В последние пару недель Shell сделала несколько символичных шагов, которые свидетельствуют о значительных изменениях, происходящих в транспортном и нефтяном секторах. Прежде всего, на прошлой неделе компания открыла несколько точек зарядки электромобилей на своих автозаправочных станциях в Великобритании. Первые пункты быстрой зарядки появились на АЗС Shell в Лондоне, Суррее и Дерби. К концу нынешнего года компания намерена установить такие точки суммарно на 10 своих станциях.

В Shell заявили, что решились на этот шаг в связи с ускоряющимся ростом продаж электромобилей. Великобритания не может похвастаться самым большим в мире количеством зарегистрированных электрокаров, как Китай, или крупнейшей долей электромобилей в структуре продаж автомашин, как Норвегия. Тем не менее в

настоящее время в стране насчитывается более 115 тыс. электромобилей, тогда как пять лет назад этого сегмента не существовало вообще. «Несомненно, рынок электромобилей развивается быстро. И мы хотим предложить клиентам выбор. Независимо от того, какой у них тип автомобиля, мы хотим, чтобы они приехали на станцию Shell и заправились», — цитирует The Guardian менеджера Shell по топливам будущего Джейн Линдси-Грин.

Цены

Точки зарядок будут работать под брендом Shell Recharge. Первое время компания будет продавать электроэнергию со скидкой: 25 фунтов/кВт⋅ч до июня следующего года, а потом по 49 фунтов/ кВт⋅ч. Если считать без скидки, подзарядка Nissan Leaf от нуля до полной батареи обойдется примерно в 20 фунтов, а Tesla Model S — почти в 50 фунтов. Оплатить услугу можно будет банковской картой через мобильное приложение. Отметим, что 40 л бензина или ДТ по текущим ценам в Британии обойдется в 46–48 фунтов стерлингов.

Все АЗС, на которых будут установлены первые точки зарядки, кроме одной, находятся в Лондоне или около него и имеют хороший поток автомобилей. «Это места, где большой проходящий трафик, а также где, возможно, требуется развитие инфраструктуры для электромобилей», — отметила Линдси-Грин.

Станции быстрой зарядки электромобилей обычно стоят от $30 тыс. до $50 тыс. каждая, поэтому установка 10 точек обойдется Shell, скорее всего, в относительно небольшую сумму — порядка $0,5 млн. Правда, компания заявила, что в нескольких случаях она платила за увеличение мощностей местной электролинии. Тем не менее эти инвестиции могут окупиться в течение довольно короткого времени. Сейчас никто не может сказать точно какого, ведь спрос на услуги зарядки в ближайшие годы пока сложно прогнозировать. Однако эти инвестиции совершенно несоразмерны с $25 млрд в год, которые Shell тратит на сектор upstream, едва выходя на безубыточность.

Великобритания является первым рынком, на котором Shell экспериментирует с точками зарядки электрокаров на своих АЗС. По информации Reuters, вскоре компания установит их также на некоторых станциях в Нидерландах, Норвегии и Филиппинах.

Покупка

Открытие трех точек зарядки в Британии произошло спустя несколько дней после того, как англо-голландская нефтяная компания заявила, что покупает голландскую NewMotion, которая управляет 30 тыс. точек зарядки для электрокаров в Западной Европе. В сообщении NewMotion на ее сайте отмечается, что смена собственника не отразится на политике компании и не изменит вектор ее деятельности, что закреплено в соглашении с нефтяным брендом. Сумма сделки не разглашается — Shell и NewMotion отказались комментировать этот вопрос. По данным Reuters со ссылкой на финансовую отчетность NewMotion, оборот последней в 2016 году составил €12,9 млн, а чистый убыток — €3,9 млн.

Приобретение сети станций зарядки электромобилей NewMotion может стать важным фактором позиционирования бренда Shell среди владельцев электромобилей. Кроме того, компания готовится таким образом к воздействию электрокаров на рынок традиционного топлива и диверсифицирует свои активы. По мнению экспертов, из-за роста популярности электромобилей мировой спрос на бензины и ДТ достигнет пика к 2030 году, передает The Guardian.

Похоже, Shell уже сейчас начала раскручивать свой бренд в качестве поставщика энергии будущего. «Мы хотим быть уверенными, что позиционируем себя как компанию будущего», — сказала Джейн Линдси-Грин, добавив, что пока зарядка для электромобилей рассматривается компанией как дополнительная услуга на АЗС.

В Shell признают, что сделали совсем «детский» шаг в будущее, устанавливая точки зарядки электрокаров на 10 из 1 000 АЗС, которые работают под этим брендом в Великобритании. «Рынок очень молод, — говорит Линдси-Грин. — Мы начали с малого». Впрочем, автомобилей на водороде на дорогах мира еще почти нет, однако ранее в этом году Shell открыла свою первую публичную станцию, продающую водород в Британии. А к концу года собирается открыть еще две такие станции в стране, где насчитывается всего 50 автомобилей с топливными элементами (работающими на водороде). На сегодняшний день никто из нефтяных гигантов уровня Shell не занимается альтернативной энергетикой, так что компания может стать лидером в своей весовой категории.

Отраслевые эксперты считают, что последние шаги Shell, хотя их и нельзя назвать большими, являются знаковыми и заслуживают внимания. «Я думаю, это важно, что крупная нефтяная компания инвестирует в инфраструктуру для зарядки и покупает NewMotion», — пишет аналитик Bloomberg New Energy Finance Колин МакКеррачер. По его мнению, это не говорит о конце эры бензоколонок, однако, понимая, что рынок транспортных средств меняется, Shell делает шаги, которые позволят бренду сохранить свои позиции в будущем.