В первой половине 2016 года общий объем перевалки сжиженного углеводородного газа (СУГ, LPG) через территорию Украины составил 1,17 млн т, что на 19,4% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Для тех, кому потеря в 20% кажется не такой угрожающей, приведем в пример объемы перевалки СУГ в первом полугодии 2013 года — 2,03 млн т.

К аннексии Крыма и боевым действиям в Донбассе, которые обвалили динамику транзита, с недавних пор стал активно добавляться и экономический подтекст.

 

 

 

 


Потеря почти 20%, или 282 тыс. т, по сравнению с прошлым годом заставляет задуматься над развитием событий во второй половине года. Все идет к тому, что падение будет продолжаться и к концу года Украина может недосчитаться более полумиллиона тонн ресурса, а это конвертируется в недополучение прибыли, которую генерируют как железнодорожники, так и экспедиторы.

В январе-июне 2016 года из общего количества транзитного СУГ 66,3% пришлось на железнодорожные и 33,7% — на морские поставки. Отметим, что в 2015 году соотношение было 51,5% к 48,5% в пользу танкерных отгрузок. Сокращение морской перевалки в первую очередь связано с уходом российских объемов на другие базисы.

В уменьшении отгрузок сжиженного газа в Украину сыграла роль не только политическая конъюнктура, но и экономика. Логистика поставок в сторону российских морских терминалов, которые с каждым годом модернизируют мощности, обходится компаниям-экспортерам дешевле. Указанную тенденцию не может компенсировать и более низкая ставка перевалки, которую предлагают украинские терминалы ($25–30/т).

Кто? Куда?
Как и в предыдущий период, в основном через территорию Украины транзитом проходила смесь пропан-бутана технического, а также отдельные фракции пропана, бутана.

В списке основных экспортеров, осуществляющих транзит через Украину, наметились существенные изменения. Хотя транзитеры остались те же — Россия, Казахстан и Беларусь, — их доли стали отличаться. Главным образом изменения коснулись российских производителей, которые сократили потоки почти на 28% (–264,2 тыс. т), с почти 950 тыс. т до 685 тыс. т. Казахстанские объемы продемонстрировали небольшое снижение в 3,5%, до 485 тыс. т. В свою очередь Беларусь нарастила поставки через Украину на 3,5%, однако в общей структуре белорусы занимают всего 4,6 тыс. т.

За счет сокращения поставок из РФ в структуре отправителей ресурса лидером стал казахстанский «Тенгизшевройл», на который приходится 41,3% всех транзитных объемов. В свою очередь российский «Сибур» (вместе с ресурсом «Новатэка», который является давальцем на «сибуровском» «Тобольск-Нефтехиме») за счет предпочтения, отдаваемого перевалке на родине, снизил долю до 38,1%. В основном через Украину транзитом шел сжиженный газ, произведенный на самом большом ГПЗ в России — «Тобольск-Нефтехиме», а также на «Уралоргсинтезе».

Следует выделить основные направления отгрузок ресурса: Польша (397 тыс. т), Турция (291 тыс. т), Венгрия (228 тыс. т), Румыния (89 тыс. т), Болгария (84,5 тыс. т), Словакия (40,5 тыс. т) и Молдова (25,3 тыс. т).

В разрезе стран назначения за шесть месяцев этого года также произошли существенные изменения. В первой половине 2016 года главным получателем товара, идущего через Украину, стала Польша (+13% к объемам января-июня 2015 года), которая потеснила бессменного лидера Турцию. В свою очередь отправка LPG в Турцию через нашу территорию составила 291 тыс. т, что на 56,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном она уменьшилась за счет ухода экспортеров с украинских морских терминалов. Впрочем, участники рынка поговаривают, что существенный прирост экспорта «Сибура» в Болгарию (с 11,2 до 84,5 тыс. т) связан с нежеланием крупнейшего производителя СУГ показывать свой турецкий вектор бизнеса из-за конфронтации между двумя странами.

Кроме того, из России сжиженный газ через нашу страну поставляли «Роснефть», «Газпром», «Лукойл», «Башнефть», а также конгломерат более мелких производителей из Оренбурга, которые в основном отправляют ресурс со ст. Каргала (Оренбургская область РФ). Из Казахстана эксклюзивно транзитировал СУГ «Тенгизшевройл», а из Беларуси через Украину переваливался Белорусский ГПЗ в г. Речица.

Беда пришла по морю
Самым слабым местом украинского газового транзита стало море. По сравнению с прошлым годом морской транзит просел на 42%, с 684,6 тыс. т до 395,6 тыс. т. Существенное снижение произошло вследствие ухода на новые базисы главного российского производителя — «Сибура». Так, холдинг с осени 2015 года прекратил переваливать на постоянной основе ресурс через терминал «Хим-Ойл-Транзит-Юкрейн» (мощность 700 тыс. т/г.) в Черноморске (бывш. Ильичевск), а с апреля 2016 года прервал стабильные поставки в сторону перевалки «Укрлоудсистем», которая находится в Одессе (мощность около 1 млн т).



По всей вероятности, мощности Одессы и Черноморска из основных перейдут в разряд запасных и будут использоваться российскими компаниями только в случае форс-мажорных обстоятельств (погодные условия либо технические неисправности на терминалах в России). Примером тому служит ситуация февраля 2016 года, когда из-за неблагоприятной погоды «Сибур» вернулся на «Хим-Ойл-Транзит-Юкрейн».

Таким образом, по сравнению с первой половиной 2015 года транзит грузов через Одессу сократился на 27,8%, с 484,3 тыс. т до 350 тыс. т. Отметим, что из указанного количества на казахстанский СПБТ производства «Тенгизшевройла» (ТШО), который отправлял газ в Турцию, приходится 81,7%. ТШО является эксклюзивным клиентом «Укрлоудсистем», однако и казахи уже подумывают о диверсификации танкерных маршрутов за счет Тамани.

В свою очередь Черноморск обвалил объемы на 83,1%, с 185,6 тыс. т до 31,2 тыс. т. Кроме того, перевалка через еще один терминал, «Рени-Лес» в Ренийском порту, была на уровне 2015 года и равнялась 14,2 тыс. т, которые в Сербию и Румынию отправил Зайкинский ГПЗ «Роснефти» и конгломерат оренбургских производителей сжиженного газа.

В отличие от украинских, российские терминалы за отчетный период продолжали наращивать объемы перевалки, как вследствие общего увеличения производства СУГ в стране, так и за счет разворота украинских поставок.

Например, за первую половину 2016 года компания ОТЭКО, которая управляет терминалом «Таманьнефтегаз», увеличила перевалку сжиженного газа до 340 тыс. т. В компании сообщили, что по сравнению с аналогичным периодом 2015 года рост составил 24%.

В свою очередь, по данным Reuters, в первом полугодии 2016 года перевалка сжиженного газа через терминал «Усть-Луга» увеличилась на 21%, с 648,4 тыс. т до 782,7 тыс. т. Кроме того, увеличение показала и перевалка «Мактрен-Нафта» в Темрюке, которая принадлежит группе компаний «Сафинат». Так, за два квартала 2016 года терминал нарастил объемы с 70,5 тыс. т до 88,5 тыс. т, или на 25%.

Дорога LPG в Крым заказана
После аннексии Крыма Россией Керченский рыбный порт, который до оккупации был главным перевалочным украинским хабом с объемами 800-900 тыс. т в год, утратил свое значение. Напомним, что в Керчи работало четыре терминала по перевалке СУГ: «Ювас-Газсервис», «ТЭС-Терминал», «АЕГаз-Треминал» и «Гермес Ойл» общей мощностью более 2 млн т газа в год. Главной причиной, по которой LPG не стал поступать на полуостров, явились санкции в отношении России, из-за которых как экспортеры, так и импортеры не рискуют работать через Крым.

Сейчас, по информации газотрейдеров, в Керченском рыбном порту на перевалку работает только терминал «Ювас-Газсервис». «АЕГаз-Терминал» и «Гермес Ойл» закрылись еще весной 2014 года, а «ТЭС-Терминал» остановил отгрузки в 2015-м. Таким образом, поставки сжиженного газа на терминалы в Керчи в первом полугодии оцениваются участниками рынка на уровне 60 тыс. т.

Надежда на сухопутный
В отличие от морского, за два квартала 2016 года сухопутный транзит через территорию Украины продемонстрировал небольшой рост. На газ, который выходил из страны в цистернах, пришлось почти 778 тыс. т, что на 1,1% больше, чем за шесть месяцев 2015 года.

Больше всего прирост 13,8%, до 350 тыс. т, показал пограничный переход «Изов» в Волынской области, через который LPG шел к полякам. От данного пункта широкая колея уходит в глубь Польши почти на 400 км, до ст. Славкув — Полудневы. Более 70% сжиженного газа, прошедшего через «Изов», было российского происхождения с паспортами «Сибура». Остальная часть пришлась на казахстанский «Тенгизшевройл».

Широкое полотно вглубь Польши проложено и через ст. Ягодин Волынской области. Через переход «Ягодин — Дорохуск» в январе-июне 2016 года в адрес польских трейдеров перевалили около 47,1 тыс. т СУГ, который в основном произвели «Тобольск-Нефтехим» «Сибура» и Сосногорский ГПЗ «Газпрома», а это на 12,5% больше, чем в 2015 году.

Сухопутные направления, по которым газ шел в Молдову, демонстрировали разнонаправленную динамику, в первую очередь связанную с рокировкой. Так, небольшой рост объемов с 10 до 14 тыс. т показал переход «Могилев-Подольский — Вэлчинец». В свою очередь загруженность базиса «Кучурган — Новосавицкая» пропорционально уменьшилась с 15 до 10 тыс. т.
На ренийском сухопутном направлении наблюдалось сокращение поставок. Так, за отчетный период транзит сократился на 33%, до 32,8 тыс. т, которые через молдавскую ст. Джурджулешты отравлялись в румынский Галац.

Ключевым пунктом в системе украинского сухопутного транзита является Закарпатская область. Главным хабом в этом регионе выступает ст. Батево, откуда по широкой колее без перегруза в евроцистерны ресурс направляется в Венгрию. За шесть месяцев 2016 года через переход «Батево — Эпрешко» поставки сократились на 10,3%, до 167 тыс. т. В цистернах венгерским трейдерам в основном отгружали LPG российских «Сибура», «Роснефти» и «Газпрома», а также казахстанского ТШО. Кроме того, без перегруза сжиженный газ направляется в сторону Словакии и через переход «Ужород — Матевце». За указанный отрезок времени объемы данного базиса сократились на 31,2%, с 22,2 тыс. т до 15,5 тыс. т за счет снижения грузов, отправляемых «Сибуром».

Отметим, что в январе-июне сжиженный газ в Европу также переваливался через базисы «Чоп — Захонь» (Венгрия), и «Чоп — Чиерна» (Словакия). Объемы на переходе из Чопа в сторону венгерской Захони увеличились на 4,4%, до 25,2 тыс. т, а в направлении словацкой Чиерны — на 7,3%, до 68,7 тыс. т.

Отметим, что к этим переходам также подведены узкоколейные железнодорожные пути, ведущие к терминалам по перегрузке газа в евроцистерны. На сегодняшний день в Закарпатье функционируют три терминала, которые предоставляют услуги перевалки европейским компаниям. Возле пгт Ключарки находится «Петро Карбо Хем» (220 тыс. т/г.), вблизи пгт Страбичево — терминал компании «Надежда» (162 тыс. т/г.) и непосредственно в самом Батево — «Карпаты» (100 тыс. т/г.). Эти терминалы переваливают СУГ в Словакию, Венгрию и Румынию. В основном компании работают на узкоколейных пунктах «Чоп — Захонь» и «Чоп — Чиерна».

Кроме того, грузооборот ширококолейных грузов уменьшился на таможенном пункте «Дьяково — Халмеу», ведущем в Румынию. За полгода сокращение составило почти 35%, с 38,4 тыс. т до 25 тыс. т. В свою очередь перевалка через ст. Вадул — Сирет (Черновицкая область) увеличилась почти на 18%, с 17 тыс. т до 20,7 тыс. т.

Таким образом, по итогам первой половины 2016 года Украина продолжала терять объемы в транзите сжиженного газа. Как и в прошлом году, наибольшее снижение показали морские маршруты. На сегодняшний день наметилась тенденция, когда российские производители вследствие и политической, и экономической конъюнктуры приходят на новые базисы, минуя украинскую территорию. По всей вероятности, к концу 2016 года процент снижения транзитных потоков сжиженного газа через территорию Украины будет еще больше.