Александр Сиренко






Пока не спешащие назначить перевыборы в Раду нардепы пилили министерские кресла, Россия вводила в Крым войска





Мы все проснулись в понедельник в новой стране. В стране без президента и правительства и с огромным желанием разобраться в происходящем. Надо признаться, большую беду оттого, что Украины осталась без руководства, мало кто ощущал. Вчерашние оппозиционеры, например, спешили перетащить одеяло правителей. Вдумайтесь, за несколько часов Александр Турчинов сделался главой парламента, а после стал и.о. президента.



Конечно, не последнюю роль на политической арене революционной Украины сыграла освобожденная из тюрьмы Юлия Тимошенко. Половина сформированного правительства так или иначе связана с бывшей узницей, которая наверняка мечтает взять реванш и выиграть президентскую гонку в мае 2014 года. Обнадеживает, что не весь Майдан воспринимает ее и сформированное правительство народного доверия всерьез. И на всякий случай никто не спешит выбрасывать плакаты «Зека геть!». Не за эту компанию, сдается, погибло столько людей.



Снова электрик

А пока в парламенте обозначили лица на переходной период. В прошлый четверг в Верховной Раде был избран премьер-министром Арсений Яценюк, а следом голосами 371 нардепа были розданы кресла нового правительства. В Министерство энергетики и угольной промышленности во второй раз вернется Юрий Продан. В первую каденцию (2007-2010 гг.) в правительстве Юлии Тимошенко Продану была отдана энергетическая часть министерства. Юрий Васильевич занимался энергетикой и ранее, работая на различных должностях в «Киевэнерго», «Укрэнерго», ГП «Энергорынок» и даже возглавлял НКРЭ. А вот в вопросы нефтерынка, а тем более в газовые - министра Продана не особо пускали. В его бытность «Приват» зашел на Кременчугский НПЗ (не без помощи тогдашнего президента Ющенко). При нем же были подписаны легендарные газовые контракты, за которые Тимошенко уже при Януковиче получила срок. К топливному рынку министр был почти равнодушен. Цены его особо не волновали, как и растущий на глазах импорт.





Электрику Юрию Продану чужды нефтегазовые дела





Кроме прочего Юрий Продан был замечен в весьма сомнительных проектах по поставке нефтепродуктов сельхозпроизводителям. Профильный министр в 2008 году лоббировал реанимацию стабфонда, привлекая «Укртатнафту» в качестве оператора, весной, а к уборочной едва не определил Шебелинский ГПЗ. Но, как в первом, так и во втором случае с льготами селу не вышло, зато государственные средства были прокручены. Еще тогда поговаривали о тесной связи Продана с нардепом того же БЮТ Сергеем Пашинским, который появлялся на Майдане в 2014 году (он «обнаружил» 20 февраля снайперскую винтовку в автомобиле, на котором позже скрылся от недоумевающей толпы), а на народном вече 26 февраля при «одобрямсе» кандидатов на министерские кресла не сходил со сцены Майдана.



Нет сомнений, что Продан придет в Минэнергоугля со своей командой. По информации НефтеРынка, уже в понедельник, 3 марта, будут известны замы, а также есть информация, что будет снято ограничение на их количество.

Министром экологии и природных ресурсов Украины Верховная Рада утвердила Андрея Мохника. Напомним, Андрей Мохник на выборах-2012 прошел в Верховную Раду VII созыва от Свободы (№3 списка). Был членом комитета ВР по вопросам правовой политики. Но самое главное – новоназначенный министр ранее не имел опыта работы в экологической среде и не был замечен в реализации программ в сфере окружающей среды.



Конечно, большая интрига сохраняется вокруг руководящих должностей еще государственных предприятий отрасли. Стратегический плацдарм - НАК «Нафтогаз Украины» - всегда был лакомым местом для «бютовцев», а теперь, наверное, является едва ли целью. На фоне революционных и трагических событий (на момент верстки статьи просто зашкаливает напряжение в Крыму) многие позабыли, что Украина потребляет российский газ. Последнее слово соседей – снижение цены еще в декабре 2013 года. Официальная Москва пока держит паузу и не спешит даже признать демарш Януковича (чего только стоит пресс-конференция в Ростове-на-Дону). Но что такое самый дорогой в Европе газ и кто виноват в рекордных ценах, знает вся страна. Потому от главы НАКа, как ни крути, в Украине многое зависит. Подчеркнем, желающих много.



Непросто будет и НАКовским «дочкам». Еще в середине февраля едва не поменяли Юрия Борисова на человека Ставицкого – Александра Онищенко, и сдается, стрельба в центре Киева помешала сменить руководителя «Укргаздобычи». Теперь все будет происходить более решительно и быстро. Если учесть, что команда «Привата» удержалась при «регионалах» (не были сданы позиции в Кременчуге и «Укрнафте», а в «Укртранснафте» усидел Александр Лазорко), то сейчас «приватовскому» окружению придется вновь уверять прежних партнеров в преданности. Хотя не стоит забывать, что в центре Киева бессрочно дислоцируется вооруженный Майдан (кстати, митингующим Турчинов сразу после провозглашения себя президентом навязчиво намекнул разойтись), и опытному оратору не составит труда разжечь его правильно построенной речью и направить на штурм того или иного здания.



Как вы лодку назовете

Как бы там ни было, рынок на назначение министра вообще не отреагировал. Трейдеры были озабочены совершенно другим: в Украине большими темпами падала гривна. К четвергу доллар на межбанке продавался по 11,40 грн. Уже в пятницу Украина увидела новые рекорды на стеле – Shell продавал нефирменный бензин А-95 по 13,09 за литр. Уверены: это далеко не предел.



Нефтяная карусель

Непросто было на прошлой неделе на объектах ВЕТЭКа. По информации СМИ, киевский офис опустел, а на купленных предприятиях в прошлом году замечены силовики. Так, на Одесском НПЗ сменился руководитель, вместо гендиректора Валерия Чахеева был назначен на должность исполнительного директора Сергей Кузнецов (ранее занимал должность главного экономиста ООО «Тирас»). По информации НефтеРынка, перспективы работы завода невелики: у предприятия проблемы с поставками сырья.



На затаренную бензином и дизелем Херсонскую перевалку пожаловал сначала «Правый сектор» (один из силовых блоков Майдана), а после правоохранительные органы. По информации НефтеРынка, на момент захода силовиков перевалка приняла румынский бензин «Ромпетрола» и ДТ для «Континиума». Именно последнему не повезло больше: силовики не углядели нужных документов, и порядка 4 тыс. т дизтоплива было взято под надзор.



В общем, что происходит с ВЕТЭКом, никто не берется комментировать. Компания, вроде как, подает признаки жизни, но не спешит объяснить диспозиции. К примеру, в пятницу одна из компаний группы была замечена в том же Херсоне с предложением по сжиженному газу. Тогда как бензиновые и дизельные трейдеры не могут получить предоплаченный товар.



Кстати о пропане. Газовики едва ли не революционным событием считали возрождение аукционных торгов пропан-бутана отечественного производства. Так, на 27 февраля были назначены торги «Укртатнафты», но провести его помешал выросший до рекордных отметок курс доллара. Зато прибывшие на торги пропанщики приняли для себя ряд важных решений по изменению рынка (подробнее читайте в следующем номере). Возможно, изменения будут заметны уже до конца первого квартала.





СПРАВКА НЕФТЕРЫНКА
Юрий Продан. Уроженец Норильска (Красно­ярский край, Россия). После школы пошел по стопам отца-энергетика и в 1982 году окончил Киевский политехнический институт. Получил диплом инженера-электрика, специалиста по электрическим станциям.



По окончании вуза Юрий Продан три года работал инженером кафедры электростанций КПИ. Следующие два - старшим инспектором Фастовского районного отделения энергонадзора «Киевэнерго». До весны 1999-го занимал различные должности в том же «Киевэнерго», дослужился до кресла директора департамента энергосбыта. Бурный карьерный рост Продана в столичной энергокомпании пришелся на 1995-1999 гг. Именно тогда ее возглавлял будущий глава Минтопэнерго Иван Плачков.



В 1999-2000 гг. Юрий Продан - 1-й заместитель директора ГП «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» - директор Специализированного обособленного подразделения «Энергорынок». С июня 2000-го по март 2001-го - директор ГП «Энергорынок».



Следующие три года Юрий Продан занимал пост председателя Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ). В 2004-2005 годах работает начальником Главного управления топлива, энергетики и энергосбережения Киевской городской госадминистрации.



В феврале 2005 года назначен на пост первого заместителя министра топлива и энергетики. Занимал его до сентября 2006-го. Все это время шефом Юрия Продана был уже хорошо знакомый ему Иван Плачков, носивший портфель топливного министра и в Кабмине Юлии Тимошенко, и в правительстве Юрия Еханурова.



После прихода в Кабмин команды Виктора Януковича Юрий Продан вернулся в «Киевэнерго» (в сентябре 2006 года). А уже в ноябре был назначен советником президента Украины Виктора Ющенко. В июле 2007-го получил должность заместителя Секретаря СНБОУ.



С декабря 2007-го по март 2010 года - министр топлива и энергетики в коалиционном правительстве Юлии Тимошенко.



Заслуженный энергетик Украины (2005 г.). Юрий Продан женат. У него две дочери - Яна (1983 г.р.), Анастасия (2002 г.р.) и сын Богдан (1993 г.р.).