Иван Кудинов, Александр Сиренко








Цистерной и танкером

Согласно таможенной статистике, в период с января по сентябрь 2014 года в Украину было импортировано более 1,61 млн т бензинов А-92, А-95 и А-98. В структуре поставок 42% рынка занимают белорусские бензины, которых за указанный период зашло около 682 тыс. т. В тройке лидеров также идет Литва с результатом 337 тыс. т (21% рынка) и Румыния с 281 тыс. т (17%). В общем разрезе бензиновых поставок 58,4% занимает А-95, все остальное приходится на А-92. В этом году «премиальный» А-98 популярностью не пользуется. За указанный период его доля составила всего 0,3%.



За первые три квартала 2014 года список основных поставщиков октановых не поменялся. Вот уже который год подряд лидерство держат WOG, OKKO, «БНК-Украина», «Лукойл», «Ромпетрол», «ТНК-Индастриз» и другие крупные игроки. Хотя бывают небольшие рокировки и диверсификации. Например, если у WOG по номенклатуре проходили преимущественно белорусские бензины, то у ОККО доля литовского, польского и венгерского продукта была выше. Бензины из России (производство «Роснефти») приходили в основном в адрес «ТНК-Индастриз». В начале 2014 года ОККО импортировало партию А-92, произведенного на одном из НПЗ «Газпром нефти». Польский продукт приходил в Украину только с «орленовской» пропиской.

Важно отметить, что за указанный период в Украине Румынию представляли все ее три НПЗ. Бесспорно, что лидерство тут принадлежит компании «Ромпетрол-Украина», но ресурс из Lukoil Petrotel и OMV Petrom также можно было встретить.



В конце лета - начале осени диковинными греческими бензинами удивили рынок компании «Интергал» и «Митгард». Впрочем, «Митгард» весь указанный период продолжала оставаться оригинальной. Работая по портам Измаил и Очаков, в июне компания импортировала небольшую партию израильского бензина А-92. Это стало пока единственным появлением октана из «земли обетованной» в Украине в 2014 году и, безусловно, притянуло наше внимание к загадочному импортеру, прописавшемуся на ул. Грушевского. Компания наотрез не хочет общаться с прессой, а тем более помочь нам разобраться, почему в портах растаможки их топлива можно купить нефтепродукты по бросовым ценам.



Отметим, южные регионы полны сюрпризов. Так нежданно-негаданно в августе «всплыла» растаможка 500 т бензина А-92 компании, в поисках которой сбились подопечные Арсена Авакова и Виталия Яремы. Речь идет об одной из структур Курченко – SOPREMA TRADING LTD, той самой, которая фигурирует по делу ареста нефтепродуктов на нефтебазах в Василькове и Херсоне. Похоже, «борцам за правду» в силовых ведомствах надо чаще встречаться с главным таможенником Анатолием Макаренко, который спешил заверить общественность, что теперь то, с его приходом, на таможне мимо него и муха не прожужжит. Как видим, прожужжала, а вот размеры «насекомого» мы еще уточняем, так как есть информация, что дельцам Курченко удалось легализовать куда больший объем нефтепродуктов во второй половине 2014 года.







Но главным открытием этого года стали структуры «Привата». Из-за возросших проливов в рознице, постоянно снижающейся добычи нефти и переработки, «Укртатнафта» не смогла полностью удовлетворить запросы «приватовских» АЗС, которые занимают 25% отечественного рынка. Таким образом, с середины лета «Приват» занялся импортом. С июля по сентябрь было оформлено около 94 тыс. т октанового ресурса. Если «двойка» поступала из Беларуси, то «пятерка» приходила на украинский рынок за счет поставок из Румынии (Lukoil Petrotel), а также из еще одного актива российской НК в болгарском Бургасе (Lukoil Neftohim Burgas).

Не сложно догадаться, что «массовые» поставки бензина Одесским НПЗ осуществлялись в январе-феврале 2014 года. Стоит отметить, что тогда «ВЕТЭК» удивлял рынок итальянскими А-92 и А-95.



Дизель отовсюду

Главными поставщиками дизельного топлива на украинский рынок являются Беларусь (55%) и Россия (23%). В структуре поставок 86% приходится на железнодорожный транспорт. Из-за осложнения украинско-российских отношений, значительно уменьшились, а потом и прекратились поставки трубного высокосернистого ДТ из РФ. Кран в «Транснефтепродукте» начали прикручивать еще с апреля 2014 года. Последний раз топливо из трубы оформлялось в августе для ООО «ВОГ Трейдинг» в количестве всего 850 т. Но в связи со снижением реализации нефтепродуктов, продажа ДТ из трубы не спровоцировала дефицит.



Следует также отметить, что за указанный период отечественный рынок увидел больше предложений российского ресурса Евро-4, Евро-5. Список НПЗ пополнился новыми названиями: Орский, Саратовский, Рязанский НПЗ и др.



Львиную долю морских поставок разделяет дуумвират из Израиля и Греции. На эти страны приходится 8% импорта (263 тыс. т). Израильский и греческий дизельный ресурс уже прочно вошел в обиход украинского рынка нефтепродуктов. Его постоянными поставщиками являются НПЗ в г. Хайфа и Коринфский НПЗ (Motor Oil Hellas). По морю в Украину также приходило и румынское топливо производства НПЗ Petromidia. Но объемы ДТ, которое импортировал «Ромпетрол», уступали бензинам.



Основным дизельным импортером Украины является «Континиум», который через сеть своих компаний в январе-сентябре импортировал около 550 тыс. т дизтоплива, или 16,6% общеукраинского импорта. Номенклатура производства у WOG разная – от Беларуси до Греции и Израиля. Вслед за «Континиумом» идет дочка ЗАО «БНК» – «БНК-Украина», которая также затянула цетанового товара в пределах полумиллиона тонн. Чаще всего «БНК-Украина» оформляла импорт для OKKO, WOG и «Альянс Ойл».



Кроме железнодорожных и морских перевозок, дизтопливо заходило в Украину автотранспортом и по реке. Бензовозы шли только из Беларуси в адрес «БНК-Украина» и компаний WOG. Основным импортером дизельного топлива по реке стал SOCAR. Украинская «дочка» госкомпании Азербайджана приняла около 15 тыс. т белорусского дизеля.



Аграрии, промышленники...

и не только


В этом году все активнее на рынок нефтепродуктов выходят конечные потребители – сельхозпроизводители или промышленные предприятия. Вслед за аграриями, компанией «Райз» (входит в активы Олега Бахматюка), импортом занялись и промпредприятия.



С весны 2014 года значимым импортером стал Полтавский горно-обогатительный комбинат, который с апреля по сентябрь оформил около 34 тыс. т (чуть больше половины потребления) российского и белорусского дизельного топлива. Результат, прямо скажем, достойный. «Альянс Энерго Трейд» (бывшая «Ремако») также активно поставляет топливо ГОКам. В апреле-сентябре компания выступала контрактодержателем ресурса для Северного, Ингулецкого, Центрального горно-обогатительных комбинатов, а также для «Криворожстали».



На дизельном фронте свои силы пробовал и «Приват». К слову, импорт ДТ «приватовцы» начали раньше, чем бензина. Еще в мае они импортировали около 20 тыс. т «лукойловского» дизтоплива из России.







Следует отметить, что начав со второй половины 2013 года, компания «Олэнерго» органично вписалась в «дизельный» рынок, заняв нишу с белорусским товаром в размере 4% рынка (147 тыс. т). По сравнению с 2013 годом улучшила показатели «Народна». За отчетный период компания оформила более 28 тыс. т дизтоплива из Беларуси и России.



Среди новых игроков засветилось ООО «Систем инвест трейдинг», которое было зарегистрировано в мае 2014 г. В августе-сентябре компания оформила около 11 тыс. т дизельного топлива производства Орского НПЗ и уже успела выиграть тендер на заправку Одесского морского порта. Другим сентябрьским новичком, который специализируется на российском ДТ, является компания «Меркурий Ойл», ее контрагентом является сеть АЗС Marshal.



Таким образом, в 2014 году украинский рынок нефтепродуктов и дальше показывал динамику диверсификации. Бензинами из Греции, а дизелем из Израиля уже никого не удивишь. Хотя снижение реализации нефтепродуктов, которое преследует украинский рынок в 2014 году, может негативно повлиять на его количественные показатели.