Дабы документально подтвердить увиденное во время январской экскурсии на кременчугском предприятии (НР, № 5, 2011) и восстановить справедливость, НефтеРынок запросил у «Укртатнафты» паспорта качества на производимые бензины и ДТ.



В ответ мы получили три паспорта качества: на бензины А-92, А-95 и ДТ. Оказалось, что по ряду показателей и бензины, и ДТ уже подходят к требованиям Евро-5. Так, до заветного пятого рубежа осталось убрать серу из бензинов на 25–26 пунктов (дизтопливо и сегодня «проскакивает» с серой до 10 ppm). бизнес тренер по продажам



Основное направление работ кременчужан в ходе дальнейшей модернизации будет направлено на последовательное снижение в топливах содержания серы и ароматики. Как уже писал НефтеРынок, «Укртатнафта» начала строительство установок изомеризации по лицензии французской Axens, а также установки КЦА, которая обеспечит блоки гидроочисток водородом для удаления серы.







Кроме того, по имеющейся информации, в январе в Кременчуг для проверки качества «диковинных» для страны топлив отечественного производства приезжала комиссия из Госпотребстандарта. Чтобы узнать ее результаты, мы обратились в контролирующий орган.



В Госпотребстандарте нам сообщили, что, согласно плану проверок в первом квартале 2011 года, специалистами ведомства был проведен государственный надзор по выполнению требований стандартов, норм и правил при производстве, хранении и реализации нефтепродуктов ПАО «Укртатнафта». Согласно документу, отобранные пробы нефтепродуктов были направлены в независимую лабораторию ООО «Испытательный центр горюче-смазочных материалов» (Киев, ул. Суворова, 1). Проверка госорганом подтвердила заявленные «Укртатнафтой» качественные показатели топлив:

– партия бензина автомобильного повышенного качества А-92-Евро вида ІІ класса D (дата изготовления 23.01.2011) отвечает требованиям ДСТУ 4839: 2007 «Бензины автомобильные повышенного качества. Технические условия»;

– партия бензина автомобильного повышенного качества А-95-Евро вида ІІ класса D (дата изготовления 22.01.2011) отвечает требованиям ДСТУ 4839:2007 «Бензины автомобильные повышенного качества. Технические условия»;

– партия топлива дизельного повышенного качества (Евро) класса 0 вида II (дата изготовления 24.01.2011) отвечает требованиям ДСТУ 4840:2007 «Топливо дизельное повышенного качества. Технические условия».



Следует отметить, что проверяемый вид дизельного топлива по определению, приведенному в тексте стандарта, применим для использования в условиях арктического климата. Выпуск такого топлива — еще одно достижение кременчужан, которое потребители уже смогли по достоинству оценить.



Не хотим, не видим

Исходя из перечисленных показателей, о которых «Укртатнафта» заявила еще в конце декабря 2010 года, совершенно непонятны тезисы импортеров о неспособности заводов выпускать качественные, соответствующие евростандартам нефтепродукты. Часто приходится слышать их обвинения в сторону нефтепереработчиков об искажении подаваемой правительству информации. Получается, что без малого Евро‑5-й украинский бензин просто искажает планы импортеров выполнять годовые контракты с белорусскими, литов­скими и польскими производителями о покупке миллионов тонн топлива, превышающих к тому же возможности их реализации через собственные сети АЗС.



На последнем заседании ЭАГ 21 февраля о готовности к производству моторных топлив, отвечающих требованиям Евро-4, заявил всем присутствующим главный технолог Одесского НПЗ Сергей Близниченко. По его словам, как только будет решен вопрос с поставкой нефти, завод возобновит производство нефтепродуктов.



В очередной раз о том, что лисичанские инженеры находятся на финишной прямой, напомнил вице-президент по развитию ООО «ТНК-ВР Коммерс» Феликс Лунев. «До конца этапа модернизации нам осталось инвестировать $30 млн из $200 млн. Летом мы полностью перейдем на Евро-4», — заявил он в прошлый понедельник.



  




В итоге количество качественных нефтепродуктов украинского производства ко второй половине 2011 года может вырасти в полтора раза. Сегодня украинцы, сами того не подозревая, уже два месяца ездят на отечественном бензине Евро-4, а на дизельном топливе — и того более.