Все родители рано или поздно сталкиваются с проблемой отсутствия пеленальных столиков в общественных местах, в том числе в ресторанах и на АЗС. Несмотря на то, что установка таких столов не требует каких-либо значительных финансовых затрат, эти простые удобства не появляются ни в женских, ни в мужских общественных уборных. Причем подобная проблема существует не только в Украине, но и в других странах. Например, в США волонтеры занимались созданием сайта с картой всех общественных пеленальных столиков, поскольку далеко не все АЗС или рестораны имеют таковые в своих туалетах, а проблема их отсутствия волновала многих родителей. Впрочем, идею не удалось довести до конца из-за отсутствия средств. В Украине создать такую карту было бы гораздо проще, так как количество объектов можно пересчитать по пальцам.

Лучшее — взрослым

Тема пеленальных столиков остается явно недооцененной, так как при мизерных затратах на ней можно делать хороший пиар и привлекать новых клиентов. Для семьи, которая путешествует в авто с ребенком, наличие на АЗС столика для пеленания могло бы послужить серьезной причиной остановиться именно на этой станции. В конце концов, многие семьи покупают автомобили к рождению ребенка, чтобы сделать свое передвижение с детьми максимально комфортным. Естественно, они хотят также комфортно менять подгузники.

Впрочем, в США, например, есть розничные торговцы, которые уделяют детской теме должное внимание. Так, сеть ресторанов быстрого питания Chick-fil-A, судя по отзывам клиентов на форумах, имеет пеленальные столики практически во всех своих заведениях. Более того, там часто можно найти даже бесплатные подгузники.

На самом деле цена одного подгузника составляет порядка 3–5 грн — совсем небольшие деньги, однако это может быть очень ценным подарком для родителя, который путешествует с малышом. И вовсе не обязательно раздавать подгузники бесплатно — их можно продавать и на этом зарабатывать. В любом случае клиенты, заехавших на АЗС с детьми, будут счастливы, что могут купить подгузники и поменять их в нормальных условиях.

А детям?

В Украине пока ни одна из крупных сетей АЗС или ресторанов не может претендовать на звание «семейной» или «дружелюбной» по отношению к детям, хотя некоторые шаги в этом направлении уже сделаны, в основном «Галнафтогазом». Так, первые столики для пеленания на АЗК «ОККО» появились еще в 2010 году, сообщили НефтеРынку в пресс-службе компании: «Сеть ОККО первой в Украине внедрила такую практику, и сегодня уже 31 автозаправочный комплекс укомплектован пеленальным столиком. Мы тщательно следим за их состоянием и увеличиваем их количество».

По словам руководителя отдела внешних и внутренних коммуникаций «Галнафтогаза» Марии Титовской, в первой половине этого года компания провела замену существующих пеленальных столиков на новые и более удобные на шести АЗК, а также установила два новых столика на АЗК в Чабанах (трасса Киев — Одесса) и Калиновке (трасса Киев — Чоп). «В ближайшее время еще два пеленальных столика будет установлено на АЗК в Житомирской области — в селе Заречаны непосредственно возле областного центра и на территории Левковского сельского совета на трассе Киев — Чоп», — рассказала Титовская.

В сети KLO на данный момент есть пять АЗС со столиками для пеленания, сообщили НефтеРынку в компании. Кроме того, в сети «Борщ-кафе» оборудованы детские уголки. «Здесь же мы предлагаем детское меню», — отметила руководитель пиар-отдела сети АЗС KLO Анна Самойленко. В сетях WOG и UPG признались, что ни одна из их станций не оборудована пеленальными столиками, однако их планируют размещать на новых АЗК. Кроме того, в ассортименте магазинов этих сетей присутствуют товары для детей. Например, на станциях UPG можно купить игрушки, книги и подгузники. На новых АЗС продается также детское питание, рассказала НефтеРынку начальник отдела корпоративного развития сети UPG Олеся Мала. По ее словам, лучше всего из категории товаров для детей продаются игрушки, однако из товаров для самых маленьких наиболее популярны подгузники. Кроме того, на заправках UPG есть места для кормления, а также игровая зона для детей. Столики для пеленания планируется поставить на новых станциях.

В сети WOG много внимания уделяют игрушкам. Так, постоянный ассортимент состоит ориентировочно из 120 наименований, а в течение года в реализации присутствовали около 350 уникальных товаров для детей, сообщили НефтеРынку в пресс-службе сети: «Из товаров для новорожденных у нас представлены подгузники и детские салфетки, однако мы рассматриваем варианты расширения этой группы товаров на отдельных АЗК». В WOG говорят, что одной из стратегических задач является развитие собственных торговых марок, поэтому в конце 2016 года в продаже на АЗС компании появились игрушки под собственным брендом: машинка-бензовоз и конструктор-АЗК. Отметим, что ранее подобные товары выпускала компания Shell в сотрудничестве с LEGO. В украинском офисе Shell на запрос редакции относительно товаров для детей отвечать отказались. Еще одни иностранцы — AMIC — унаследовали от «Лукойла» минимум одну станцию в Киеве с опцией пеленального столика.

Если для малышей грудного возраста нужны в основном подгузники и столики для пеленания, то дети постарше — это уже полноценные клиенты с широкими потребностями, в том числе в еде. Не только у KLO представлено детское меню в сетевом кафе «Борщ». В кафе на АЗС WOG, например, есть овсяная каша с сухофруктами на воде или молоке, блины и сырники со сметаной или сгущенкой, теплое молоко, напиток «шокочино». На крупнейших АЗК WOG имеются также стульчики для кормления и детские уголки.

Сеть «БРСМ-Нафта» только начинает относиться к детям как к полноценным клиентам, что видно из пресс-релиза, опубликованного компанией в прошлую пятницу. В сообщении отмечено, что АЗК сети в первую очередь нацелены на взрослых и до недавнего времени ничего особенного своим маленьким гостям не предлагали. Однако теперь компания установила на АЗС стенды с игрушками. «Ни один ребенок не останется равнодушным к разнообразию мягких и развивающих игрушек, конструкторов, игрушечных автомобилей, раскрасок и интересных книг», — говорится на сайте «БРСМ-Нафта».

И все же сеть ОККО сегодня, пожалуй, основной претендент на звание family-friendly — главным образом потому, что компания является рекордсменом по количеству пеленальных столиков. Помимо этого, в магазинах на заправках можно приобрести более 100 наименований игрушек для разных возрастных категорий, детские книги «Видавництва Старого Лева», а также сладости, напитки, продукты здорового питания, ассортимент которых постоянно расширяется, рассказали в «Галнафтогазе». В июне, учитывая начало сезона отпусков, в магазинах сети появились специальные предложения, в частности мячи, воздушные змеи, товары для развлечений на воде. Еще одна новинка сети — отдельные выкладки товаров «для маленьких водителей», благодаря которым детям стало проще выбрать для себя игрушку, сувенир или конфету. Современные маркетологи понимают, что дети — такие же клиенты, как и взрослые, только платят не из своего кошелька, поэтому детский ассортимент тоже должен быть достойным. Это оценят и дети, и их родители.

Прямая речь:

Полина Башкина, мама двухлетнего мальчика, основательница швейного коворкинга «Шить легко!»:

«Вначале смена подгузника и вообще весь жизненный цикл ребенка, если ты стала мамой в первый раз, — это стресс. Любая помощь в такие моменты обернется колоссальной лояльностью мам. Вообще, мамы могут быть очень благодарными клиентами, если с ними построить правильную коммуникацию и сделать это вовремя.

Мне доводилось менять подгузник в спортклубе. Не понравилось. На территории клуба элементарно не хватает простых мусорных корзин! Ты должен с грязным подгузником и грязным же ребенком на руках идти в далекую даль, чтобы воспользоваться урной, потом — возвращаться в душевую. Пеленальный столик в семейной раздевалке аж один, столько же манежей, при этом, если ты убедительно не попросишь выделить тебе шкафчик возле столика, тебе дадут его в противоположном конце раздевалки. В общем, минимум комфорта и самые неприятные воспоминания.

Что касается сетей АЗС, здесь явно недокоммуникация с мамами. Я знаю, что теоретически на некоторых заправках некоторых сетей где-то столики есть. Но где? Когда ЭТО случается в дороге, тебе нужно быть уверенной, что где-то точно помогут! И что — звонить на горячую линию сети АЗС, чтобы узнать, есть ли конкретно на этой станции пеленальный столик? Не говоря о том, что туалеты далеко не всегда хорошо убраны и ты просто боишься подцепить с малышом какую-нибудь заразу. В общем, мамам нужна уверенность: или ты социально- и мамо-ответственный бренд и ставишь столики на каждой станции, и тогда мы знаем, что можем положиться на эту сеть, или... точечная установка столиков — это “рулетка”, а не помощь».