Геннадий Кобаль








Первая попытка захвата «Чер­но­морнефтегаза» была пред­принята еще 4 марта. Новоизбранный глава совета министров АР Крым Сергей Аксенов явился в сопровождении вооруженных людей в офис «Черноморнефтегаза» на ул. Кирова и попытался сменить руководство компании. Вместо Сергея Головина, который считается человеком экс-министра Эдуарда Ставицкого, захватчики назначили руководителем госкомпании Андрея Ильина, который занимает должность замгендиректора госпредприятия «Крымские генерирующие системы». В ответ в Киеве в Минэнергоугля заявили, что собственником компании является государство Украина, а распорядителем 100% акций является НАК «Нафтогаз Украины», поэтому смена руководства нелегитимна. Правда, в Крыму на это не обращают внимания и готовят «Черноморнефтегаз» к переподчинению госкомпании новым властям на полуострове.



Попытка сместить руководство «Черноморнефтегаза» напоминала рейдерский захват с участием представителей «самообороны». Но захват здания в центре Симферополя никоим образом не решает вопрос собственности активов.



Позднее самопровозглашенный Государственный совет Республики Крым национализировал государственные активы Украины в нефтегазовой отрасли специальным постановлением от 17 марта. В принятом документе «О вопросах энергетической безопасности республики Крым» говорится о национализации движимого и недвижимого имущества «Черноморнефтегаза», расположенного на территории Крыма, континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны, а также о национализации ГП ФПОНП. Непризнанному правительству Крыма поручено обеспечить проведение организационных мероприятий по созданию Крымского республиканского предприятия «Черноморнефтегаз» и Крымского республиканского предприятия «Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами».






Справка НефтеРынка

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, официальная стоимость имущества и основных средств «Черноморнефтегаза» на конец 2013 года составляет более 16 млрд грн. На балансе госкомпании находится 17 месторождений, из которых 11 газовых, 4 газоконденсатных и 2 нефтяных. Суммарные запасы составляют: 60 млрд м3 газа и 3,8 млн т нефти и конденсата Уровень добычи в 2013 году составил 1,65 млрд м3 газа и 72 тыс. т нефти и конденсата. Общая доля «Черноморнефтегаза» в украинской добыче составляет всего 8% газа и 3% нефти и конденсата. Практически весь газ, добываемый госкомпанией, идет на нужды полуострова (в 2013 году около 600 млн м3 пошло на нужды промышленности, около 1 млн м3 – населению, бюджетникам и предприятиям ТКЭ).




На сегодняшний день все основные объекты добывающей компании контролируются вооруженной «самообороной», но тем не менее работают в штатном режиме. Большие вопросы вызывает будущее «Черноморнефтегаза» в условиях отрыва от газотранспортной системы Украины. В сегодняшних условиях придется перестраивать работу компании, на что потребуются инвестиции, специалисты и время. Самостоятельно руководство Крыма это сделать не в состоянии.



Правда, власти Крыма понимают это и не скрывают, что управлять компанией сами не собираются. Уже через пару дней «независимости» первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев в интервью РИА Новости заявил, что российский «Газпром» обратился к властям Крыма по вопросу разработки месторождений нефти и газа. «Конечно, в первую очередь к нам обратился «Газпром», - сказал Темиргалиев, отвечая на вопрос, поступали ли уже в адрес властей Крыма предложения от российских компаний по вопросу разработки месторождений нефти и газа. От «Газпрома» подобных заявлений не было, хотя представители «Черноморнефтегаза» подтверждают, что при захвате офиса компании 14 марта наряду с автоматчиками принимали участие и представители «Газпрома», которые забрали все имеющиеся документы включая карты и геологическую документацию. Об этом заявил заместитель председателя правления «Черноморнефтегаза» Владимир Плечун журналу Forbes. А 15 марта вооруженные солдаты захватили ключевые объекты компании включая буровые установки в море.

Но здание без активов – ничто, ценность представляет оборудование и месторождения. Озвученные новыми властями Крыма намерения захвата месторождений «Черноморнефтегаза» на северо-западном участке шельфа, в частности, самого большого Одесского месторождения под вопросом.



Территориально Одесское и Безымянное месторождения находятся ближе к острову Змеиный (60 км) и континентальной Украине, югу Одесской области 100 км, чем к Крыму – 160 км (напомним, проложен подводный трубопровод). На Одесском месторождении работают две новые СПБУ «Украина» (по иронии название «Незалежнисть» не прижилось) и «Петр Годованец». В 2014 году здесь планируют добыть половину газа компании «Черноморнефтегаз», а в 2015 году две трети всего объема. По факту крымские власти, а фактически военные без опознавательных знаков с помощью кораблей военно-морского флота России захватили СПБУ в зоне исключительных экономических интересов Украины.



Все в суд

Однако силовой захват «Черноморнефтегаза» – это только первый шаг в смене собственника. Следом за рейдерским захватом встает вопрос легализации собственности, а с этим могут возникнуть проблемы.

В первую очередь под удар попадут российские компании, которые претендуют на собственность «Черноморнефтегаза». Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Украина оставляет за собой право «адекватно компенсировать ущерб» за счет имущества российской компании «Газпром», если компания попытается взять под контроль месторождения на шельфе Черного моря, которые были отданы в разработку крупным международным компаниям. Об этом он сказал в эфире «5 канала» на прошлой неделе.



«Если «Газпром» попытается фактически получить контроль над этими месторождениями - у него много активов в Европе и не только там. Думаю, можно будет адекватно компенсировать этот ущерб за счет активов, которые у этой российской компании», - заявил Петренко.

Помимо гипотетических судов с «Газпромом» сейчас НАК «Нафтогаз Украины» в судебном порядке требует возврата 11,614 млрд грн от своей дочерней компании «Черноморнефтегаз», контроль над которой установили самопровозглашенные власти Крыма.







По данным УНИАН, 6 и 7 февраля 2014 года «Нафтогаз» подал в хозяйственный суд АР Крым восемь судебных исков. Согласно документам, «Нафтогаз» требует от «Черноморнефтегаза» расплатиться по кредитам, которые были предоставлены крымской компании на протяжении 2009-2012 годов. Кредиты предоставлялись на беспроцентной основе с целью финансирования мероприятий по реализации приоритетных инвестиционных проектов, проведения буровых работ, обустройства действующих месторождений, мероприятий по техническому развитию, ремонту и модернизации производственных объектов, а также для погашения кредиторской задолженности. Суд признал поданные материалы достаточными для принятия искового заявления к рассмотрению.



С другой стороны, «Черно­мор­нефте­газ» подал ряд встречных исков с требованием пролонгировать кредитные соглашения еще на год, до конца 2014 года. Об этом говорится в определениях суда. Иски были поданы в феврале 2014 года, решения по ним пока не приняты.