Дефицит предложений нефтегазовых лицензий со стороны «Госгеонедр» этим летом пытаются нарушить две крупные компании с госучастием. «Укрнафта» и «Укргаздобыча» делают попытки заинтересовать потенциальных инвесторов, предложив им варианты сотрудничества на нефтегазовых объектах. В июле «Укргаздобыча» объявила тендеры на проведение работ по восстановлению ликвидированных и подлежащих ликвидации скважин. «Укрнафта» проводит тендер по интенсификации добычи на действующем фонде скважин высокопотенциальных месторождений. Сервисные и добывающие компании сдержанно встретили предложения мейджеров, опасаясь количества рисков, которые придется на себя взять при разработке проекта.

 

Кейс «Укргаздобычи»

Всего фонд ликвидированных скважин УГД составляет порядка 1900 единиц, среди которых перспективными считаются около 10%. Из озвученных – первая десятка скважин находится на Западно-Хрестыщенском месторождении. 100% находящаяся под контролем государства «Укргаздобыча» предложила рынку тендер на восстановление ликвидированных скважин по применению Production Enhancement Contract (PEC). Новая форма сотрудничества в случае интереса инвесторов будет пилотной, т.к. еще не закреплена в украинском законодательстве. По договору PEC инвестор берет на себя все риски: геологические, технические, риски уменьшения цены реализации природного газа, увеличения ставок налогов и обязательных платежей «Укргаздобычи». За счет нового партнера УГД будут построены все коммуникации, включая шлейфы газопровода, узлы учета и установки по подготовке газа.

Все предложенные скважины находятся на действующих месторождениях компании и учитываются как основные средства, поэтому не могут быть отчуждены, переданы в уставный фонд других юридических лиц, в аренду, концессию, залог или с баланса на баланс.

Потенциальным партнерам предлагается за свой счет провести капремонт скважин, в этом случае при условии восстановления добычи, компании получат средства. На выполнение работ отводится максимум девять лет, в течение которых инвестор должен окупить свои затраты, включая стоимость работ по восстановлению скважины, а также получить прибыль. Согласно PEC оплата работ инвестора осуществляется в виде фиксированной цены за кубометр газа в качестве платы за пользование построенным инвестором имуществом. Сегодня компания предлагает от 931,2 до 1 945,2 грн/тыс. м3 (с НДС), при рыночных – 7200 грн/тыс. м3.

Мотивы УГД по проекту были озвучены на встрече с потенциальными инвесторами в июле. По словам заместителя главы компании Александра Романюка, пилотный проект своего рода страховка компании.

«Эти объемы (будущие) не предусмотрены в стратегии 20/20. Большинство скважин ликвидировано в советское время, и мы заинтересованы восстановить полную геологическую картину по тем скважинам, которые пройдут разработанные вместе с вами «фильтры», - сказал он.

По словам директора по вопросам геологии Мирона Фирмана, потенциал предлагаемых скважин оценивается в более чем миллиард кубометров.

Присутствующие на встрече представители добывающих и сервисных компаний в общении с топ-менеджерами УГД поставили под сомнение привлекательность проекта наличием рисков, которые мешают построить экономическую модель и посчитать окупаемость проекта до проведения работ по восстановлению скважин.

Одна из важных причин кроется в еще одном многолетнем партнере всех проектов в Украине – государстве. Многие риски обусловлены переменчивой регуляторной политикой – законодательство Украины не может похвастаться стабильностью. Свежи воспоминания по динамике величины ренты для добытчиков, борьба правительства с совместной деятельностью, продление обязательств PSO (поставка газа бытовым потребителям), инициативы правительства по принудительной закачке газа в ПХГ. Это факторы, на которые инвестор не может повлиять. Начав проект при одних условиях, высока вероятность получить в итоге совсем другие условия. Даже международный арбитраж при текущих условиях в PEC не защитит инвестора от риска изменения регуляторной политики государства.

 

Кейс «Укрнафты»

Условия тендера, который проводит «Укрнафта», более привлекательны. Инвестору предлагается высокодебетный фонд скважин с возможностью увеличить его во много раз и значительно нарастить добычу. Предложены проекты на трех месторождениях – Бориславском, Быткив-Бабчинском и Рудовско-Червонозаводском.

«Укрнафта» предлагает на выбор инвестору 4 вида контракта, среди которых есть и соглашение о разделе продукции (СРП). Также инвестор вправе предложить свой вариант сотрудничества. Безусловно, есть ключевой риск работы с «Укрнафтой», которая сегодня задолжала государству. По всей видимости, для этого и был предложен вариант своего изложения будущего контракта по проекту.

Предложение «Укрнафты» выглядит интереснее, поскольку оно позволит получать как продукцию, так и прибыль. Разница в подходах во многом обусловлена регуляторными ограничениями для УГД, которые не позволяют государственной газодобывающей компании предложить привлекательные условия сотрудничества для инвестора и, в результате, существенно нарастить объемы добычи.

 

Скованные регулятором

«Укргаздобыча», 100% акций которой принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», имеет ряд ограничений, которые не позволяют предложить более интересные условия инвестору. Так, на УГД возложены специальные обязательства по поставке газа бытовым потребителям (PSO). Это означает, что весь объем газа компания обязана аккумулировать для этих целей и продавать по цене, которая регулируется КМУ (Постановление КМ Украины от 22.03 2017 №187).

«Укргаздобыче» как дочерней компании НАК «Нафтогаз Украины», запрещено отчуждать основные фонды, передавать их с баланса на баланс, в концессию, аренду, лизинг, залог, управление, в уставный фонд других юридических лиц, а также проводить другие действия, которые могут привести к их отчуждению (ст.7 Закона Украины «О трубопроводном транспорте»). Кроме того, компания два года ведет борьбу с СД: в судах расторгаются договоры совместной деятельности с компаниями, связанными с политиками, также политически в 2014 г. была увеличена рента на природный газ для совместной деятельности до 70%, которую никто не спешит отменять.

Совокупность регуляторных решений ограничивает возможность компании предлагать инвесторам более интересные условия сотрудничества.

 

С заделом

В корне может изменить ситуацию приватизация пакета акций «Укргаздобычи», о которой активно заговорили после смены власти в Украине. Изменение в структуре собственности может повлечь снятие с «Укргаздобычи» спецобязанностей по поставке газа бытовым потребителям.

Популярное сегодня в НАКе слово unbundling (реорганизация «Нафтогаз Украины», разделение функций поставки, транспортировки и добычи) может поспособствовать снятию ряда ограничений. Например, с «Укргаздобычи» могут быть сняты ограничения по отчуждению имущества, включая передачу в аренду, концессию и прочее временное пользование.

По текущим проектам с ликвидированными скважинами инвесторам было предложено подумать до конца августа. По количеству заявленных игроков можно судить об индексе привлекательности Украины в целом для инвесторов, которые ждут приглашений на проекты с понятными правилами игры.

Европейцы с американцами, или как принято говорить – доноры, ожидают завершение реформ на газовом рынке Украины до конца 2017 года. Сейчас эти сроки в силу ряда причин уже не выглядят реалистично. Поэтому нужны более решительные и конкретные действия со стороны государства по проведению прогрессивных реформ, которые помогут привлечь инвестиции в отрасль, в том числе сделают возможной реализацию совместных проектов на действующем фонде скважин госкомпании. Ведь качественное сотрудничество с частными инвесторами может не только приблизить к заявленным планам нарастить добычу до 27 млрд. м3 газа к 2020 году, но и вывести Украину на совершенно новый уровень – из статуса импортера в статус уверенного экспортера углеводородного сырья.