Сообщение о том, что «Приват­Банк» планирует выпустить мобильное приложение, позволяющее контролировать процесс заправки автомобиля, а также оплачивать топливо, пресс-служба банка распространила в конце ноября. «Приложение будет называться Tank App, выйдет для Android и iPhone, — говорится в сообщении банка. — Новая функция оплаты бензина также появится и в мобильном приложении «Приват24» для iOS и Android».



Как отмечается в пресс-релизе, новое приложение использует GPS-позиционирование и номер смартфона для идентификации пользователя и платежного терминала. Поэтому после того, как клиент установил приложение и приехал на АЗС, его телефон сам должен идентифицировать заправку. Клиент просто выбирает в меню опцию «Оплата бензина», указывает вид топлива, номер колонки, объем и нажимает кнопку «оплатить». «С помощью GPS АЗС идентифицируется, и через «Приват24» счет оплачивается, после чего заправочный пистолет разблокируется», — пояснили в пресс-службе банка. Впрочем, в перспективе для оплаты можно будет использовать и банковскую карту (Visa, MasterCard) либо произвести ее с помощью системы PayPal. В приложение можно будет интегрировать и другие способы оплаты.



«На начальном этапе реализации этого проекта оплатить бензин можно будет на любой из 1600 заправок сети «Авиас», а в дальнейшем планируется расширить покрытие на другие сети, а также предложить данное решение зарубежным клиентам», — сообщили в банке. Впрочем, несмотря на то, что после публикации сообщения прошло уже более двух недель, в сети «Авиас» НефтеРынку не смогли прокомментировать информацию об этом проекте. Пресс-служба ПриватБанка на запрос НефтеРынка не ответила.



Отметим, что за последние не­сколь­ко лет «ПриватБанк» разработал около 50 мобильных приложений. Боль­шинство из них создается сначала под ОС Android. Ранее в банке объясняли это более легкой процедурой согласования приложений в Google Play. Когда ПО подтверждает свою состоятельность, обычно выпускают его версию и для iOS.



Опыт соседей

Оплата топлива посредством мобильного — хорошая идея, которую можно реализовать многими способами. Напомним, в прошлом году проект оплаты топлива на АЗС с помощью мобильного телефона запустила в России компания «Лукойл» совместно с мобильным оператором МТС. Услуга работает на базе технологии Near Field Communication (NFC), которая приобретает популярность в России, хотя мы пока не нашли подтверждения о финале проектов компании. Схема работы с услугой такова: после установки специальной SIM-карты с NFC-антенной в меню телефона появляется раздел «Быстрая заправка», защищенный паролем клиента. В этом разделе находится «Кошелек Лукойл», куда можно перевести деньги с лицевого счета абонента МТС. После этого можно отправляться на АЗС, где установлен NFC-ридер — небольшое устройство, которое выполняет ту же функцию, что и терминал для расчетов банковской картой. Помимо этого на заправке устанавливается специальное программное обеспечение, благодаря которому работа ридера синхронизируется с торговой системой АЗС. Так, при снятии клиентом пистолета топливной колонки система АЗС переводит NFC-ридер в режим считывания денег с кошелька телефона. После того как клиент подносит телефон к NFC-ридеру, начинается отпуск топлива на всю сумму, списанную с кошелька телефона. После завершения заправки для получения в «мобильный кошелек» сдачи клиент повторно прикладывает телефон к NFC-ридеру. Если же он по каким-либо причинам не сделал этого (например, элементарно забыл), система управления АЗС в течение 1-2-х часов самостоятельно возвращает клиенту деньги на его «мобильный счет» при передаче данных о заправке через биллинговую систему. По окончании заправки клиент также получает чек — в терминале самообслуживания или у оператора АЗС.



Впрочем, опыт «Лукойла» не находит последователей, а NFC-технологии — широкого распространения в Украине. Одной из причин, сдерживающих рост рынка бесконтактных платежей на территории таких стран, как Россия и Украина, является небольшое количество телефонов, оснащенных NFC-модулем. Как заявлял ранее заместитель главы правления «ПриватБанка» Александр Витязь, банк не считает NFC-технологии перспективными по ряду причин: сложный процесс сертификации, потребность в специальном платежном оборудовании, его дороговизна, а также непростая архитектура. По словам Витязя, на создание инфраструктуры для полноценного запуска NFC-платежей в Украине потребуется около €300 млн. Потому в банке делают ставку на внедрение платежей с помощью QR-кодов. Например, в подконтрольной группе «Приват» авиакомпании «Аэросвит» эта технология уже сейчас применяется при покупке билетов. Так, клиенты «ПриватБанка», пользующиеся системой «Приват24», просканировав QR-код, могут автоматически внести в систему всю необходимую информацию для приобретения билета, в том числе паспортные данные. Это существенно сокращает процедуру покупки. К минусам технологии NFC нужно отнести еще и тот факт, что NFC-модулей нет в iPhone, даже в самой последней, 5-й модели.



В то же время необходимо отметить, что мобильным приложением «Приват24» пользуется уже более 700 тыс. человек. Оно является самым популярным по количеству установок из всего мобильного ПО, разработанного «ПриватБанком». Нет сомнений, что постепенно собственники группы «Приват» будут внедрять эти продукты в другие подконтрольные им бизнесы.









Начало положено

Одно дело — заявить, а другое — реализовать. Оплата топлива через смартфон — довольно амбициозная идея. Другие операторы топливного рынка начали с меньших, но полезных проектов, а именно — с запуска мобильных приложений-навигаторов. Так, в октябре этого года такого рода ПО выпустили компании SOCAR и Shell. Навигатор от SOCAR позволяет пользователям мобильных устройств легко определить, где находятся ближайшие АЗК под одноименным брендом, а также узнать, какие услуги на них предоставляются. «Кроме того, они всегда будут в курсе действующих акций и новостей от «СОКАР Украина»», — сообщили в пресс-службе компании. Приложение доступно для смартфонов с операционной системой iOS и Android. «Чтобы им воспользоваться, достаточно лишь скачать программу в интернете. Запустив ее, пользователь автоматически попадает в интуитивно понятное русскоязычное меню с разделами: «Ближайшие АЗС», «Акции», «Услуги АЗС», «Клиентам»», — говорится в пресс-релизе SOCAR.

Навигатор от Shell позволяет получать аналогичную информацию. Например, можно проложить маршрут из одной точки в другую, и программа покажет доступные на пути АЗС Shell, цены на топливо, дополнительные сервисы на них.



Безусловно, подобное ПО полезно для клиента и способствует сохранению его лояльности бренду. Если говорить об оплате топлива через телефон, то расширение перечня возможных способов оплаты предоставляет клиенту более широкий выбор и, соответственно, повышает уровень сервиса. Кроме того, если клиент АЗС не должен будет ходить в кассу для совершения оплаты, это ускорит процесс заправки и, соответственно, будет способствовать увеличению пропускной способности станций.



Нельзя также не напомнить, что в прошлом году сеть покрытия услуг мирового гиганта электронных денег WebMoney пополнилась украинскими топливными операторами WOG и ТНК-ВР. Как сообщал НефтеРынок ранее, инициатором электронного пополнения топливных карт выступила компания «Центр инновационных технологий», которая договорилась о сотрудничестве с двумя национальными сетями АЗС — ТНК-ВР и WOG. Клиенты этих сетей могут приобрести специальную топливную карту, которая пополняется «деньгами из сети». Учитывая разнообразие электронных денег, порой с трудом верится, что даже в обозримом будущем кто-то вообще будет пользоваться наличными.



Конкуренты — дерзайте!

Из сообщения «ПриватБанка» (описание процедуры заправки топливом) можно предположить и более дальновидную стратегию финучреждения и топливного сегмента группы. А именно — внедрение так называемой «холодной АЗС». Правда, пока остаются непонятны некоторые моменты операции, такие, например, как выдача чека покупателю. Но в целом, если наше предположение верно, и «Приват» впоследствии минимизирует количество работников на АЗС, цены на их станциях станут еще ниже. Тем самым конкурировать ритейлерам в Украине останется только сервисом.