16 апреля депутаты Киеврады создали временную контрольную комиссию по вопросам проверки деятельности АЗС (в том числе газовых) на территории Киева, которую возглавил депутат от партии «УДАРСолидарность» Виталий Даниленко. На сегодняшний день в нее входят 15 депутатов.



Депутаты намерены серьезно взяться за наведение порядка на киевском рынке сжиженного газа


Основным заданием комиссии является проверка деятельности автозаправочных и газовых станций на территории Киева на предмет соответствия их деятельности требованиям законодательства Украины и интересам территориальной общины столицы, а также приведение таких объектов в соответствие с нормами существующего законодательства или их демонтаж. Контроль над деятельностью временной комиссии осуществляет постоянная комиссия Киевсовета по вопросам транспорта и связи. Срок деятельности комиссии — полгода. Предварительный отчет должен быть заслушан Киевским советом не позднее месячного срока со дня основания комиссии.

25 мая состоялось первое заседание временной комиссии. Кроме депутатов Киевсовета на нем присутствовали представители Госгорпромнадзора, ГСЧС, милиции, «Укрметртестстандарта», государственной архитектурно-строительной инспекции, КП «Киевблагоустрий», департамента земельных ресурсов, главного управления Госсанэпидслужбы в Киеве, «Украинской ассоциации сжиженного газа» и других служб и организаций. Во время заседания были избраны секретарь и заместитель главы временной контрольной комиссии. Секретарем стал депутат Сергей Костюк (фракция «УДАР-Солдидарность»), заместителем — Марк Гресь (председатель фракции Радикальной партии в Киевсовете)

Больше всего вопросов у членов комиссии накопилось к газовым заправкам, которые чаще всего работают с серьезными нарушениями. Собравшиеся сетовали, что из-за моратория Кабмина на проверку субъектов предпринимательства количество АГЗС в Киеве бесконтрольно растет. Присутствующие отметили, что большинство старых и новых объектов работают вне правового поля.

Впрочем, данный мораторий не распространяется на Государственную финансовую службу. Однако представителей этого ведомства на заседании не было. Между тем Виталий Даниленко уверен, что Госфинслужба должна более тесно сотрудничать с временной комиссией. «На наши запросы мы получаем формальные отписки, а ведь представители ГФС должны следить за уплатой налогов участниками рынка нефтепродуктов», — отметил он. Глава временной комиссии добавил, что часто собственник АГЗС просто не зарегистрирован в налоговой, что делает невозможным контроль за его деятельностью. «Значительное количество газовых заправок в Киеве попросту не имеет управляющего юрлица. Заправки фактически работают без адреса, часто вообще без кассовых аппаратов», — обрисовал ситуацию Даниленко.

По данным членов комиссии, из-за нелегальных АГЗС бюджет Киева ежемесячно недополучает около 10 млн грн от уплаты 5% акциза на розничные продажи и 25–27 млн грн от уплаты земельного налога. В связи с этим депутаты предлагали в случае отсутствия собственника демонтировать сначала МАФ, где расположено рабочее место оператора. «Учитывая взрывоопасность емкостей, можно начать с самой «будки». Работа с МАФами показала, что как только приезжает бригада, то находится и собственник», — поясняли они. На заседании уделили внимание и другим вопросам, касающимся состояния газового рынка. Представители «Укрметртестстандарта» указали на игнорирование ритейлерами ряда норм. «Более 50% владельцев АГЗС в Киеве отказываются сдавать емкости на проверку. У большинства заправок на емкостях отсутствуют пломбы, что дает возможность осуществлять манипуляции с топливом», — заявил начальник лаборатории перспективного развития, научных исследований и государственных испытаний «Укрметртестстандарта» Георгий Леонов.

В результате обсуждений депутаты Киевсовета дали протокольное поручение представителям контролирующих служб предоставить на рассмотрение комиссии перечень разрешительных документов, которые необходимы для работы АЗС и АГЗС. Кроме того, за каждым депутатом — членом комиссии закрепили соответствующий государственный орган или организацию, за взаимодействие с которыми он должен отвечать.

После утверждения списка документов временная комиссия проведет проверку субъектов хозяйствования, которые осуществляют продажу нефтепродуктов, на предмет уплаты налогов и законности размещения АЗС и АГЗС. Далее нарушителям предоставят предписание с требованием устранить нарушения. «Компаниям будет дан шанс легализировать свой бизнес согласно украинскому законодательству», — пояснил член комиссии Александр Пабат.

Ритейлеры под прицелом
Члены временной комиссии решили, что в случае отказа предпринимателей заправки, которые реализовывают нефтепродукты без разрешительной документации (в первую очередь газовые), будут демонтированы. Собравшиеся сошлись во мнении, что при демонтаже следует учесть, что объекты газовой инфраструктуры являются взрывоопасными и с ними нужно работать специально подготовленным службам. Начальник управления благоустройства Киева отметил, что в столице зарегистрированы два предприятия, которые имеют лицензию на слив сжиженного газа и организация готова заключить с ними контракт. В ходе заседания также было предложено сделать работы по демонтажу АГЗС публичными, с привлечением СМИ и общественности. А исполнительный директор «Украинской ассоциации сжиженного газа» Олег Широков подчеркнул, что проверку следует проводить грамотно, дабы под «каток демонтажа» не попали добросовестные участники газового рынка.

Кроме того, к следующему заседанию департаменту земельных ресурсов КГГА было поручено подготовить перечень объектов, которые используются не по целевому назначению (АГЗС на территории стоянок, автосервисов и т. д.). По некоторым из объектов газовой инфраструктуры члены комиссии прошлись отдельно. Так, досталось заправкам, которые размещены по улице Саперно-Слободской под линией высоковольтной электропередачи (LP Gas и Evrogaz). Были вопросы и к АГЗС компании Smart, а также комиссионщикам Авантаж7.

«Барсов» попросят из столицы
Особый интерес комиссия и общественность проявили к АГЗП «Барс 2000», расположенному на проспекте Победы, 49/2, что в районе Шулявского моста. По информации депутатов, с 2011 года заправка работает с нарушениями. На руках у членов комиссии было обращение, датированное апрелем 2015 года, депутата Киеврады Руслана Киселя о проверке законности размещения АГЗП на данном участке. Примечательно, что на запрос в КГГА отреагировали распоряжением мэра столицы Виталия Кличко полугодичной давности, в котором дано поручение коммунальному предприятию «Киевблагоустрий» демонтировать данный пункт. Однако, несмотря на распоряжение первого лица столицы, заправка «Барс 2000» на Шулявке продолжает отпускать газ по сегодняшний день.

Более того, по словам представителей Госгорпромнадзора, согласно решению суда, в апреле 2015 года заправка «Барс 2000» уже должна была приостановить работу, поскольку проверки выявили нарушения эксплуатации данного объекта. В итоге глава комиссии дал поручение к следующему заседанию подготовить детальную документацию по указанному пункту, начиная от землеотвода и заканчивая проблемами с эксплуатацией.

В ходе общения с НефтеРынком представители Госгорпромнадзора добавили, что в результате проверок в начале года служба выдала предписания о нарушениях на 20 заправках «Барс 2000» в столице. «По 10 из них уже состоялись суды, которые вынесли решения о прекращении работ указанных АГЗП. Вопрос о закрытии еще 10 АГЗС на стадии судебного рассмотрения. Хотя суд и постановил закрыть АГЗС до устранения всех неполадок, они продолжают реализовывать СУГ. Сделать с этим мы ничего не можем, поскольку останавливать заправки должны исполнительные органы, а они почему-то этого не делают», — отметил сотрудник службы.

Члены комиссии не скрывали возмущения тем, что кременчугская компания «Барс 2000», являясь членом «Украинской ассоциации сжиженного газа», которая пропагандирует европейские ценности, грубо нарушает правила игры на рынке, на котором аккумулирует миллионную прибыль. На момент верстки номера компания не смогла предоставить комментарии НефтеРынку.

Работа на перспективу
В итоге временная комиссия пришла к выводу, что к следующему заседанию следует разработать план демонтажа или переноса газовых заправок в безопасное место. Члены комиссии также ожидают получить от депутатов-мажоритарщиков дополнительную информацию о топливной инфраструктуре в разных районах Киева. В комиссии отметили, что их главной целью является предоставление возможности предпринимателям легализировать свой бизнес. «Сначала нам самим нужно урегулировать и упорядочить документы на размещение заправок. Потом приступим к внедрению выработанного плана», — добавил Александр Пабат.

Кроме того, на втором заседании, которое намечено на эту неделю, депутаты намерены определить около 10 «самых одиозных» АГЗС для демонтажа, по которым уже имеются судебные решения или решения других органов о незаконности их эксплуатации. К слову. Виталии Даниленко предложил проводить заседания комиссии не менее двух раз в месяц.

Если временная комиссия действительно исполнит все, что запланировала, то киевском газовикам следует готовиться к «большой чистке», переделу и, возможно, появлению новых игроков на рынке.

Вместе с тем следует отметить, что розничный украинский рынок нефтепродуктов весьма зарегулирован. Законодательная неопределенность вместе с массой разрешений от всевозможных служб и учреждений порождает бюрократическую волокиту с коррупционной составляющей, которую не всегда хотят проходить ритейлеры. Параллельно с наведением порядка в топливной отрасли следовало бы упростить механизм ведения бизнеса как в столице, так и по всей Украине. И здесь главное, чтобы столичные депутаты не забывали о долге перед киевлянами улучшать благосостояние города.