Конгресс Европейской ассоциации представляет собой ежегодное заседание ее членов с целью подведения итогов года и выработки директив на ближайшее будущее. Поднятые в ходе заседания вопросы были преимущественно связаны с организацией работы самой Европейской ассоциации. Всем членам ассоциации была предоставлена финансовая отчетность.



Следует отметить, что членами AEGPL могут быть исключительно трейдеры LPG, а также их объединения. Поставщики оборудования могут выступать спонсорами. Генеральная цель ассоциации –популяризация сжиженного газа в качестве альтернативного топлива, использование которого позволит в кратчайшей перспективе уменьшить выбросы в атмосферу.


Удивил автомат по продаже бытового газа в баллонах
Одними из важнейших для Европейского союза являются вопросы, связанные с применением технических стандартов для всех стран, а также выравниванием акцизов на сжиженный газ. Для этого организация оперирует группой лоббистов в Европарламенте, депутаты которого лично присутствовали на заседании в Брюсселе. Цивилизованные механизмы лобби являются неотъемлемой частью развития любой отрасли, связующим звеном между потребностью мелкого трейдера и ее реализацией на самом высоком законотворческом уровне.



Открывал конгресс президент AEGPL Рамон де Луис Серрано. Анонсировав работу форума, президент ассоциации остановился на глобальных тенденциях. «Всем нам известно, что энергетический сектор меняется. Экономические и экологические приоритеты указывают ЕС и всем отдельным правительствам государств Европы продолжать искать способы снижения потребления энергетики, выбросов углекислых газов, утверждения энергетической независимости. Прежде всего мы живем в эпоху изменений, и каждое новое изменение — это новая возможность. Эти возможности касаются не только возобновляемых источников. Да, LPG — это ископаемый продукт, но он содержит меньше углерода, нежели другие ископаемые виды топлива, он чище и безопаснее многих биотоплив. У нас есть прекрасный глобальный бренд для его развития», — задал вектор работы конгресса Серрано.



Каждый опыт уникален

Европейская конференция презентовала совершено уникальную глобальную картину развития отрасли. Так, представитель консалтеров Frost & Sullivan Каушик Мэдхевен обнародовал прогноз развития автомобильного рынка Северной Америки с точки зрения увеличения доли машин, оборудованных под автогаз. В 2011 году было продано 4 тыс. таких авто. Согласно реалистичному прогнозу, к 2018 году их число возрастет до 107 тыс. В случае же еще более положительной динамики эта цифра может составить 156 тыс. в год. Причем абсолютным лидером в 2018 году призвано стать «Детройтское трио»: Ford (75 тыс./год), Crysler/Fiat (47 тыс./год) , GM (56 тыс./год).







Автопроизводители действительно чутки к трендам на топливных рынках. Менеджер по связям с ЕС немецкого Opel Ульрих Шульц сообщил о решении автогиганта развивать производство автомобилей с автогазовыми двигателями. Главный акцент Шульца, как и всех европейских спикеров, был сделан на альтернативе автогаза ДТ. В свое время «дизелизация» Европы сослужила дурную службу стремлению к уменьшению выбросов в атмосферу. Шульц отметил, что испытание дизельной и газовой модели Opel Zafira продемонстрировало экономичность LPG-авто, функциональность и экологичность. Единственным минусом для использования таких авто, по мнению специалиста, является недостаточное развитие сети АГЗС в Европе.

Франция — государство, наиболее пострадавшее от дизельной лихорадки прошлых десятилетий. Сегодня 75% всех автомобилей страны франков работают на ДТ, чуть более 24% на бензине и менее 1% на альтернативных видах топлива. По словам главы французской ассоциации Жуля Предезакка, стратегическая цель государства — изменить такую пропорцию. К 2020 году ДТ должно составлять не более 40%, бензины — 20%, по 10% должно приходится на биоэтанол, электро/гибриды, LPG и CNG. Французская ассоциация выделила ключевые шаги для достижения своих целей. Прежде всего важна роль сильного лобби, включающего коммуникацию с властными мужами и государственными институциями, проведение тренингов и форумов, развитие отношений с автопроизводителями для выработки общих интересов. Важны также инвестиции в PR. Особенно Жуль Предезакк выделил поддержку СМИ. «Самое главное для нас — мощная поддержка медиа. Мы должны инвестировать и принимать участие в разных мероприятиях, автовыставках», — заявил функционер.



Хосе Мануэль Ернандез Карреро из Repsol сообщил, что его страна пока отстает от многих в Европе в плане развития автогаза. Между тем испанский рынок сегодня динамично развивается. В 2003 году благодаря изменениям в налогооблажении и существенному снижению акцизов LPG стал доступным для частных потребителей. До 2005 года на Пиренеях было всего 1000 такси и 100 автобусов, переведенных на газ. В 2011 году была принята программа развития LPG до 2023 года. Тогда же компания Repsol установила 80 заправочных модулей. В 2012 году будут определены границы зоны действия минимальных акцизов, где отмечен наивысший уровень содержания NO2.





Европейцы перевели на сжиженный газ даже газонокосилку





Пожалуй, самым впечатляющим опытом может поделиться Австралия. Представитель компании Elgas Воринг Нильсен обратил внимание только на несколько факторов, сделавших страну одним из крупнейших производителей, потребителей и экспортеров LPG. Помимо того что Австралия обладает большими источниками в стране 40 лет длились налоговые каникулы для LPG. Государство оказывало мощную поддержку развитию отрасли, принимался ряд инициативных программ, строилась обширная заправочная сеть. Свою роль сыграло доминирование на авторынке 6- и 8-цилиндровых бензиновых ДВС. Сегодня Австралия производит порядка 2,9 млн т LPG, потребляя при этом порядка 1,8 млн т. К 2020 году производство должно выйти на показатель 5 млн т/год при небольшом росте внутреннего потребления. Можно говорить о том, что австралийский рынок является одним из наиболее зрелых и сформированных. Его пример должен быть использован и Украиной.









Безопасность и доступность

В ходе форума прошла крупнейшая отраслевая выставка. Она дала возможность каждой делегации и всем участника конгресса узнать о передовых технологиях учета сжиженного газа при транспортировке, хранении и продаже. Особого внимания заслуживал опыт применения композитных баллонов в быту. В Украине этот вопрос связан с большим количеством проблем касательно стандартизации и условий реализации газа для населения. На экспозиции также были представлены уличные автоматы, сконструированные как отделенные друг от друга окна с газовыми болонами разных типов и размеров. Каждый желающий, воспользовавшись своей кредитной картой, может купить газ в баллоне, поставив на место взятого свой использованный.



Важнейшим пулом выставки стали новые разработки для различного газового оборудования, которые перевели на новый уровень безопасность использования LPG.



Украинская партия

Отчетный конгресс AEGPL был особенным для Украины в первую очередь в связи с участием нашей делегации (в нее также входил Александр Залюбовский, «Пропан-Сервис»). Основной целью визита УАСГ, по словам украинских участников, было изучение опыта работы европейских национальных ассоциаций в своих странах, а также передовых технологий для применения LPG в различных сферах, которые способствовали бы дальнейшему развитию рынка сжиженного газа Украины.





Европейская интеграция. На фото: Сергей Пивень, президент УАСГ, Рамон де Луис Серрано, президент AEGPL, Станислав Батраченко, директор ВП «Надежда»



В ходе форума украинская делегация была принята Рамоном Серрано. При встрече с президентом Европейской ассоциации были подняты важнейшие вопросы. Основной акцент был сделан на создании эффективной модели сотрудничества ассоциации с органами власти. Кроме того, были обсуждены вопросы популяризации LPG среди различных органов власти, предприятий, населения, автомобилистов с целью увеличения потребления. Задачи просты: LPG — массовое, а в случае с Украиной — едва ли не народное топливо, а значит, государство должно быть заинтересовано в более тесном сотрудничестве с рынком сжиженного газа. Разумеется — на взаимовыгодных условиях. Пока реалии таковы, что эффективный диалог случается редко.



Также украинской стороной был поднят вопрос углубления сотрудничества между европейскими и украинскими компаниями. Наиболее интересным для Украины должен стать вопрос введения единых стандартов в ЕС в сферах торговли автогазом, использования оборудования, а также его транспортировки и хранении.



В ходе встречи Украинская ассоциация пригласила президента Европейской посетить Украину для ознакомления с рынком, его участниками и законодательной базой. Кроме того, в планах УАСГ –обратиться с запросом к AEGPL. Прежде всего для Украины важно найти пути подхода к власти, актуализации своих интересов на наивысшем государственном уровне. Поэтому первым вопросом будет обращение за европейским опытом коммуникации и влияния на органы власти. Вторым важным аспектом является интенсификация эффективности деятельности национальной ассоциации. Расширение понимания новых функциональных возможностей позволить приблизить украинскую структуру к стандартам европейских.



Сегодняшний бизнес невозможен без использования технологий пропаганды, эффективных форм PR. Маленький пример таких мер представил на форуме менеджер Repsol. Он рассказал, как испанские трейдеры бесплатно переоборудовали все автомобили в автошколе, чтобы познакомить начинающих ездить с автогазом с самого первого поворота ключа зажигания. Наконец, четвертым и наиболее проблемным для украинского рынка остается вопрос стандартизации. Он также будет адресован европейской ассоциации с целью детальнее ознакомиться с европейским опытом и получить важные рекомендации. Ведь действующий закон в Украине, являющийся старше самой ее государственности, не позволяет вести обмен газовых баллонов на АЗС. Кроме того, отсутствуют многие другие важные стандарты. Следует отметить, что в Белоруссии в этом году планируют изменить стандарты. Такой же процесс происходит и в РФ, где вскоре начнет работу совместное российско-финское производство новых сверхлегких и практичных газовых баллонов.



Навстречу партнерам

Украинское участие в жизни общеевропейской бизнес-ассоциации — безусловно, прогрессивный шаг. На сегодняшний день украинская законодательная действительность, а также специфика развития предпринимательства находятся далеко позади ЕС. Потому и европейский опыт не может в полной мере быть перенесен в Украину. Скорее, впору вести речь о поступательном перенятии принципов организации рынка, его развития, привлечения внимания общественности и, самое главное, власти к потребностям этого рынка. Активная деятельность в этой сфере негосударственных организаций всегда являлась наиболее продуктивным и эффективным стимулом для трансформации рынка. Первый шаг сделан, первый опыт также наглядно усвоен, дальнейший путь лежит в направлении развития собственной ассоциации как полноправного члена Европейского сообщества. 



Евгений Мочалов