Во вторник, 5 декабря, Верховная Рада Украины вынесет на голосование один из ключевых законопроектов для нефтегазодобывающей отрасли. Речь идет о проекте №3096-д, который существенным образом поменяет регуляторную среду, позволив украинским добывающим компаниям существенно сократить временные и финансовые издержки в процессе оформления разрешительных документов для последующей разработки украинских углеводородных месторождений. От того наберётся ли достаточное количество голосов парламентариев зависит динамика реализации многих проектов, и в частности правительственной концепции 2020, которая все с большей вероятностью может быть провалена

 

В Украине, как и в любой стране со «светлым социалистическим прошлым» правоотношения в плоскости субъект хозяйственной деятельности — государство носят вертикальный характер. Прежде всего они выражены сложной бюрократической структурой, делающей упор на контроль, проверки и последующие санкции. Американский фантаст Айзек Азимов однажды сказал: «Бюрократия разрастается, чтобы поспеть за потребностями разрастающейся бюрократии». Продолжив логику можно утверждать, что бюрократия, как деятельность, становится самоцелью, а не инструментом обеспечения/администрирования процессов, которые ведут к достижению цели. Украинская бюрократическая машина живёт в вакууме и по инерции УССР. В ней задействованы тысячи людей, которые ежедневно ходят на работу, выполняют монотонные функциональные обязанности, получают зарплату, но на выходе государство, как финальный бенефициар, терпит убытки или недополучает прибыли. И все бы ничего, если бы и страна жила в вакууме и не ставила перед собой амбициозные цели, в частности достижение энергетической независимости в сфере обеспечения углеводородами.

 

За забором

27 ноября 2017 года, весь нефтегазовый мир облетела новость, что британская компания Prospex Oil & Gas обнаружила крупное месторождение природного газа в уезде Сучава на севере Румынии. Месторождение было открыто на участке недр, расположенном в окрестностях г. Байнец, вблизи границы с Украиной. Скважина, пробурённая на глубину всего 600 м, дала дебит 33 тыс. куб.м/сутки газа природного газа. Prospex Oil & Gas планирует начать опытно-промышленную эксплуатацию месторождения во 2-м квартале 2018 года. Сразу после анонса акции компании взлетели на 40%, а инвесторы отмала до велика вновь обратили внимание на нашего соседа. Отметим, что в Румынию компания пришла в августе 2017 г, приобретя 50% в концессии EIV-1 и заключив соглашение о совместной деятельности с румынской Raffles Energy LLC. В Украине это звучит как фантастика, ведь все знают, что для ввода месторождения в промышленную разработку компаниям нужно собрать порядка 44 согласований в 16-ти учреждениях, на что уходит как минимум три года, без гарантий достижения цели. Есть ли шанс, что природный газ можно добывать и с украинской стороны границы, скажем около с. Багриновка, которое вплотную прилегает к румынскому Байнецу? Шанс безусловно есть, важны лишь инвестиции в геологоразведку и последующее оформление документов на месторождение. Возможно ли, что компания Prospex Oil & Gas выйдет на украинский рынок для этих целей? Нет не выйдет, и не только она, а любой другой потенциальный инвестор. И это предопределено нашей неэффективной регуляторной системой, которую законопроект №3096-д должен существенно реформировать.

Законопроект по замыслу народных депутатов, предусматривает сокращение разрешительной процедуры на 18 месяцев, что существенно ускорит введение месторождений в промышленную разработку и упростит землеотвод для бурения новых скважин.

Особенно важной для газодобывающих компаний является процедура отвода земли под скважины. На сегодняшний день она является в разы длиннее, чем само бурение. 27 ноября, на пресс-конференции газодобывающих компаний генеральный директор группы компаний Smart Energy Сергей Глазунов отметил, что по его опыту бурение новой скважины занимает меньше времени, чем оформление всех разрешений. То есть, подготовительный превышает период самих работ. Практика показывает, что обычно компании тратят почти год только на оформление земли под промышленную разработку, хотя необходимая площадь для скважины является сравнительно небольшой, примерно 0,04 гектара.

Также стоит подчеркнуть другой болезненный фактор. Временные издержки приводят к простою оборудования и в конечном счете к недополучению объемов газа, которое потом государство покрывает импортом. Глава Правления ПАО «Укргаздобыча» Олег Прохоренко отметил, что лишь в этом году простой бурового оборудования компании составляет более 20 тысяч часов. За это время «Укргаздобыча» могла бы пробурить 6 скважин: а это — 131,4 млн м3 газа или 637,2 млн грн. Потери госбюджета составляют 185 млн грн рентных платежей, из которых областной и районный бюджеты недополучили по 12,7 млн грн, местное самоуправление — 6,4 млн грн.

 

Вся надежда на парламент

Отметим ключевые законодательные изменения заложены в основу законопроекта №3096-д:

  • Упрощение процедуры пользования землёй путем использования договора на разведку и сервитута. В случае реализации этих норм можно обеспечить непрерывность разработки месторождений. На сегодня же субъект, осуществляющий добычу, к моменту завершения процедуры отвода земель и получения правоустанавливающего документа на земельный участок должен остановить обустройство продуктивной скважины, законсервировав ее на период оформления права на земельный участок. Это в свою очередь приводит к срывам сроков строительства трубопроводов-шлейфов к скважинам и ввода их в эксплуатацию, уменьшению поступлений в бюджеты всех уровней, уменьшение суммы начисления и уплаты ресурсных платежей.
  • Отменяет дублирующее разрешение на временное снятие плодородного слоя грунта. Проектом Закона предлагается путем внесения изменений в статью 168 Земельного кодекса Украины установить, что снятие и перенесение грунтового покрова земельных участков для проведения работ по бурению и обустройству нефтегазовых скважин, строительства и эксплуатации объектов трубопроводноготранспорта и т.п. может будет осуществляться безспециального разрешения, а на основании рабочегопроекта по землеустройству.
  • Вносит ясность в статус скважины – что она не является объектом градостроительства. Учитывая специфику сооружения объектов нефтегазовой отрасли (скважин, трубопроводов и т.д.), преимущественное расположение их за пределами населённых пунктов и отсутствие влияния на застройку территории населённых пунктов, законодатель целесообразно предлагает исключить такие объекты из перечня объектов градостроительной деятельности. В связи с этим предлагается внести изменения в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» (статья 4), отменив необходимость регистрировать скважины как объекты градостроительства.
  • Отменяет приписное требование утверждения проекта ввода месторождения в опытно-промышленную и промышленную разработку Минэнергоугля. На данный момент это согласовывается по решению многих госорганов, поэтому финальное согласование Минэнергоугля является дублирующим. Предлагается же введение декларативного принципа согласования проектов разработки месторождений (статья 35 Закона Украины «О нефти и газе»).
  • Отменяет дублирующее требование получения горного отвода для нефтегазовой отрасли.Получение горного отвода является устаревшей советской практикой и его функции почти полностью дублируются с функциями специальных разрешений на добычу полезных ископаемых.
  • Увеличение круга субъектов, которые могут проводить геолого-экономическую оценку запасов нефти и газа. Лишение Государственной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых исключительного права на такие работы позволит в будущем на уровне нормативно-правовых актов Кабинета Министров Украины имплементировать в Украине международную систему оценки запасов углеводородов (SPE-PRMS), а также даст возможность внедрить рыночные механизмы в процессе оценки запасов (статья 45 Закона Украины «О нефти и газе».
  • Либерализация порядка распоряжения геологической информацией. Предлагается установить, что недропользователи имеют право распоряжаться геологической информацией, принадлежащей им на праве собственности, самостоятельно без согласования органов государственной власти и местного самоуправления (статья 39 Закона Украины «О нефти и газе»).

В случае удачного голосования за законопроект з/п №3096-д Украина хоть и не станет на один уровень с канадской провинцией Альберта, где аналогичные процедуры согласования занимают три дня, но существенно оптимизирует сопутствующие процессу добычи бюрократические издержки. Сегодня у отрасли появился шанс выбраться из бюрократического болота и благодаря этому сконцентрироваться на выполнении своих прямых функций – увеличению добычи углеводородов.