Евгений Скрыбка








Вольтозависимость

Знаковым событием для формирующегося украинского рынка электромобилей стало появление в начале этого года в Украине нескольких Tesla Model S. В конце марта презентация европейской версии калифорнийского электрокара Tesla Model S прошла во Львове, а 12 апреля – в Киеве. Для тех, кто не в курсе: Tesla Model S на сегодняшний день является самым лучшим электромобилем премиум-класса. Машина разгоняется до 100 км/ч за 5,4 сек., способна преодолеть без подзарядки до 480 км, сочетает в себе черты седана и спорткара и имеет еще целый ряд как технических, так и дизайнерских «фишек».



Одним из популяризаторов Tesla в нашей стране является Назар Шимоне-Давида, искусствовед и коллекционер из Львова, а также основатель украинского TeslaClub. В ходе презентации во Львове он сообщил, что Tesla Model S вызывает немалый интерес и уже есть люди, серьезно рассматривающие возможность покупки автомобиля. «Когда мы начали запись на тест-драйв, к нам за несколько дней записалось около 200 человек. Для того, чтобы отфильтровать действительно заинтересованных людей от тех, кто просто хочет покататься, мы были вынуждены сделать тест–драйв платным, - сказал Шимоне-Давида. - Сейчас пять украинцев уже серьезно заинтересованы в покупке. В основном это люди из Киева и восточных областей».







По словам основателя украинского TeslaClub, несмотря на отсутствие заправочной инфраструктуры проблема с зарядкой Tesla решаема. Как отметил Шимоне-Давида в беседе с НР, для зарядки электромобиля в наших условиях можно использовать розетки на 380 вольт, которые можно найти на многих СТО. Правда, по его словам, они подходят только для зарядки европейской версии Model S.



В Киеве презентация Model S была организована совместно с другими энтузиастами, в частности, основателем компании «220 Auto» Александром Тузом, а также партнерами предпринимателя и политика Геннадия Балашова, которые недавно привезли в столицу американскую версию Tesla Model S, уже заказали вторую машину и тоже начали запись на тест-драйв. В столице его цена выше, чем во Львове – $200, а с консультацией Геннадия Балашова - $300. Отметим, что ни TeslaClub Шимоне-Давида, ни партнеры Балашова пока не имеют юридического статуса. Назар Шимоне-Давида сообщил НР, что уже начал заниматься регистрацией своего предприятия. Также он отметил, что его белый Tesla Model S чуть больше недели назад был официально зарегистрирован как первый новый электрокар Tesla в Украине. В то же время участники рынка говорят еще о нескольких электрокарах Tesla Украине - в Донецке и Днепропетровске.



На презентации в Киеве было представлено два электромобиля Tesla Model S: белая европейская версия и черная американская. Проводивший экспресс-презентацию львовянин Назар Шимоне-Давида подчеркнул, что чем быстрее будут куплены первые автомобили и чем больше их будет куплено, тем скорее в Украине появится представительство компании, а также фирменные скоростные зарядные пункты Supercharger.







Сегодня ближайший сервисный центр Tesla находится в Вене, есть также в Берлине. На территории восточнее этих городов Tesla никак не представлена. Несмотря на это, львовский клуб Tesla уже предоставляет консультацию и услуги по заказу и доставке электромобилей в Украину. По словам его основателя, Model S – очень надежный автомобиль, не требующий частого технического обслуживания. Ходовая и многие другие части машины – такие же, как у обычного автомобиля, их в случае необходимости могут отремонтировать украинские специалисты. Если же потребуется обслуживание в официальном сервисном центре, Шимоне-Давида готов обеспечить доставку электромобиля в Австрию.



Люди, которые сегодня ввозят в Украину Tesla, понимают, что это не массовый автомобиль. В базовой комплектации Model S стоит $67 тыс. Представитель Балашова сказал НефтеРынку, что их электромобиль стоит около $110 тыс., но при ввозе в Украину цена, учитывая стоимость доставки, вырастает до $150-160 тыс. По словам Шимона-Давида, растаможка увеличивает стоимость электромобиля на 36%, из которых 20% - НДС, 10% - пошлина, 5% - регистрация в ГАИ, 1% - прочие расходы по оформлению.



Хотя растаможка электромобиля обходится дешевле, чем обычного авто, разница пока не очень существенна, а для развития рынка электрокаров нужны более серьезные налоговые преференции. В первую очередь необходимо отменить ввозную пошлину, а чтобы действительно заинтересовать потребителя - и НДС. Такие меры стимулирования применила, в частности, Норвегия, где электромобили уже разбирают почти как горячие пирожки. В Украине не стоит ожидать массового спроса на Tesla из-за низкой покупательской способности населения, даже несмотря на то, что в ближайшие три года должна появиться более дешевая модель Tesla, которая будет стоить порядка €30-40 тыс. Зато более бюджетные электромобили могли бы получить право на жизнь и даже экономическую целесообразность, ведь зарядка электромобиля при нынешних ценах на электроэнергию обходится в разы дешевле, чем покупка любого вида нефтепродуктов, включая природный газ. К тому же каждый электромобиль, включая Tesla, может заряжаться дома, в гараже или на паркинге от обычной розетки. По расчетам представителей клуба Tesla, 100 км на ней обходятся в 8 грн. «Считайте, что вы каждое утро просыпаетесь с полным баком бензина, которого вам хватит на 380-480 км», - говорит Назар Шимоне-Давида.







Сырой рынок

На рынке с 2011 года представлены несколько брендов электрокаров. Компаний, которые официально занимаются дистрибуцией электромобилей, пока не много. Сам рынок начал формироваться с 2011 года, когда в стране появилось несколько официальных дилеров. Один из них - компания «БИО Автомотив» - официальный импортер и дистрибутор гонгконгского автопроизводителя BIO Automotive Co., выпускающего бюджетные электромобили. Как сообщили НефтеРынку в компании, суммарно с 2011 года было продано почти 40 автомобилей, из них 8 – в прошлом году. В этом году продаж пока не было, но интерес есть, отметил коммерческий директор компании Сергей Богуш. Напомним, «БИО Автомотив» является инициатором проекта электротакси в Киеве, который предусматривает создание сети быстрой зарядки электромобилей в столице. С осени прошлого года проект оказался фактически заморожен из-за политического и экономического кризиса в стране. Как сообщал НефтеРынок, под этот проект компания планировала поставить 200 электромобилей, а для обеспечения его эффективности на базе «Метрополитена» создать 10 станций быстрой зарядки на 10 электромобилей каждая.



Из недорогих на рынке также есть электромобили марки Selena. Как рассказал НефтеРынку менеджер-консультант интернет-магазина Ecoist Антон Ржевский, в прошлом году было продано 6 электромобилей этого бренда, в этом - еще два. По словам менеджера, в прошлом году одна из украинских компаний планировала создать в Крыму службу электротакси. После известных событий проект планируют реализовать уже в Киеве, а не на полуострове. Сейчас от этой компании, название которой менеджер не захотел раскрывать, есть предзаказ на 5 электромобилей, хотя изначально речь шла о более значительном количестве машин.



Отметим, что компания упоминавшегося выше Александра Туза «220 Auto» на базе завода «Титан» занимается переоборудованием на электротягу вообще любых автомобилей. Также у компании есть интернет-магазин «ЭлектроАвто», через который можно купить заводские электромобили разных брендов. Со стороны украинских клиентов заказов пока мало, сообщили НефтеРынку в компании. По словам заместителя директора компании Виктора Тихомирова, в прошлом году для украинского рынка было переделано не более десятка автомобилей, а основные заказы на переоборудование приходят из России. Установить электродвигатель можно на любой автомобиль - от старого или раритетного до нового и современного. Так, по его словам, недавно для российского заказчика компания установила электродвигатель на Porsche Cayenne - это уникальный образец популярной на постсоветском пространстве модели Porsche.



Еще один заметный бренд на рынке - Mitsubishi. Компания «Торговый дом - НИКО», импортер Mitsubishi Motors в Украине, поставляет на рынок Украины электромобили Mitsubish iMiev. Как сообщили НефтеРынку в НИКО, в общей сложности с 2011 года было ввезено и продано 11 электромобилей. Три из них приобрела компания ДТЭК, два года назад заявлявшая о намерении расширения парка электромобилей и создания заправочной инфраструктуры для них, однако планы пока остаются нереализованными.







В этом году, несмотря на сокращение покупательской способности населения, интерес к электромобилям растет, отмечает Тихомиров. Видимо, некоторые владельцы начинают расценивать электротягу как альтернативу нефтяному топливу. По его словам, в этом году в Украине появились электромобили Citroen Berlingo, а также один электрокар Nissan Leaf. Некоторое оживление интереса к электротранспорту в этом году заметили и в «Био Авто». В целом участники рынка сходятся во мнении, что медленное развитие рынка электромобилей обусловлено недружелюбным по отношению к зеленым технологиям законодательством.



Так, в Automotive Europe Corporation, которая импортирует в Украину автомобили под брендом BYD, пессимистически смотрят на перспективы рынка электромобилей в Украине. Компания привезла в страну всего один электромобиль, но и на него пока не нашлось покупателя. В компании считают, что при действующем законодательстве рынок не может развиваться.



Некоторые эксперты и обыватели склонны объяснять медленное распространение «зеленых» технологий отсутствием соответствующей заправочной инфраструктуры. Однако, по мнению НефтеРынка, инфраструктура в виде пунктов зарядки начнет развиваться, как только для этого будут созданы благоприятные условия со стороны государства. Отбросив скепсис, можно утверждать, что Украина, не имеющая своей нефти в достаточном количестве, могла бы сделать развитие электротранспорта приоритетным направлением в транспортной сфере. Страна вырабатывает достаточно электричества, чтобы покрывать свои потребности. Вместо того, чтобы закупать нефтепродукты за границей, мы могли бы хотя бы часть средств оставлять в Украине, инвестируя в свою энергетику. Инфраструктуры для зарядки электромобилей действительно очень мало в Украине, но затраты на ее создание абсолютно несоизмеримы с суммами, которые тратятся на строительство традиционных АЗС.

В Киеве пока функционируют два зарядных пункта для электромобилей – на АЗС ОККО и WOG. Правда, зарядку на ОККО владельцы электрокаров называют «самым дешевым маркетинговым ходом», отмечая, что она ничем не отличается от обычной розетки. На WOG стоит более серьезное оборудование. Напомним, что прошлой осенью компания WOG презентовала первую электрозаправочную станцию в своей сети, расположенную в Киеве по ул. Надднепрянское шоссе, 8.На АЗС была установлена электрозарядная станция производства французской компании Schneider Electric. Цена одного такого объекта составляет около €5 тыс. Впрочем, по словам Шимоне-Давида, скорость зарядки на таком пункте приблизительно такая же, как от розетки на 380 вольт.



Отметим, что WOG и Schneider Electric заявляли о намерении продолжить сотрудничество. Поставщик оборудования подтвердил НефтеРынку эти планы, отметив, что также изучает возможность установки пунктов зарядки на АЗС других топливных сетей. Кроме того, компания не ограничивается сотрудничеством с топливными операторами. Как сообщили НефтеРынку в Schneider Electric, электрозаправочные станции уже установлены в частном секторе, к ним проявляют интерес лизинговые компании, в автопарке которых есть электромобили, а также торгово-развлекательные центры. Так, в скором времени компания установит пункт электрозарядки в одном из строящихся в Донецке ТРЦ.







Интересно также, что и ДТЭК не отказывается от планов создания электрозаправок. В компании говорят, что стоимость технологий снижается. «Последнее предложение о строительстве «быстрой» электрозаправочной точки, которое мы получили от компании InnoLab, составляет $2 тыс. Безусловно, на начальном этапе развития говорить об окупаемости таких станций сложно, но даже в среднесрочной перспективе ЭАЗС может окупиться за 3-4 года при ее загрузке только на 30% мощности», - сообщили в ДТЭК. В компании также отмечают, что в отрасли не выработаны единые стандарты для электрозарядок, поэтому сейчас электромобили заряжают в собственном гараже или на офисном паркинге в течение 6-8 часов от обычной розетки. Стоит такая «заправка» недорого – 17,5 грн за полный заряд (14 кВт.ч) по тарифам предприятия и только 3,9-5 грн – по тарифам бытовых потребителей. Полного заряда в случае с электромобилями Mitsubishi i-MiEV, которые эксплуатирует ДТЭК, хватает до 100 км пробега по городу летом. Зимой пробег оказался значительно меньше. «Печка съедает до 60% заряда, поэтому мы значительно меньше используем электромобили в зимнее время», - говорят в компании.



Подытоживая, отметим, что при благоприятных экономических условиях в Украине мог бы успешно развиваться сектор электротранспорта. Самое важное - стимулировать потребителя к покупке электромобилей, инфраструктура же появится вместе с ростом количества электрокаров. А основными двигателем процесса могут быть корпоративные автопарки, службы такси, общественный транспорт (электроавтобусы). Подтверждением являются те факты, что компании уже сейчас предлагают государству поддержать проекты электротакси, а владельцы некоторых бизнес-центров и паркингов уже сегодня устанавливают зарядки на своей территории. Правда, далеко не все предают собственные действия широкой огласке.