В начале 2010-х машиностроители относились к электрическим автобусам с большим скепсисом. Когда китайский производитель BYD Co. создал модель своего первого электроавтобуса, в отрасли это восприняли как шутку. Однако иной взгляд был у китайских властей, которые всерьез намерились бороться с загрязнением воздуха в стране.

Сейчас в Китае массово заменяют дизельный городской транспорт электроавтобусами, в результате чего удается сократить не только количество вредных выбросов в атмосферу, но и потребление нефтепродуктов. Цифры ошеломляют. По данным Bloomberg New Energy Finance (BNEF) за 2017 год, в Китае было зарегистрировано 99% общего количества электрических автобусов на дорогах мира, которое составляет 385 тыс. единиц. На электроавтобусы уже приходится 17% от общего количества автобусов в Китае. По данным BNEF, каждые пять недель китайские города добавляют 9,5 тыс. автобусов с нулевыми выбросами, что эквивалентно автобусному парку Лондона.

Все это приводит к реальному снижению спроса на топливо, ведь традиционные автобусы потребляют его в разы больше, чем легковые автомобили среднего размера. Замещение дизельных автобусов электрическими на сегодняшний день оказывает гораздо более сильное влияние на потребление ДТ и бензина, чем пассажирские автомобили вроде Nissan Leaf.

Оставить в земле

Согласно расчетам BNEF, каждая тысяча электроавтобусов на дороге сокращает спрос на ДТ на 500 барр./сут. (24 тыс. т в год). В этом году объем сэкономленного дизтоплива в Китае за счет внедрения электротранспорта может увеличиться на 37%, до 279 тыс. барр./сут. (около 13 млн т). Это примерно столько же нефтепродуктов, сколько потребляет Украина или Греция. Наибольшее сокращение обеспечивает сегмент электроавтобусов: около 233 тыс. барр./сут. (11 млн т ДТ).

Городские власти в разных странах мира ощущают давление общества в связи с загрязнением воздуха. В частности, в Великобритании уже созданы зоны, куда дизельные автомобили экологического класса ниже Евро-6 могут въехать только за отдельную плату, а в Германии экологические организации в судебном порядке вынуждают власти Штутгарта и других городов бороться с загрязнением воздуха, годами превышающем норму.

Китай имеет очень серьезные проблемы с выбросами. Смог в Пекине и других мегаполисах страны давно стал обыденным явлением. По информации некоммерческой организации Berkeley Earth, загрязнение воздуха было причиной 1,6 млн смертей в Китае в 2015 году. Однако страна поставила перед собой амбициозные цели и реализовывает их. За последние пару лет Поднебесная вышла на первые места в мире по многим показателям, связанным с альтернативной энергетикой. В частности, здесь больше всего электромобилей, зарядок, самые большие мощности по производству солнечной электроэнергии и т. д. Кроме того, большое количество городского транспорта заменяется автобусами, работающими на экологичном природном газе.

Примером того, как китайские власти сокращают вредные выбросы в атмосферу, является город Шэньчжэнь, который 10 лет назад мало заботился об окружающей среде. Смог над городом стал таким густым, что в 2009 году китайское правительство выбрало его для пилотной программы по сокращению потребления ископаемого топлива. Два года спустя на улицах Шэньчжэня появились первые электрические автобусы, выпущенные компанией BYD. А в декабре прошлого года все 16 359 автобусов Шэньчжэня уже были электрическими, сообщает Bloomberg. По информации издания, на BYD приходилось 13% рынка электроавтобусов в Китае в 2016 году. В частности, компания поставила 14 тыс. таких машин на улицы Шэньчжэня. Всего BYD построила около 35 тыс. машин, но имеет потенциал для выпуска 15 тыс. единиц в год, сообщил агентству Bloomberg управляющий директор компании BYD в Европе Исбранд Хо.

По оценкам BYD, выпущенные компанией электроавтобусы суммарно проехали 17 млрд км, сэкономив 6,8 млрд л дизельного топлива. По словам Хо, это позволило предотвратить выбросы 18 млн т углекислого газа. Такое количество выбросов за год производят порядка 3,8 млн автомобилей. В итоге экологическая ситуация в Шэньчжэне немного улучшилась, тогда как в других китайских городах продолжала ухудшаться все эти годы.

Туманные планы

Европа пока сильно отстает от Китая по активности в сфере альтернативной энергетики. Видимо, из-за того что проблемы с экологией здесь не такие серьезные. Над стратегией внедрения электротранспорта наиболее активно среди европейских стран работает Великобритания. Однако в 2017 году в стране было всего 344 электрических автобуса, включая гибриды.

Рынок электроавтобусов в Европе только зарождается. Китайская компания BYD поставила шотландскому производителю автобусов Alexander Dennis Ltd аккумуляторы для 11 новых машин, которые выехали на дороги в марте. Alexander Dennis начал выпуск электрических автобусов в 2016 году и быстро стал лидером на европейском рынке. Только в Великобритании компания продала более 170 машин.

Как показывает опыт Китая, перевод городского транспорта на электроэнергию — вполне достижимая цель в краткосрочной перспективе. Лондонские автобусы потребляют около 1,5 млн барр. топлива в год (192 тыс .т в год), сообщает Bloomberg. Если заменить их электроавтобусами, сокращение потребления ДТ составит 430 барр./сут. на каждые 1 000 автобусов. По подсчетам BNEF, перевод лондонских автобусов с ДТ на электроэнергию не только улучшил бы экологию в отдельно взятом городе, но и сократил бы общее потребление дизельного топлива в Великобритании на 0,7%.

Лондонские власти пока не объявляли, когда это может произойти. Впрочем, как рассказал Исбранд Хо Bloomberg, вскоре лондонская транспортная компания планирует провести тендер на электрификацию своих знаменитых даблдекеров.

По материалам Bloomberg