Александр Сиренко








Ключ на старт

В октябре на некоторых АЗС Marshal в Харьковской области и областном центре поступил в продажу бензин А-92 Shatl. На харьковских АЗС на стелах уже появилось название брендового топлива, чем пока не могут похвастаться станции в других регионах. Как сообщили НефтеРынку на одной из харьковских АЗС, вскоре в сети стартует реализация высокооктанового бензина А-95 с одноименным названием.



Как выяснил НефтеРынок, оператор с чугуевскими корнями для приготовления собственного брендового топлива использует набирающие популярность в Украине присадки Innospec. А именно свежую разработку – Octimase G2083 и G2084.



Космическому названию харьковчане обязаны своим коллегам - оператору из Ирпеня. По информации НефтеРынка, в 2009 году компания «Топливные технологии» разработала два ТУ на бензины и ДТ с броским названием Shatl («Бензины автомобильные повышенного качества Shatl» и «Топливо дизельное повышенного качества Shatl»), заказчиком которых тогда выступил «Ирпеньнефтепродукт». На тот момент Innospec предлагал присадку Octimase G2003 (см. справку), которая была взята для приготовления бензинов.



Сложившаяся конъюнктура рынка не дала возможности владельцам 8 АЗС в Ирпене - Олегу Соломахе и Андрею Проценко - самостоятельно развивать бизнес. Кредитный долг «Сведбанку» в итоге позволил сменить вывеску на стелах и увеличить количество АЗС в сети «Народна» Сергея Фятьковича и сети «Маркет» Леонида Когана. Новые владельцы «Ирпеньнефтепродукта» пока не решились на брендовое топливо, и Shatl оказался невостребованным на протяжении четырех лет.




Справка НефтеРынка

Сеть Marshal по состоянию на октябрь 2013 года насчитывает 81 АЗС в 11 областях. Кроме бренда Marshal, под которым сегодня работают в основном приобретенные и построенные за последние три года АЗС, оператор также использует бренд «Лилия» (преимущественно в Харькове и Харьковской области). «Лилия» и Marshal являются операторами lowcost-сегмента, продавая нефтепродукты в ценах сети «Привата». По словам участников рынка, кроме сети АЗС компания владеет двумя мини-НПЗ в Чугуевском районе Харьковской области.



В 2013 году с ростом количества заправок в сети (за 10 месяцев текущего года сеть приросла почти на четверть, до 81 АЗС) и усилением LPG-направления владельцы Marshal также начинали работать над маркетингом. По словам источника в компании, харьковчане провели ряд встреч с разработчиком и производителем рекламного оборудования и средств визуальной коммуникации для АЗС - компанией VDS (Беларусь, г. Минск). Цель сотрудничества - разработка и изготовление частей АЗС в обновленном бренде Marshal. Также Marshal активно консультируется в вопросах организации магазинов и фаст-фудов на АЗС с латвийской специализированной компанией. По информации НефтеРынка, уже было проведено несколько встреч и определена стратегия сотрудничества с харьковчанами.



Параллельно в компании приняли решение пополнить линейку премиальных топлив в lowcost-сегменте. К сентябрю была подготовлена документальная часть, а уже в сентябре на одну из нефтебаз сети в Харьковской области была отправлена первая партия присадки Innospec.







Примечательно, что Shatl будет продаваться на АЗС под обоими брендами – «Лилия» и Marshal. Не менее интересна ценовая политика на брендовые топлива. Вопреки космическому названию цена на Shatl вполне земная: по состоянию на конец октября 2013 года Shatl 92 продается в Харькове по 10,45 грн/л, Shatl 95 – 10,90 грн/л (при этом традиционные бензины А-92 и А-95 на АЗС Marshal и «Лилия» продаются по 10,35-10,40 и 10,60-10,70 грн/л соответственно). Таким образом, имеем самое дешевое предложение брендового бензина на рынке (если не считать «Приват», на заправках которого реализуются без наценки бензины и ДТ Energy, производимые на Кременчугском НПЗ). Возможно, низкая цена на Shatl будет лишь на старте проекта, а затем, как это, например, делала ТНК при запуске Pulsar, она будет постепенно повышаться.



Регионы реализации брендовых бензинов Shatl в Украине






Сегодня топливо постепенно развозится в регионы. Shatl уже продают на АЗС Восточной Украины. По словам источника НефтеРынка в компании, первые партии отгружены в другие регионы. «Первые дни продаж показали интерес покупателя к новому топливу», - не без оптимизма сообщил один из менеджеров чугуевского офиса компании. При этом в компании пока затрудняются ответить, будут ли покупать права на «космическое» дизтопливо. Также остается неизвестным, какой бензин является базовым для смешения. Оператор с 2009 года является активным импортером нефтепродуктов, кроме того владеет собственным производством – двумя мини-НПЗ в Харьковской области.




Справка НефтеРынка

Octimise G2003 является многофункциональным пакетом моющих присадок, предназначенным для применения в любых марках бензина.

Обладает рядом преимуществ в поддержании чистоты и очищении всей системы впуска. Снижая и регулируя количество отложений на топливных отверстиях форсунок, карбюраторах, коллекторах, впускных каналах и впускных клапанов, Octimise G2003 одновременно улучшает управляемость транспортного средства, повышает экономию топлива, восстанавливает мощность и снижает выброс выхлопных газов.

Octimise G2003 не способствует увеличению количества отложений в камере сгорания и не вызывает побочных эффектов, как, например, заедание стержня впускного клапана. Также использование присадки препятствует образованию нагара.

Рекомендованная норма вода Octimise G2003 – от 150 до 650 мг/кг, в зависимости от качества исходного топлива и значения характеристик, которые необходимо получить в конечном топливе. Octimise G2003 совместима с другими часто использующимися топливными присадками и с материалами топливной системы и двигателя. Octimise G2003 не оказывает негативного воздействия на характеристики бензина.