпьем! За что? За людей! И за опытных, и за умных, нет, давайте за работящих. Стоп, третий – за любовь. За нее всегда.

А как-то веселее стало! А мы вообще про что? А, да! Мы про газ! Подождите, не надо накалять, мы еще с нефтью не закончили. Давайте лучше про топливо. Вот «Шебель», например. Вся страна бежит, в грязи ползет, все ради бренда, все ради компании. Глядишь, Хрестищенский запустим сразу после изомеризации на Шебелинке. 15 лет проектируем, еще 5 осталось, тут дорисуем, здесь поправим – все относительно, нужно подождать. Вот построим и пуск. Сразу в 2025-м. Ну, в 2030-м уж точно. А пока все на U.GO, все в бак, ничего, что МТБЕ – сгорит! Главное тяга, тяга к реформам, к новому, к новому по-новому, к настоящему. Девиз дивизиона ГАЗ – больше денег для государства, девиз дивизиона НЕФТЬ – больше денег для государства. Ты стой там, ты сиди тут, ты улыбайся, ты бери расческу и чеши отсюда. Куда? Отсюда! Подальше от зарплат, премий, тендеров, ютюбов. Но мы же добычу… С потерями нужно разбираться! Так лавочка ж прикрыта, мы теперь по-другому, мы теперь покупать. Что, потери? Нет, газ, так дешевле. А добыча? Она дорогая. А если как для себя? Не интересно. Не утомляйте, давайте за добычу лучше выпьем, чокаясь.

Эээ! Уважаемая редакция, Вы закусывайте! А то в какой-то своей реальности живете. Давайте лучше про Кременчугский НПЗ! Завод то между прочим Игоря Коломойского! Простите, Вы на что-то намекаете? Ну, как Вам сказать, говорят, Вы «приватовские». Мы «приватовские», это Вы «приватовские»! Вся страна ЗЕленая, а мы «приватовские», не смешите.

Хотя, Вы знаете, мы заводы любим, без них праздника не будет. Ну вот смотрите, пришла американская нефть… И что, приходила ливийская, азербайджанская, русская. Русская? А что нам с ней делать? Она же грязная. Тост за чистый бизнес без грязной нефти!

Ладно, мы достаточно наболтали. Давайте снова про газ. Ну начнем с того, что он есть. Где? Не задавайте глупых вопросов – в недрах. А почему Вы его не добываете? У нас есть план. Бурения и добычи? Нет, скорее закупки и отгрузок. Пусть пока газ полежит, так дешевле. Вы про Дельфин? Договорились же, без русских и политики. Про газ. Значит, летом закупаем, зимой отгружаем. План простой и гениальный. Кто его придумал? Его придумали умные, честные и опытные торговцы. Фамилию! Рабинович! Кто Вам сказал, что Рабинович? А что Рабинович не мог придумать такой план? Любой уважающий себя Рабинович может придумать простой и гениальный план! И фото с закрутками. Тост за «Нафтогаз»!

Вы нам, уважаемая редакция, зубы за заговаривайте, нам весело, но мы внимательны. Это все, что Вы могли рассказать про газ? А что Вам надо больше? Ну, интересно все-таки. Если интересно, то выпишите журнал НефтеРынок. Мы там каждую неделю, уже 22 года, как часики швейцарские. Не как «Глуско», а лучше. Вовремя и без обмана. Да, тут Вы правы, ладно, сколько? 26 тысяч. А чего так дорого? А чего должно быть дешево? Нет, ну право, конечно, Ваше, а можно скидку? Зачем Вам скидка, у Вас 100 АЗС, где нам на кассе скидку не дают. Дело привычки. Понимаем. Двадцать пять пятьсот! За двадцать две отдадите? Нет, за двадцать две нет. Максимум еще на 500. Договорились! А почему Вы нам счет на двадцать шесть пятьсот выставили? Ой, простите, привычка. Понимаем. Тост за понимание!