Александр Сиренко








ПАО «Компания «РАЙЗ» (входит в агрохолдинг UKRLANDFARMING Олега Бахматюка) в третьей декаде апреля 2014 года импортировала 6,7 тыс. т ДТ производства НПЗ в г. Хайфа, Израиль (Oil Refineries Ltd, мощность переработки – 9 млн т/г). Подтверждение новости на рынке НефтеРынок нашел в самой компании. Менеджер департамента топлива «Компания «РАЙЗ» Вадим Чухрай сообщил, что компания закупила топливо для собственных нужд, а также для продажи на рынке. Танкер с израильским низкосернистым ДТ (10 ppm) был доставлен в порт Южный.



По словам Чухрая, потребность холдинга в ДТ составляет около 50 тыс. т, бензина – не более 3 тыс. т. «Дизтопливо мы покупаем качества не ниже Евро-4 и Евро-5, т.к. используем современную сельхозтехнику типа JOHN DEERE, New Holland», - сообщил менеджер.



«Это наша первая самостоятельная импортная операция. Ранее мы сотрудничали с компаниями «Континиум», «Интергал», «Ремако», «Альянс ойл», «БНК-Украина» и другими. Сейчас, благодаря внешнему финансовому инструменту, мы самостоятельно вышли на импортные операции», - рассказал Вадим Чухрай. Менеджер уточнил, что таким образом компания выходит на рынок нефтепродуктов, предлагая партнерам дизтопливо к продаже.



Что побудило крупнейший агрохолдинг заняться самостоятельным импортом? Ответ очевиден: «вторые», а порой и «третьи» руки в цепочке поставщиков топлива дорого обходятся конечному потребителю. Правда, коммерчески удачной покупку «РАЙЗом» партии ДТ из Израиля пока тоже рано называть (по неподтвержденным данным, цена закупки оказалась на $50-100/т дороже, чем предложения белорусского или российского ДТ). Однако подобный шаг аграриев вполне перспективный.




Справка НефтеРынка

ПАО «Компания «Райз» является крупнейшим в Украине дистрибьютором семян, способов защиты растений (СЗР), минеральных удобрений и сельхозтехники. 4 марта 2014 года гендиректором компании стал Любомир Голубовский, который ранее занимал руководящие должности в «Аграрный Холдинг Авангард», «Систем Техно­лод­жи Компани-Ин­вест­ментс», «Риел-Груп» и «Львовгаз».




Обеспечение топливом сельхозпроизводителей в период весенне-полевых работ

по состоянию на 08.05.2014 г., тыс. т








Фокус от WOG

Впрочем, не все спешат рвать связи с поставщиками нефтепродуктов. На прошлой неделе «Континиум» распространил сообщение, в котором говорится о совместной программе компании с международным холдингом Cargill. «Согласно данной программе, по заказу аграриев WOG привозит в Украину нефтепродукты в достаточном объеме. Благодаря этому аграрные предприятия имеют возможность своевременно выполнять все этапы полевых работ. Финансовые инструменты, предложенные компаниями, предусматривают оплату счетов за топливо уже после сбора урожая и его реализации», - говорится в релизе.



По данным нефтетрейдера, по такой схеме компании планируют обеспечивать топливом крупнейшие отечественные агрофирмы, среди которых «Укрландфарминг», «Агротейд», «Агроинвест», «Тако», «Мрия» и другие.



Узнать подробности программы НефтеРынку не удалось: в украинских офисах Cargill (Киеве и Донецке) о программе не слышали, а «Континиум» не стал рассказывать, зачем компания спонсирует селян, замораживает деньги на длительный период, сославшись на новизну программы, которой захотят воспользоваться конкуренты. Возможно, в роли «мецената» как раз выступает Cargill, делая предоплату за другие сельхозкомпании, и таким образом выступает финансовым инструментом, принимая на себя все риски украинских рынков нефтепродуктов и аграрного. Опять же вопрос в экономическом эффекте операции для международного холдинга.








Справка НефтеРынка

Cargill ведет свою деятельность в Украине уже более 20 лет. Направления деятельности Cargill: поставки средств защиты растений, семян и удобрений; переработка семян подсолнечника, производство подсолнечного масла и шрота на двух маслоэкстракционных предприятиях в Донецке и Каховке; закупка у производителей сельскохозяйственной продукции зерновых и масличных культур; поставки сельскохозяйственной продукции на перерабатывающие предприятия Украины и на экспорт, финансовые инструменты.




Как бы там ни было, аграриям вряд ли стоит ждать льгот от топливных партнеров. Как следствие, игроки одного из бурно развивающегося в Украине сектора экономики – аграрии начали самостоятельно работать на рынке нефтепродуктов. И сдается, агрохолдинг UKRLANDFARMING Олега Бахматюка - это только начало.