По оценкам экспертов, на 1 января 2017 года стоимость этого бренда составляла $37 млрд, подорожав на $5,4 млрд. Стать дороже Shell помогают программа по продаже активов, партнерство с Ferrari, а также удачный пиар инициативы Make the Future («Делай будущее»), специально для которого топливный гигант снял видео Best Day of My Life («Лучший день моей жизни»). Клип стал одним из самых популярных рекламных роликов 2016 года.

Оригинальная песня Best Day of My Life была записана и выпущена американской группой American Authors в 2013 году. Композиция стала популярной: она использовалась как саундтрек в игре Guitar Hero Live, в качестве звуковой дорожки к фильму The Secret Life of Walter Mitty, в нескольких рекламных роликах и т. д. На сегодняшний день официальный клип на эту песню имеет более 140 млн просмотров на YouTube.

Shell записал кавер-версию песни Best Day of My Life, пригласив для ее создания и исполнения шестерых поп-музыкантов из разных стран: американскую актрису — обладательницу премии «Оскар» и певицу Дженнифер Хадсон, бразильца Луана Сантану, англичанку Пикси Лотт, нигерийскую поп-звезду Йеми Алад, китаянку Тан Вэйвэй и американского диджея и композитора Стива Аоки. Как показала практика, красивый клип и песня, которая «качает», могут существенно улучшить имидж любой нефтяной компании. Помимо поп-звезд в клипе Shell удачно «засветил» свою кампанию Мake the Future по поддержке шести стартапов в сфере альтернативной энергетики.

В клипе исполнители выступают в отдельных ячейках, каждая из которых выделена для демонстрации конкретного стартапа. Среди них Capture Mobility — проект, где небольшое устройство вроде ветряной мельницы, установленное у оживленной дороги, использует воздушные волны от проходящих автомобилей для производства электроэнергии, которая накапливается в аккумуляторе, находящемся под землей. Автором ноу-хау является молодой изобретатель из Пакистана, который получил не только финансовую поддержку на развитие своего стартапа от Shell, но и награду ООН. Впрочем, как следует из сообщения на сайте Shell, его изобретение пока установлено только на одной трассе в Шотландии.

 

Следующий проект называется Bio-Bean. Это придуманная в Британии технология по переработке использованной кофейной гущи в биотопливо. Как отмечает Shell, компания Bio-Bean перерабатывает около 50 тыс. т использованного кофе в год, делая из него пеллеты биомассы, которые можно использовать для отопления. Сейчас Bio-Bean производит порядка 10 тыс. т такого топлива, чего достаточно для отопления 15 тыс. домохозяйств в Великобритании. В свою очередь Shell помогает создать из биомассы моторное топливо. В компании заявили, что вскоре Bio-Bean сможет производить из кофе биодизель. Из каждой тонны кофейных отходов можно будет получить 200 л биодизеля. В 2013 году компания Bio-Bean получила награду Shell в номинации «Инновационное решение», а кроме того, дополнительно $57 тыс. как победитель программы Shell Springboard.

 

С песнями по бездорожью

Еще один стартап, получивший поддержку Shell, — бразильский проект в сфере солнечной энергии под названием Insolar. Компания установила фотоэлектрические панели на некоторых важных объектах в фавеле Санта-Марта (Рио-де-Жанейро), в том числе в школе самбы и в яслях. Основатель Insolar, молодой предприниматель из Бразилии Хенрике Драмонд, рассматривает этот проект как важный шаг в своей миссии по снабжению Бразилии электроэнергией из возобновляемых источников. В стране на долю солнечной энергии пока приходится лишь 0,02% от потребления. При этом климат в Бразилии очень благоприятный для производства такого вида электроэнергии: солнце светит в среднем около 5,5 часов в день, или более 2 тыс. часов в год, однако этот потенциал не используется. Только в Рио-де-Жанейро порядка 1,4 млн жителей фавел страдают от роста цен на энергоносители и ненадежного электроснабжения. Для того чтобы жизнь обитателей бразильских трущоб стала еще ярче, в конце сентября прошлого года Shell приехал в Санта-Марту с концертом своих поп-звезд и презентацией клипа.

 

  • В октябре 2016 года топливный гигант продолжил концертный тур Make the Future в Кении, где он сотрудничает с компанией GravityLight, создавшей что-то вроде лампы-керосинки, которая работает на энергии от силы притяжения Земли. Такая современная «керосинка» призвана улучшить жизнь бедного населения Кении, не имеющего стабильного доступа к центральному электроснабжению.

 

Очередной проект, появляющийся в клипе, — MotionECO — придумала группа китайских предпринимателей. Идея состоит в том, чтобы производить биотопливо из использованного растительного масла. В настоящее время в Азии распространена практика нелегальной перепродажи использованного масла ресторанам. Группа начала с того, что познакомила некоторых коллекторов использованного растительного масла с производителями биодизеля. Теперь они пытаются убедить большие транспортные компании перейти на использование биотоплива. Как отмечается на сайте Shell, компания помогает MotionECO воплотить в жизнь свою идею, однако не уточняется, в чем именно заключается помощь.

Наконец, последний проект из клипа Best Day of My Life и один из наиболее интересных называется Pavegen. Он был реализован в одной из фавел Рио-де-Жанейро. Компания Pavegen изобрела кинетические плитки. Она научилась использовать энергию давления, которое человек оказывает на плитку, наступая на нее, и превращать ее в электричество. В результате получается чистая возобновляемая энергия, которая генерируется всякий раз, когда вы с друзьями, например, играете в футбол. Pavegen вместе с Shell работает над созданием первых в мире кинетических игровых площадок в Рио-де-Жанейро и Лагосе (крупнейший город в Нигерии). Идеей заинтересовались и в США.

Помимо чужих проектов Shell «засветил» в ролике и свой Eco-marathon. Это мероприятие проводится ежегодно уже много лет подряд в нескольких уголках планеты в Европе, Азии и Америке. Изначальная идея марафона — сконструировать наиболее энергоэффективное транспортное средство, которое преодолеет наибольшее расстояние на ограниченном количестве топлива. Участие в нем в основном принимают студенческие команды инженеров.

 

Пиар на славу

Как отмечали в пиар-агентстве JWT London, сотрудничающем с Shell, цель создания ролика Best Day of My Life — сделать научные достижения более понятными для молодежи, используя для этого поп-культуру. Однако экологические активисты относятся к подобным инициативам весьма скептически, отмечая, что инвестиции нефтяных компании в возобновляемую энергетику несоизмеримо малы по сравнению с теми вложениями, которые делаются в проекты по добыче углеводородов. Пресс-секретарь Гринписа Трэвис Николс еще пару лет назад заявил, что нефтяные компании не способны на реализацию серьезных проектов в сфере возобновляемой энергетики.

Действительно, кампания Make the Future больше напоминает пиар-акцию, так как эффект от поддержки Shell вышеперечисленных стартапов на сегодняшний день принес ничтожно малые объемы выработки «зеленой» электроэнергии. В то же время позитивный эффект от кампании для имиджа топливного гиганта неоспорим. Только на его канале #makethefuture в YouTube ролик Best Day of My Life набрал более 48 млн просмотров. По мнению составителей рейтинга Brand Finance, с помощью этой кампании Shell смог укрепить силу своего бренда, что поможет ему сохранять высокую прибыльность продаж топлива. «Усиление бренда позволит Shell поддерживать стабильной или повышать маржу, даже если выручка будет падать», — отметил директор Brand Finance Дэвид Хэй, которого цитирует пресс-служба компании.