Известный российский ученый и практик переработки, д. т. н. Владимир Капустин как-то сказал, что по состоянию нефтепереработки в стране можно с уверенностью сказать, является ли она развитой или отсталой. Иных критериев, которые позволяют это сделать с такой же точностью, очень мало. Компьютеры, например, в этом контексте вовсе не актуальны.

Приведенный выше критерий в случае с Украиной работает в полной мере: с 2004 года страна настолько очевидно была отброшена назад в своем развитии, настолько перестала быть производителем нефтепродуктов и настолько увеличила свою зависимость от импорта, сократив переработку нефти с 21 млн т до 10,5 млн т в год, что лучшей иллюстрации застоя, пожалуй, и не придумаешь.



«За последние пять лет Украина сменила статус производителя нефтепродуктов на активного потребителя нефтепродуктов, — такое мнение высказал в Кременчуге заместитель председателя по капитальному строительству ПАО «Укртатнафта»Сергей Кошелюк с трибуны конференции. — В отдельных регионах Украины количество АЗС в избытке, отрасль пошла по пути развития сбытового сегмента». По словам идеолога модернизации Кременчугского НПЗ, девять месяцев текущего года предприятия в Кременчуге, Лисичанске и Одессе закончили с убытком. «Сегодня в Украине сложилась такая конкурентная среда, в том числе из-за больших объемов импортного топлива, что нефтепереработка стала убыточной», — отметил он.



При этом сегодня ПАО «Укртатнафта» готова конкурировать с импортными топливами, начав выпуск бензинов и ДТ с улучшенными качественными характеристиками. Как сообщил главный инженер Кременчугского НПЗ Валерий Берляев, 16 ноября НПЗ приступил к производству дизтоплива марок E и F с ультранизким содержанием серы — 10 ppm с температурой фильтрации –26°С. Сегодня, вспоминая заваленные снегом и льдом улицы нашей столицы минувшей зимой, возможность поставки ДТ для устойчивой работы техники в любые морозы не требует излишних комментариев.



По словам Валерия Берляева, к 1 января 2011 года Кременчугский НПЗ будет готов в полной мере производить все бензины и ДТ с содержанием серы 50 ppm, а к 2012 году — бензины с содержанием серы 10 ppm.



Забегая вперед, признаемся, что посещение в ходе второго дня форума объектов НПЗ, в частности заводской лаборатории, где как раз были завершены анализы качества вновь полученного «арктического» дизеля, без преувеличения стало одной из исторических вех кременчугской конференции.



Кременчугский форум дал возможность подвести промежуточные итоги той гонки, в которой украинские НПЗ участвовали последние несколько лет, мучительно стремясь догнать упущенные позиции. Происходило это в тот момент, когда локомотив мировой нефтепереработки набирал невиданные и даже немыслимые никогда прежде в мировой индустриальной истории обороты.



Забег в глубину

Говоря о том, какая борьба ведется в настоящий момент, следует процитировать прибывшего на Кременчугский форум из Кореи Владимира Капустина, который перед этим запустил в Татарстане новый НПЗ компании «Танеко», спроектированный и построенный его компанией ОАО «ВНИПИнефть». «Если не развивать глубокую переработку нефти, украинские и российские НПЗ очень скоро будут неконкурентоспособны», — сурово подчеркнул гендиректор «ВНИПИнефти».



По его словам, в мире появляются новые технологии, позволяющие оптимизировать процессы переработки нефти. «По технологии Сhevron в Южной Корее была запущена установка гидрокрекинга гудрона, которая позволила увеличить глубину нефтепереработки до максимальных показателей, — отметилон. — Корейцы за три года воплотили революционное решение по гудрону, «разложив» его на светлые нефтепродукты и флотский мазут. Глубина переработки на корейских НПЗ достигла фактически 100 %».

Как видим, многомиллиардные инвестиции американских и азиатских нефтехимических гигантов в глубину переработки дают невероятные результаты. Чем же заняты переработчики в наших «палестинах»? Решают серьезные задачи. На Кременчугском НПЗ один за другим завершаются проекты повышения качества топлив. Это — первый и довольно дорогостоящий и длительный этап, до завершения которого заняться в полной мере повышением глубины переработки с нынешних 82 % нереально в силу как технологических, так и финансовых причин.



Качество и рост

Однако важно то, что, нарастив качество сейчас, украинские переработчики наконец смогут начать «отжимать» свою долю на отечественном рынке, которая в 2008 году, к радости многочисленных умников, считающих растущий импорт не чем иным, как «европеизацией», упала ниже 50%.



Тенденция необратимого роста импорта, к счастью, была отброшена вспять за минувшие месяцы 2009-2010 годов. Справедливости ради следует сказать, что рост импорта был вызван прежде всего недостаточным качеством украинских нефтепродуктов, что, впрочем, не вина, а, конечно же, беда наших предприятий, «просыхавших» на полуголодном пайке без сырья в руках часто неместных владельцев. Парадоксально, но именно в «оранжевый» период нашей истории Кременчугский НПЗ смог сделать в 2007 году спасительный рывок в своем развитии. С тех пор заводчане прошли мучительный путь. Это было время, когда тревожно тянулись день за днем, когда, опираясь на скудные поставки сырья, лишившись нефтепроводных поставок из России, часто работая на грани остановки, менеджмент НПЗ сумел проявить огромную деловую и социальную ответственность, дать пример гражданской и профессиональной принципиальности и успешно наметить и реализовать программу динамичного повышения качества моторных топлив.



Обеспечение развития НПЗ сегодня идет в партнерстве с такими грандами мировой нефтепереработки и нефтехимии, как Shell, BASF, Axens. В дискуссии конференции приняли активное участие такие хорошо известные в перерабатывающей отрасли компании, как Haldor Topsoe, KAE Luftkuheler, Yokogawa Electric, Danfoss, Unis, Elmar, WIKA, GTC, «ВНИПИнефть» и ряд других.



Наряду с пленарными выступлениями, в ходе которых прозвучало два десятка докладов, активно прошла работа в ходе круглых столов. Международная дискуссия по вопросам проектного менеджмента на НПЗ, развития производства качественных топлив, промышленных масел, а также вопросов использования приборов и лабораторного оборудования позволила участникам не только установить и укрепить взаимоотношения с заводчанами, но и заводским специалистам получить весьма поучительные «вводные». Сегодня, когда развитие НПЗ набрало невиданный десятилетиями динамизм, передовой международный опыт востребован как никогда.