Евгений Скрыбка, Александр Сиренко








Невероятно сложно дать однозначную оценку происходящему в Украине. Констатируем лишь некоторые факты, которые имели место быть в стране за последние пару недель: будь то в жизни сотрудников нефтяных компаний, депутатов и далеких от рынка нефтепродуктов простых граждан.



A la guerre comme

a la guerre


Итак, эхо событий, происходящих на киевском Майдане, долетело до рынка нефтепродуктов в начале прошлой недели. Сначала в СМИ появилась информация о том, что вследствие разгона дежуривших на центральной площади столицы в ночь на 30 ноября пострадали два гражданина Польши - журналист портала Eastbook Томаш Пехал (Tomasz Piechal) и глава представительства одного из польских концернов в Украине Яцек Заброцки (Jacek Zabrocki). Портал delo.ua написал, что Яцек Заброцки является директором украинского офиса Orlen. «Когда началась акция, я находился на Майдане, - сказал Заброцки польскому информ­агентству PAP. - На мне был шарф с надписью Polska». По словам бизнесмена, когда это увидели «беркутовцы», он услышал крик «Интернационал!», после чего получил дубинкой по голове. «Упал на землю. Люди доставили меня в карету скорой помощи», - рассказал Яцек Заброцки. Томаш Пехал отметил, что их били очень агрессивно, «не обращая внимания на то, что там были люди пожилого возраста и студенты». «Били дубинками со всей силы. Меня несколько раз ударили по голове, а когда упал, меня били лежачего», - сказал польский журналист информагентству PAP. По информации польского портала PAP, за помощью пострадавшие обратились в консульство Польши в Киеве.



Разумеется, украинские покупатели литовских и польских нефтепродуктов новость об инциденте с польским коллегой восприняли с сожалением. «Хорошо, что жив остался», - отметил один из наших собеседников, знакомый с харизматичным поляком. Позвонив в киевское представительство Orlen Lietuva, НефтеРынку удалось пообщаться с Яцеком Заброцки. Правда, в телефонном разговоре он опроверг информацию о том, что находился на Майдане во время разгона митингующих 30 ноября и в результате действий милиции получил травмы.







В то же время в интервью польскому информационному порталу tvn24.pl Яцек Заброцки объяснил, что в ночь с 29 на 30 ноября, возвращаясь домой со встречи, он решил пройтись по центру города и посмотреть, что там происходит. По словам Заброцки, он живет в центре Киева неподалеку от Майдана, и его интересовало, какая там ситуация. Однако прогулка закончилась встречей с бойцами «Беркута». По словам Заброцки, когда на Майдане началось побоище, он наблюдал за происходящим со стороны, не пытаясь убегать. Видимо, польский менеджер полагал, что статус иностранца, а также должность директора солидной фирмы обеспечивают ему защиту. Однако, как следует из его интервью порталу tvn24.pl, это мнение оказалось ошибочным. «Я сказал «Беркуту», что являюсь инвестором из Польши, что даю людям работу. Но то, что я говорю по-польски, только еще больше их разозлило», - заявил Заброцки tvn24.pl.



Героям слава!

Зверство силовиков в субботнюю ночь вряд ли оставило кого-то равнодушным. Инструменты интернета – Youtube и Facebook – за сутки сделали свое дело: в воскресенье на главной площади Украины не вместились все желающие выразить протест. По разным оценкам, 1 декабря на митинг вышли от 500 тыс. до 1 млн людей.



Отметим, что воскресным выходным пожертвовали сотрудники всех без исключения киевских офисов сетей АЗС (из-за недостатка информации пока не беремся констатировать однозначно за добывающие и нефтеперерабатывающие компании). Мы получали звонки из регионов – друзья и коллеги интересовались о происходящем на Майдане. Достоверно известно о полной солидарности компаний в таком же революционном Львове.



Воскресный митинг 1 декабря также закончился столкновениями, на этот раз возле Администрации президента в Киеве. Без глубоких оценок снова констатируем: пострадали наши коллеги-журналисты, в том числе обозреватели нефтяного рынка.







Любі друзі

Дальнейшие события развивались по предсказуемому сценарию, и здесь в политические события страны оказались вовлечены операторы АЗС. Главными «пострадавшими» являются сети «Укравто» и WOG. Напомним, в минувший понедельник, 2 декабря, в Верховной Раде состоялось рассмотрение проекта постановления об ответственности Кабинета министров, которым предлагалось отправить действующее правительство в отставку. Сеть «Укравто» в парламенте представляет почетный президент корпорации Тариэл Васадзе, WOG - совладельцы группы компаний «Континиум» Степан Ивахив и Игорь Еремеев. Никто из них не принял участия в голосовании за проект о недоверии Кабмину.







Спустя два дня после этого в сети Facebook была создана группа, в которой призывают бойкотировать бренды, связанные с действующей властью. В список «запрещенных» брендов попали вышеназванные сети АЗС. Нужно сказать, что группа быстро набирает популярность. Первый пост в ней появился в среду, 4 декабря. На следующий день в ней уже насчитывалось около 7 тыс. последователей, а по состоянию на утро пятницы – около 15 тыс. Зная технологии соцсетей, мы не исключаем накрутку голосов, но сдается, количество ненавидящих действующую власть в десятки тысяч раз больше. Хотя если копнуть глубже, то в знак протеста придется байкотировать еще пару тысяч заправок, а также отказаться от газа в конфорках, тепла в батареях и электричества. Как бы там ни было, по информации НефтеРынка, компанию «Золотой экватор» (управляет сетью WOG) серьезно беспокоит такой поворот событий, который может привести к потере доли клиентов.



Под йолку

Впрочем, нужно отметить, что, по словам источника НефтеРынка в сети WOG, руководство компании отдало неофициальное, на наш взгляд, гуманное распоряжение своим сотрудникам предоставлять участникам митингов горячие напитки. Подобные сообщения звучали и из некоторых киевских баров и ресторанов. Опустив политику, нужно сказать, что в нынешней ситуации это неплохой маркетинговый ход и способ завоевать лояльность клиентов: сегодня человека бесплатно напоили чаем, завтра он придет в заведение как клиент. Кроме того, (и это не только в сети WOG) предоставлена свобода волеизъявления: сотрудники вольны выражать свою точку зрения, поддержав митинг, но нужно предупредить об отсутствии на рабочем месте заранее, для замены.



В «Лукойле» заявили, что не рассматривали возможность предоставления митингующим бесплатных горячих напитков. «Данный вопрос у нас не обсуждался ввиду удаленности АЗС от эпицентра событий. При этом каждый сотрудник компании вправе самостоятельно выразить свою гражданскую позицию и оказать посильную помощь соотечественникам при условии соблюдения трудовой дисциплины и графика выхода на работу», - сообщили в пресс-службе компании.



Отметим, что вопросы НР, косвенно связанные с проходящими в стране протестами, затруднились комментировать еще несколько национальных сетей АЗС. В то же время другие операторы говорят, что пока не замечают на рынке никаких изменений. В Shell и «Лукойле» сообщили, что за последние недели динамика продаж нефтепродуктов в сетях не изменилась. В «Лукойле» рассказали, что особых распоряжений от руководства компании в связи с массовыми акциями протеста в центре Киева не поступало.







«Кроме стандартного набора инструкций по технике безопасности, сохранности имущества предприятия, обеспечения безопасности и сохранности жизни людей», - отметили в компании. В Shell решили уделить дополнительное внимание безопасности персонала. «Все сотрудники получили информационное письмо от руководства компании с предложением избегать мест скопления большого количества людей в целях личной безопасности каждого сотрудника», - рассказали НР в Shell.

Операторы пока не видят рисков для топливного рынка в связи с массовыми акциями протеста. «По нашему мнению, последствия могут отобразиться исключительно в объемах потребления и покупательской способности, что в свою очередь отразится на экономике предприятий», - сообщили в «Лукойле».



Единственным щекотливым моментом для операторов АЗС является тот факт, что нестабильная политическая ситуация в стране возникла на фоне ценового спада на розничном рынке. Все сети накануне ощутимо снизили цены на топливо - на 30-40 коп./л. Сейчас же нефть и нефтепродукты на внешних рынках начали дорожать. Через неделю-две волна повышения может отразиться на украинском рынке, когда в страну придут новые партии импортного топлива, купленные по более высоким ценам. Однако отважатся ли операторы сразу повысить стоимость нефтепродуктов на своих АЗС в условиях, когда потребитель раздражен политической ситуацией в стране? Из-за нервозной обстановки клиенты сейчас особенно чувствительны и могут резко отреагировать на ценовые колебания.



Источники фото в тексте:

НефтеРынок, сайт ВР, Таисия Стеценко, Корреспондент.net