Дмитрий Сидоров, Александр Сиренко




Это шотландская нефть!

Лозунг с такой формулировкой озвучила Шотландская национальная партия в 1970-х годах. Эта партия использовала в своих политических целях открытие и разработку нефтяных месторождений на шельфе Шотландии в Северном море. Например, она утверждала, что денежные средства, заработанные на этой нефти, могли бы поступать в бюджет только Шотландии, миную общую казну Объединённого Королевства. Конечной целью своей политики партия считала независимость Шотландии.



Похоже, что шотландцы зря времени не теряли и добились проведения референдума по вопросу своей независимости. Он состоится 18 сентября этого года. Этот референдум ставит под вопрос не только существование самой Великобритании, но и право собственности на нефтяные месторождения в Северном море. Такие политические и экономические проблемы в Объединенном Королевстве во многом перекликаются с проблемами в Украине и возможностью отделения Крыма, референдум о статусе которого назначен на воскресенье – 16 марта.



Scotland VS The United Kingdom

В январе этого года члены Палаты лордов парламента Великобритании единогласно одобрили указ о предоставлении парламенту Шотландии права провести референдум по вопросу предоставления независимости этому региону страны. Ранее документ был согласован нижней палатой британского парламента. Утвержденный теперь обеими палатами правительственный указ позволит провести «законный, честный и решающий» референдум. Принципы голосования были заложены в Эдинбургском соглашении, подписанном в прошлом году Алексом Сэлмондом (лидер шотландских националистов) и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Дата проведения референдума - 18 сентября 2014 года. В случае положительного решения независимость Шотландии будет объявлена 24 марта 2016 года, а до этого момента Эдинбург и Лондон должны будут достигнуть ряда договоренностей. Националисты обещают, что грядущие перемены будут только к лучшему, но и останется место британскому консерватизму. Так, королева Елизавета II останется главой государства, а фунт стерлингов - национальной валютой. Шотландия останется членом ЕС и НАТО, однако с ее территории будут выведено британское ядерное оружие. Насчет доходов от добычи нефти на шотландском шельфе Северного моря, то по данному вопросу шотландское правительство давно уже занимает непоколебимую позицию: соответствующие месторождения должны принадлежать независимой Шотландии и доходы от них должны поступать исключительно в шотландский бюджет. О возможных результатах референдума сказать что-то определенное очень сложно, поскольку с разных сторон озвучивают диаметрально противоположные прогнозы.



Цена вопроса

По словам первого министра Шотландии Алекса Салмонда, независимой стране отойдет 95-99% запасов нефти на шельфе Северного моря, которые сейчас принадлежат Великобритании. Части Северного моря поделены между странами по принципу равноудаленности от средней линии. Принцип средней линии используется и для других стран, которые омываются Северным морем, – Норвегии, Дании, Ирландии. По мнению Салмонда, уже в сегодняшних границах шотландскому шельфу принадлежит такое количество запасов нефти, а деление по средней линии – единственный возможный вариант.



Если оценивать в цифрах, то запасы нефти, которые могут достаться независимой Шотландии, разнятся, поскольку огромное количество сырья уже было извлечено на шельфе Северного моря. По оценкам, опубликованным ВВС, всего было извлечено около 40 млрд барр. нефти, 15-24 млрд еще осталось. Также стоит отметить, что объемы добычи в Северном море падают из года в год начиная с 2000-го.



Шотландское правительство планирует в случае обретения независимости получить 57 млрд фунтов стерлингов от налогообложения нефтедобычи до 2018 года. Премьер-министр Великобритании Девид Кемерон в свою очередь считает, что Шотландия сможет получить 200 млрд фунтов стерлингов от нефтедобычи на протяжении следующих 20 лет, если останется в составе Объединенного Королевства.







Позиция нефтяников

В своем интервью ВВС 6 марта исполнительный директор Shell Бен ван Бёрден (Benvan Beurden) заявил, что он хотел бы, чтобы Шотландия осталась частью Великобритании. Он отметил, что ценит преемственность и стабильность в Объединенном Королевстве, а референдум несет реальные риски для нефтегазовой отрасли. По мнению мистера Бёрдена, Великобритания, которая давно занимает место в Европейском Союзе, обеспечивает необходимую инвестиционную стабильность и определенность, чего нельзя сказать о возможных политических изменениях.



Такую же позицию заняла ВР. Так, ее глава Боб Дадли (Bob Dudley) заявил, что возникают «довольно большие неопределенности» вследствие политических изменений, но, невзирая на это, компания планирует инвестировать 10 млрд фунтов стерлингов в Северное море до 2016 года.



Большие опасения нефтяников вызывают возможные изменения денежной единицы в независимой Шотландии, финансовые проблемы и трудности, связанные с оборотом валюты между Шотландией и Англией, в чем их опасения разделяют финансовые учреждения, такие как Lloyds Banking Group (крупнейший розничный банк Великобритании) и Barclays Plc (один из крупнейших финансовых конгломератов Туманного Альбиона).

Свою позицию высказали и в ОПЕК. Так, генеральный секретарь Абдалла аль-Бадри (Abdallah Salem el-Badri) считает невозможным отделение Шотландии от Великобритании. По его мнению, обе страны от этого только проиграют, а также он отрицает тот факт, что независимый Эдинбург сможет сразу же рассчитывать на членство в ОПЕК.